4 мин.

Давайте делать паузы в словах

Добрый вечер.

После жаркого материала, который мы выдали с ребятами в нашем блоге на днях, осталось некая недосказанность, остались эмоции, а главное, остались мысли о команде «Спартак». Команде, которая, преодолевая дичайший клубнично-сливочный пресс, выходит на поле, показывая желание бороться и побеждать. И сегодня хочется сказать об этом несколько слов.

Я прошу прощения за довольно долгую прелюдию к сабжу, но я должен немного об этом поговорить. В той нашей, если угодно, скандальной заметке я не придал должного значения одному комментарию пользователя (не полезу искать, какого): он сказал о том, что шумиха в прессе о спартаковских духе и футболе создается не только для болельщиков, но и для футболистов. И знаете, это абсолютная правда.

Каким мы сегодня могли увидеть «Спартак»?

Мы могли его увидеть предельно заряженным на борьбу и на победу. Если оставить за скобками алхимию, то это и есть «спартаковский дух». Не искусственно созданный, но культивируемый здоровыми профессиональными амбициями футболистов, осознающих, что их карьера – не только контракт, но и реноме. Это называется дух победителей. А он бывает разным – и спартаковским, и каким угодно еще. Но если он сегодня – в раздевалке ребят в красно-белых футболках, значит, он наш.

Говорят, что наибольших результатов коллектив может достичь в условиях дискомфорта. Думаю, большинство из вас заметили, что «Спартака» физически хватило на 70 минут. Если не меньше. Это довольно тревожный симптом, но он поправимый. Корректировкой физических нагрузок или еще там чем, не знаю. Ценнее другое. Спартаковцы довольно профессионально отстаивали результат при ограниченных возможностях.

Я было думал критиковать Аленичева за то, что он не знает другой замены, кроме как выпустить Зе Луиша, но еще до гола понял, что это был верный ход, который лишил оборону «Рубина»  возможностей полноценно участвовать в атакующих действиях команды. А это было крайне важно – переместить акценты, немного сбить ритм. Очевидные вещи.

В целом, футболисты «Спартака» дали понять, что у них есть нешуточный по меркам нашей лиги класс. При ограниченных командных возможностях во втором тайме футболисты продемонстрировали взаимоподдержку, дисциплину – вспомним, как отработал в обороне Мовсисян накануне замены.

Команда очевидно пытается перестраиваться на футбол, понятный тренерскому штабу и, скорее всего, более близкий исполнителям на поле. Решайте сами, насколько этот футбол «спартаковский». На мой взгляд, пока этот футбол – более вариативный по сравнению с тем, что ставил Мурат Якин. Вместе с тем, у этого есть и оборотная сторона. Создавая моменты в атаке, наши футболисты испытывают очевидные проблемы при принятии решений. И слава богу, что в моменте с голом все решения были приняты верно. Но если мы посмотрим на то, как Денис Глушаков на 78 минуте начинал атаку… Лично я стукнул по столу. Если бы на его месте был Месут Озил, я бы ухмыльнулся. Но чувство должной оценки собственных возможностей у спартаковцев пока больше имеет место быть при игре на сдерживание, нежели на «убийство» соперника. Думаю, вы согласитесь с тем, что «Спартак» был обязан забивать два гола в последнюю 10-минутку. Я убежден, что футболистов ждал серьезный разговор в раздевалке.

Оценивая персоналии, отмечу уверенную игру Кирилла Комбарова, повзрослевшего Жано, стоящих друг друга (в хорошем смысле) Таски и Бокетти, не очень уверенного в себе Дмитрия Комбарова, излишне бравого Зе Луиша и слегка переоценивающего свою значимость Промеса. Это все было ситуативно, и я убежден, что штаб Дмитрия Аленичева сумеет подобрать должные аргументы. Артем Ребров по-прежнему хорош на надрыве, но слаб в ситуации «успокойтесь, парни».

Подводя итог короткому взгляду по горячим следам, еще раз отмечу главный посыл, который я сегодня увидел у «Спартака»: профессионализм и претензия на класс. Даже при набивших оскомину проблемах в обороне. Везет сильнейшим.

Удачи Дмитрию Аленичеву. Да-да, друзья. Всем, обвинившим меня и моих товарищей в предательстве святых устоев – прочтите то, о чем мы писали, еще раз. Я ни в коем случае, никогда не буду желать поражений команде только из-за того, что я не согласен с клубным руководством. А так как, я болельщик «Спартака» - я всегда буду за тех ребят, что выходят на поле в красно-белых футболках. И вам советую. Не обращая внимания на тот информационный фон, что создается клубом и преследует им одним понятные задачи. И без иллюзий, ребята. Сезон только начался.

P.S. К матчам сборной Англии против Швейцарии и Эстонии выпустили промо-картинку со слоганом «HAPPY+GLORIOUS». По-моему, «Спартаку» подойдет;)