Тактический изюм. Бразилия - Хорватия

Итак, вот и дождались! Матч открытия сыгран. Здесь было всё от судейских ошибок до пригоршни голов, не хватило, разве что, удаления. Давайте же немного порисуем!

Бразилия - Хорватия

Никакого сверхозарения не снизошло на головы тренеров в процессе подготовки к стартовому матчу, посему составы во многом были предсказуемы и даже практически идентичны с точки зрения расположения игроков на поле - 4-2-3-1.

Сколари как и всегда был не прочь залихватских рейдов в атаку Марсело и Алвеса, Густаво частенько оставался на последнем рубеже с Луисом и Силвой, Халк искал счастья на левом фланге атаки, Оскар обитал на правом, наведываясь врямя от времени и в центр, а Фред был единственным центрфорвардом. Неймару же была предоставлена свобода действий, и он ей охотно пользовался.

Ковач попытался решить проблему отсутствующего Манджукича привлечением на острие Елавича, которому помогали Олич и Перишич по бокам, а Ковачич с тыла. Появление мозгового центра хорватов Модрича в опорной зоне, думается, было ошибочным - центр полузащиты стал мягкотелым, а начинать атаки из глубины а-ля Пирло у Луки не получалось.

После того, как бразильцы отметились дублем - Марсело, конечно, доставил, - во втором тайме пришло время замен. Скажем сразу, все они были по позициям, никаких смен тактического рисунка по большому счёту не привнеся.

Сперва Ковачич уступил место Брозовичу. Сразу последовал ответ от Сколари - центр поля укрепляется Эрнанесом, вышедшим вместо Паулиньо. А спустя пять минут ничего не показавший Халк покидает поле, а на левом фланге мы видим маленького, но шустрого бегунка Бернарда. Срна, само собой, уже к этому времени начал мало-помалу уставать, и эта замена видится обоснованной в теории. Но на практике сдержать игрока "Шахтёра" в общем и целом удалось.

После того, как блестящим ударом Неймар вывел хозяев чемпионата мира вперёд, Ковач разве что и мог, так только попробовать освежить линию нападения и попытаться на последних минутах вырвать ничью. На газон вместо Елавича выбегает Ребич. В атаку всё чаще и чаще подключаются Срна и молоденький Врсалько, пыхтит нереализованными (...зуемыми?) идеями Модрич...

И от греха то да подальше героя матча - нет, не арбитра Нисимуру-сан, вездесущего Неймара Сколари отправляет под авации на скамейку, выпуская Рамиреса, который куда более надёжно может при необходимости забетонировать свой участок поля, плюс весьма неплох в подключениях вперёд.

Но третий гол пришёл от другого игрока, и об этом ниже.

ГОЛЫ

Олич, получив мяч почти в центре поля, прошёл по своему левому флангу - привет Дани Алвесу! - и прострелил во вратарскую мимо пытавшегося его накрыть Силвы. Мяч дошёл до ноги Елавича, чуть изменил направление и достиг-таки стопы Марсело, делавшего в этот момент очередной шаг в своём забеге к владениям Сезара. Автогол - прекрасное начало чемпионата, не так ли?

Выцарапав с помощью партнёров мяч в центральном круге, Неймар дотащил его почти до линии штрафной и, проигнорировав партнёров, хлёстко пробил в дальний нижний угол меж своих и чужих. Плетикоса был бессилен.

Далее пенальти, о котором уже написано статей и заметок немало. Разбор этого эпизода оставим за чертой нашего блога. Здесь скажем лишь, что после небольшого танцевального номера мяч всё же затрепыхался в сетке ворот Плетикосы, почти дотянувшегося до не самым удачным образом пущенного снаряда.

Рванув отыгрываться на последних минутах, конечно, сборная Хорватии несколько огалила тылы, выдвинув опорную зону на несколько метров вперёд. В это пространство и ворвался получивший передачу, кстати, от Рамиреса Оскар, не испугавшись борьбы с Чорлукой, Ловреном и спешившим им на помощь Врсалько. Удар почти с той же позиции, что и на 29-й минуте у Неймара, но уже с носка и в ближний угол - 3:1!

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"