Украина - чемпион! или Как огребли россияне

Итак, закончился очередной розыгрыш Кубка Содружества. Ура, товарищи! В финале, как все и ожидали, молодёжная сборная России встретилась со сверстниками из Украины. Встретилась и огребла! Огребла знатно, сердито, уверенно!

Украинцы взяли возжи игры в свои не по годам могучие руки с самых первых мгновений встречи, и уже на 4-й минуте счёт был открыт усилиями Пучковского. Россияне попытались огрызнуться и провести свои разительные атаки, но получилось сделать это только в мыслях, ибо уже спустя шесть минут наша сборная планировала в крутейшем пике над искусственным газоном СКК "Петербургский", уступая сопернику два мяча - отличился Вакуленко.

За оставшуюся огромную пригоршню минут первого тайма подопечные Николая Писарева, конечно, несколько раз побывали в районе штрафной Ткаченко, но и защитники, и признанный по окончании матча лучшим игроком своей команды вратарь не позволили Болову и компании размочить счёт. Вообще, частенько казалось, что над полем нет-нет, а пронесётся дух великого Валерия Васильевича Лобановского - так порой безукоризненно ребята в жёлтых майках прессинговали хозяев, так грамотно играли на подстраховке, так умело организовывали свои атаки!

Украина - чемпион!

Второй тайм не привнёс, как ни странно, практически никаких изменений в действия команд в плане тактических построений и действий отдельных игроков, особенно это касается нашей команды (уж тут-то точно нужно было что-то менять). Конечно, Украина уже чаще играла, что называется, по счёту, и лишь по большим праздникам подпускала российских пареньков на потенциально опасное расстояние до своих ворот. Кстати, Николай Писарев в перерыве сделал замену: на газоне появился ещё один нападающий (Манзон), но игры в двух центрфорвардов мы не увидели, т.к. на скамейку сел полузащитник Зубарев, а Болов сместился на фланг. На послематчевой пресс-конференции на вопрос "Почему же при таком счёте было не рискнуть сыграть в двух нападающих?" наш тренер ответил, что не меняет наигранную расстановку 4-5-1, чтобы ни произошло. И тут, яростно раздирая себе путь к нашим умам, вальяжно явился вывод: победа в Кубке Содружества была не нужна, всё это для тренерского корпуса нашей команды не более, чем рабочий тренировочный процесс, проверка навыков, наигрывание основной, и, видимо, единственной, схемы. Плана "Бэ" не было - он попросту даже не предусматривался!

Итак, во второй половине встречи хлопцы Сергея Ковальца также шустро, как и в первом тайме, вкатили нам гол (привет от Мемешева), и счёт на 48-й минуте стал разгромным. Далее были какие-то несуразные, хотя время от времени и настырные, попытки россиян хоть что-то отквитать, но соперник играл также надёжно, как и ранее. А вколотив под занавес матча и четвертый мяч в ворота Леонова, Тотовицкий довершил разгром писаревского детища. 4:0! Эх, вспомнилось, почти ровно 20 лет назад в финале Лиги чемпионов "Милан" с таким же счётом "Барсу" раздел да и оставил нагую и изнасилованную в афинском поле... Но это так, ностальгия. А надо уж и завершать рассказ.

Конечно, если уж начистоту, то на гол-два сборная России наиграла, но Ткаченко был прекрасен и тащил всё. И, если не ошибаюсь, был заслуженно признан и лучшим вратарём турнира. Ну а играть так в обороне, даже при всех достоинствах соперника, нашей команде в любом случае просто непозволительно. За будущее, знаете ли, опасливо. Ведь в таких командах и турнирах мы и растим тех, кто будет иметь все шансы попасть в основную команду к ЧМ-2018. Так что, пацаны, работать ещё и работать! А украинцев - с первым золотом в Кубке Содружества в этом обновлённом формате! Аминь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»