2 мин.

Абердин - Реал Мадрид (Кубок обладателей кубков 1982-1983, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

В далёком шотландском городе Абердине есть клуб с незамысловатым и не особо креативным названием "Абердин". Клуб старинный, но особо ярких звёзд с европейского неба не хватавший. Костяком этого коллектива являлись свои воспитанники, а главным тренером - ещё мало кому известный Алекс Фергюсон.

И вот эти дерзкие ребята, одолев в прошлом сезоне в финале национального кубка могучий "Рейнджерс", удостоились чести сыграть в Кубке обладателей кубков. Их выступление в этом турнире оказалось откровением для многих команд, журналистов, экспертов. "Донс", как называют "Абердин", выбив из соревнования несколько приличных соперников, включая мюнхенскую "Баварию", добрался аж до финала, что, мягко говоря, мало кто ожидал. Здесь им предстояло сразиться с его величеством мадридским "Реалом", руководимым бывшим бомбардиром "сливочных" - великим Альфредо Ди Стефано.

И сегодня я предлагаю вам посмотреть увлекательное противостояние под проливным дождём, проходившее на шведском стадионе "Уллеви", в котором за шотландцев была погода и сплочённость их рядов, а за испанцев - уверенность и класс!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Абердин: Лейтон, Маклиш, Миллер, Ругви, Макмастер, Стракан, Купер, Симпсон, Уэйр, Макги, Блэк (Хьюитт, 87').

Запасные: Ганн, Кеннеди, Уотсон, Ангус, Хьюитт.

Тренер: Алекс Фергюсон.

Реал Мадрид: Агустин, Камачо (Сан Хосе, 91'), Хосе, Метгод, Бонет, Штилике, Гальего, Анхель, Исидро (Сальгеро, 103'), Хуанито, Сантильяна.

Запасные: Мигель Анхель, Сальгеро, Сан Хосе, Гарсиа Эрнандес, Алонсо Гарсиа.

Тренер: Альфредо Ди Стефано.

Судья: Джанфранко Менегали (Италия).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 мая 1983 года, 20:15.

Стадион "Уллеви" (Гётеборг, Швеция).

17 804 зрителей.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».