4 мин.

Карлистское эль-класико или Каталония на марше: «Барселона» в матче с «Атлетиком»

В третьем туре Примеры Барселона встретилась с Атлетиком из Бильбао. Два бывших игрока Барселоны и два бывших игрока тренируемых ими команд вывели своих подопечных на Камп Ноу, история происходящего на котором началась за два дня до этого, а может, и за три века. Стадион подхватил дух свободолюбивых движений, демонстраций и митингов, которые в эти дни шли по улицам каталонской столицы. Роналдо как-то сказал, что матчи на Камп Ноу и Сантьяго Бернабео для людей – это шоу, где «культурно» проводят время, где не столько болеют, сколько просто смотрят представление. В этот день публика пришла на стадион и поболеть, и посмотреть, и себя показать. А каталонская команда также поддержала общий патриотический посыл и на домашний матч надела гостевую форму в цветах регионального флага.

Иньеста и Месси оказались готовы к матчу. Да и, вероятно, никакой интриги в этом не было, была лишь отговорка, чтобы «откосить» от матчей сборных. Пике, который также не участвовал в товарищеских играх фурии, в стартовом составе не вышел, но ему довелось отыграть второй тайм и не запомниться вообще ничем.

После каждого матча Жереми Матье награждается от меня характеристиками «нормально», «посмотрим, как дальше пойдет игра». Но больше задерживать похвалу в его адрес нельзя: француз - лучший защитник Барселоны.  Полностью справляется со своими задачами и практически не ошибается. В последнем матче он совершил 17 отборов и не потерял мяч ни разу.

Ракитич только и делает, что радует болельщиков своей игрой. Один из лучших трансферов по соотношению цена/качество  в Барселоне, Ла Лиге, да и, наверное, всех Европейских топ-чемпионатах.

У ворот Браво моментов бывает не много, но то, что летит, Браво нейтрализует. Ноль пропущенных говорят сами за себя. Хотя в том немалая заслуга защиты, а в случае Барсы, и полузащиты с нападением.

Мунир провел, с одной стороны, весьма средний матч с кучей нереализованных моментов, а с другой, был активен, креативен и даже забил гол, увы, судьи зафиксировали положение «вне игры».  При отсутствии результата, испанский мароканец  вносит в игру юношеский задор и остроту, не стоит забывать, что большую часть прошлого сезона Аль-Хаддади провел даже не во второй команде, а в «Хувениль А»

Месси в этом матче напоминал эдакого персонального наставника. Сначала его протеже был Аль-Хаддади, которому Лео давал разнообразные указания, установки, что-то показывал, что-то говорил, куда-то направлял и, в общем, неплохо взаимодействовал, а потом - Неймар, которому аргентинец выдал две голевые передачи. Сейчас весело вспоминаются пророчества Йохана Кройфа о том, что Месси и Неймар никогда не уживутся в одной команде. Еще как уживаются, вместе забивают и обнимаются.  Сиреневые грезы о том, что Месси станет для Неймара кем-то наподобие того, кем  для него самого был Роналдиньо, кажутся весьма реальными. А может, и не только для Неймара… Тот порой капризный маленький гений вырос и давно уже осознал, что должен быть для команды тем, в ком она в данный момент больше всего нуждается. К счастью, капитан Аргентинской сборной человек степенный и семейный, ночной клубной жизнью не увлекается. Так что «пешеходить» может и дальше, покуда забивает и отдает голевые передачи. 

Как говорил Гвардиола и десятки людей до него, если мы выигрываем, значит, играем правильно. А потому претензий к Луису Энрике быть не может. Он экспериментирует с составом, использует глубину скамейки, его команда прессингует, быстро осуществляет переход от защиты к нападению, бесцельной тики-таки в ее игре не наблюдается, так пусть Барселона прогрессирует под его руководством и дальше, не повторяя ошибок прошлого сезона, к слову, браво начатого Татой Мартино.

В любом случае, у нас есть все основания ожидать спада игры в начале нового года, поэтому очень важно не терять очки сейчас. 3 важных и заслуженных очка добыты в этом эмоциональном матче: с эмоциональным в своей свободолюбивости стадионом, с  эмоциональным от незабитого гола Луисом Суаресом, с эмоциональными от забитого Луисом Энрике.

P.S. Очень хочется видеть на поле Бартру.

P.P.S. Catalonia is not Spain