2 мин.

Апостол Павел, или Беспристрастность по-чешски

Буквально небольшая ремарка к предыдущему посту об удалении Нани в матче "МЮ" - "Реал".

Вчера игрок "Баварии", принимавшей у себя дома "Арсенал", Хави Мартинес на 82-й минуте в прыжке саданул с ноги Росицки. За это нарушение чешский судья Павел Краловец выписал обидчику Томаша лишь жёлтую карточку. Стык на первый взгляд был не такой жёсткий, как в варианте Нани-Арбелоа, но лишь по причине, как мне видится, что сам момент произошёл не на таких скоростях: Мартинес и Росицки прыгали практически с места. И в пользу испанца говорит то, что он успел начать загибать ногу, дабы не врезать сопернику уж очень сильно. А вот если бы чешский полузащитник летел на вытянутую конечность баварца со скоростью Арбелоа, то тот и выставленные шипы убрать бы не успел, и травма была бы у Роси, вероятно, ого-го.

Но, согласитесь, в этой ситуации оппоненты находились лицом друг к другу, и, даже фокусируя зрение на мяче, Хавьер прекрасно видел Томаша, а Томаш Хавьера. Поэтому, поняв, что до мяча не дотягивается, Мартинес ногу и стал пытаться убрать (хоть довести до конца это благое начинание и не успел, что привело к небольшой травме у пострадавшей стороны). 

И с главным арбитром, предъявившим лишь жёлтую карточку, я в данном случае абсолютно согласен. Не было умышленной грубости в действиях Хави Мартинеса, а была борьба за мяч, хоть и жёсткая. А вот Нани не так повезло. Ну да ладно. Это вам просто для размышлений о неоднозначности решений судей в похожих эпизодах. Покумекайте на досуге.

P.S. Кстати, кто не обратил внимание, судья Павел Краловец - чех, что не помешало его беспристрастности в принятии решения по данному фолу. А ведь мог подсобить команде соотечественника.

 

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"