3 мин.

Лучшее - враг хорошего. О трансферном окне, Арсене Венгере и табличке «Сарказм»

Главный журналист Daily Mirror от футбола Джон Кросс удовлетворенно потирает руки. 17 сентября увидит свет его книга «Арсен Венгер. Закулисная история «Арсенала» под Венгером». А за две недели до презентации главный герой будущего бестселлера сделал ему отличную рекламную кампанию, в очередной раз выставив себя на посмешище перед футбольной Англией.

 

Завтра ведущие газеты на Солнечном острове выйдут с хихикающими и линчующими материалами, общим лейтмотивом которых будет то, что немощный старик вновь никого не смог купить, несмотря на то, что денег у клуба очень и очень много. Звучали суммы до 200 миллионов фунтов. Это, конечно, перебор, но 70 «Арсенал» вполне может себе позволить потратить за ТО. И решайте сами, правы будут журналисты, или нет. Я вам скажу – да, они будут правы в значительной части.

На самом деле, с чисто футбольной точки зрения, ничего страшного не произошло. На мой взгляд, опять же. Да, «Арсенал» не купил топ-страйкера. Зато сделал имиджевую покупку в лице Чеха, и это стопудовая победа. Да, «Арсенал» не усилил каждую линию равнозначными футболистами, зато команда сыграна, и мы знаем, чего от нее ждать. Кроме того, я не могу сказать, что остальные конкуренты канониров так уж усилились, что разница в составах стала пугающей. Нет. Ну, Де Брейне, ну, Бентеке. Ну и ладно. Лучше уж так, чем Мартиаль почти за 80 миллионов евро. Если и есть в это ТО истинный клоун, то это Луи Ван Гаал.

Но я вообще сегодня не о футболе. Проблема совершенно в другом.

По «Арсеналу» им же самим нанесен очередной репутационный удар. Газеты, сайты, идиотские рейтинги, статистика, сравнение бюджетов.

Вот этот мусор - Piers Morgan@piersmorgan 6pm. Window closed. Season over. Thanks, Arsene. #WengerOut

Или это - Matt Hughes@MattHughesTimes If #Arsenal can't find better players than Coquelin & Welbeck, who are good but not outstanding players, they need new scouts.

А это ведущие британские журналисты, с сотнями и тысячами подписчиков.

На клуб, на Венгера, а что самое страшное – на футболистов - ложится огромный пресс общественного мнения. Вновь нервозы, травмы и отказ от борьбы за титул.

И то, что клуб это из года в год допускает – это проблема.

То, что Арсену Венгеру никто слова не может поперек сказать – это проблема.

То, что клуб позволяет своими действиями другим вешать на главного менеджера команды ярлык «specialist in failure» - это проблема.

И эти проблемы никто не хочет решать.

Совсем недавно, в нашем с парнями материале о «Спартаке» и о том, что его окружает, я приводил в пример «Арсенал» и говорил, что клуб, наконец, выходит из полосы оболванивания своих болельщиков всякими «arsenal way» итд.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/troe_v_lodke/811270.html

И вот – на тебе, День сурка.

Можно сколько угодно себе в исступлении повторять, что Arsene knows best, но сотни тысяч болельщиков по всему миру не могут ошибаться. Не нужно быть журналистом BBC Sport, чтобы понимать, что АПЛ нельзя выиграть с одним футболистом на ключевую позицию в центре поля, и которому с первого тура ломают ноги. Нельзя. И почему эта опасность оставлена Венгером без внимания, я не пойму, наверное, никогда.

Я давно болею за «Арсенал». И к моему глубочайшему сожалению, моего опыта достаточно, чтобы понять и с уверенностью твердить: Арсен Венгер с молчаливого согласия клуба вновь выбрал то, что ему удобнее – доказывать всему миру, что и без наших указок он любым составом попадет в Лигу Чемпионов. Вместо того, чтобы приложить максимальные усилия, чтобы выиграть титул. И огромная армия фанатов по всей планете, и я вместе с ними, будет пускать слюни на многоходовые комбинации атакующей группы футболистов, восхищаясь скоростью, изысканностью, породой.

И всем будет удобно и хорошо.

 

Come on Arsenal.