8 мин.

Выбираем связку центральных защитников для сборной мира. Часть первая

Футбольный симулятор FIFA 17 выйдет только через месяц, но уже сейчас скрины карточек футболистов взрывают Интернет (и в частности спортс). В общем и целом, в этой версии рейтинги получились более-менее адекватными (хотя угодить всем, конечно, невозможно). 

Впрочем, мы не собираемся обсуждать игру от EA Sports. Зачем я её сюда приплёл? А вот зачем:

alt
alt

Если вы более-менее разбираетесь в футбольных симуляторах, вы поймёте, что здесь написано. Если нет, поясню.

На карточке есть шесть основных характеристик: скорость (сокращённо РАС), удары (SHO), передачи (PAS), дриблинг (DRI), защита (DEF) и физ. подготовка (PHY). Итак, ЕА заявляет, что у Боатенга всё, кроме дриблинга и ударов (а эти характеристики не очень важны для защитника) лучше, чем у Рамоса. В ходе нашего анализа попробуем проверить это.

Статистика

Я не очень люблю статистику, но когда ты сравниваешь двух игроков на одинаковой позиции, она может здорово помочь.

Для начала рассмотрим прямые обязанности этих футболистов - оборону. 

В сезоне Бундеслиги 2015-16 Боатенг совершал в среднем 1.1 попытку отобрать мяч у соперника за игру (если вы не очень опытный эксперт, это число может показаться вам слишком маленьким, но это не так). Удачными были лишь 0.7 отборов за матч - в остальных 0.3 случаях немецкого защитника оставляли "с носом". Серхио Рамос чаще отбирал мяч - 1.5 раз за игру. Всего попыток было 1.8.

Посчитать элементарный коэффициент "надёжности" игроков не составит труда. У Боатенга он составит 0.7 : 1.1 = 0.63, а у Рамоса - 1.5 : 1.8 = 0.83. Вроде у испанца показатель гораздо лучше!

Но не торопитесь. Давайте проверим другие оборонительные характеристики - заблокированные удары, перехваты и выносы.

Немец в прошлом сезоне прерывал передачу соперника в среднем 1.6 раза за игру. Здесь Рамос снова впереди - 3.3 за матч. Теперь - блоки. Жером в среднем блокировал 0.2 удара за игру, Серхио - 0.9, снова у испанца огромное преимущество. И даже в выносах Рамос обошёл конкурента из Мюнхена - 3.4 против 2.2.

Итак, мы узнали, что статистика Рамоса в Ла Лиге гораздо лучше, чем статистика Боатенга в Бундеслиге. Причём у испанца выше не только процент исполнения, но и частота оборонитеьных действий. Что это значит?

Это значит, что Серхио Рамос играл в более оборонительной команде, чем Боатенг. В принципе, это не для кого не новость - все наслышаны о проблемах в защите мюнхенцев при Гвардиоле, и практически полном отсутствии таковых у "галактикос" Зидана. Получается, что результат не совсем "чистый" - слишком разная обстановка в командах. Так ведь?

Так, да не так. Дело в том, что "чистый" результат получить невозможно. В принципе. Нельзя создать "коэффициент крепости обороны" у тренера Х и у тренера Y и учитывать эти коэффициенты при сравнении двух защитников. Согласитесь, это даже звучит бредово. А поэтому опираться на только на статистику глупо. На что ещё можно опираться?

 - на личные наблюдения

 - на интервью игроков/тренеров

 - на серьёзные статьи

Но запомните. НИКОГДА не ориентируйтесь на рейтинг в FIFA, и ТЕМ БОЛЕЕ на место в символической сборной. По сути, и то, и другое в основном зависит от того, насколько часто звучало имя игрока в данном сезоне. А имя Боатенга не затихало на Евро-2016.

Это был час его славы. Жером прекрасно играл в обороне, успевая дирижировать атаками, едва не отобрал у Алабы титул лучшего пасующего защитника мира (хотя с Ламом тоже пришлось бы побороться), в то время как Рамос отметился лишь парой удачных оборонительных действий - при этом несколько пропущенных мячей (хотя по именам оборона испанцев одна из самых прочных в мире) были в том числе и на его совести. Да и незабитый пенальти в ворота хорватов оставил неприятный осадок даже несмотря на то, что матч уже ничего не решал.

alt

Перформанс Боатенга во Франции мог бы закончиться победой в финале (лично я считаю, что выйди Германия туда, португальцы не справились бы с ней), возможно, наградой лучшему игроку Евро (почему бы и нет?), триумфальным возвращением домой, а потом, быть может, и капитанской повязкой в сборной. Но - сначала глупо привезённый пенальти в игре с итальянцами, а затем травма против Франции (которая, пожалуй, предрешила судьбу бундестим на Евро) не дали Жерому насладиться славой в полной мере. Несмотря на это, Боатенг попал в символическую сборную турнира вместе с партнёром Серхио Рамоса по "Реалу" - Пепе, а сейчас вот получил рейтинг надёжности 90. Возможно, если рассматривать только Евро, немец мог бы претендовать на все сто баллов, но по итогам клубного сезона подобное едва ли можно сказать - учитывая, сколько времени он пропустил из-за травм.

 

Джеронимо. Почему Боатенг - самый важный игрок для Германии

 

В общем, рейтинг обороны немца завышен на два, а то и три пункта. Но насколько он в реальности лучше/хуже чем у Серхио Рамоса? Это нам вряд ли удастся узнать.

В чём же Боатенг лучше Рамоса, если не в надёжности?

 - в физ. подготовке

Жером выше испанца на девять сантиметров, и при своём росте в 192 см может выиграть воздух практически у кого угодно. Несмотря на это, Боатенг очень-очень редко бьёт по воротам - прибежать может разве что на розыгрыш углового, тогда как в обычных атаках он принимает совершенно иное участие, нежели Серхио. Об этом - в следующем пункте

- в меньшем количестве позиционных ошибок

Боатенг действительно очень редко теряет позицию в обороне, чего не скажешь о Рамосе. Когда испанец бежит в атаку, он частенько не успевает вернуться назад, что позволяет сопернику, выждав удобный момент, резким контрвыпадом заставить понервничать Зинедина Зидана и с ним - всю "сливочную" половину Мадрида. Это можно было наблюдать и в финале ЛЧ, и в матче за Суперкубок, и на играх предсезонки. Впрочем, при наличии такого надёжного партнёра, как Пепе, этот недостаток Рамоса не играет большой роли.

У Жерома с партнёром всё тоже прекрасно, но тем не менее немец не бежит к воротам соперника сломя голову. Напротив, он, наблюдая за происходящим на поле "со стороны", получив мяч, безошибочно направляет его в нужную зону. Для этого может оказаться достаточным короткий пас на Алонсо или Видаля, а может понадобиться кросс в стиле Бонуччи или партнёра Жерома по сборной Тони Крооса - в любом случае, передача наверняка найдёт адресата.

Точность передач Боатенга в сезоне 2015-16 составила 86.5% - это весьма и весьма неплохой показатель. Посмотрев на аналогичный показатель у Серхио Рамоса, мы сначала удивимся - ведь у испанца он равен 90.3%! Как же так? Ведь Боа пасует лучше, правда?

Правда. Если мы рассмотрим чуть более детальную статистику, мы обнаружим, что у немца ровно в два раза больше длинных передач - 7.2 против 3.6. Мало того, ключевые пасы Боатенг отдавал примерно 0.7 раз за игру - у Рамоса лишь 0.3.

В общем, передачи у Боатенга получаются получше, чем у Серхио, и они более тонкие и умные. В свете этого факта странно, что характеристика PAS у первого равняется всего лишь 72 - потому что он заслужил минимум 78-79.

А чем Рамос лучше Боатенга, кроме большего процента удачных отборов?

- опытом

На самом высоком уровне Боатенг выступает всего несколько лет. "Манчестер Сити" в 2011 году продал защитника в Мюнхен всего за 15 миллионов фунтов - этим летом Джон Стоунз, который пока не входит даже в топ-20 лучших оборонительных игроков Европы, обошёлся горожанам в сумму, превышающую эту в три раза. И пока Жером только-только адаптировался в "Баварии", Серхио Рамос уже был железобетонным игроком основы чемпионов мира-2010 и Европы-2012. В этом плане карьера испанца проходила на гораздо более высоком уровне, чем у Боатенга - по крайней мере до ЧМ-2014.

Зато потом немец понёсся вверх по пьедесталу, сшибая на своём пути всех подряд. Тьяго Сильва, Жерар Пике, Пепе - прекрасные защитники, но Боатенг уже превзошёл их всех. И уже поднял руку на, казалось бы, неприкасаемого короля защитников - легендарного Серхио Рамоса.

Возможно, в плане индивидуальных действий Жером уже сейчас во многом превосходит капитана мадридского "Реала". Но у последнего немного другая фишка.

Серхио Рамос - не просто хороший защитник. Он символ своего клуба, практически живая легенда, одно присутствие которой на поле способно вдохнуть силы в партнёров по команде. Ну не может быть простой случайностью, что он забивал в двух финалах ЛЧ подряд, и именно благодаря его голу команда не проигрывала, переводя матч в овертайм. 

Рамос - кумир для молодых игроков по всему миру. Его роль в команде как лидера трудно переоценить.

Многие болельщики "галактикос" критикуют Роналду, могут назвать Бензема "бревном", а Пепе - симулянтом. Но характеристика для Серхи всегда одна и та же - легенда, капитан, лучший защитник мира.

После ухода Касильяса Рамос получил капитанскую повязку ещё и в сборной. Немногим выпадает честь представлять не только клуб, но и национальную команду, и теперь испанец присоединился к таким великим игрокам, как Буффон, Лам и Джеррард. И хотя на Евро он не был лидером своей сборной, это вовсе не значит, что лучшие годы Серхио в рядах "красной фурии" уже позади.

Пожалуй, уже через пару лет Рамосу придётся покинуть футбольный Олимп, чтобы освободить его для новых героев. Но пока мы можем спокойно наслаждаться игрой легенды, не сомневаясь, что Серхио войдёт в историю "Реала" на много десятилетий. И ФИФА совершенно точно включит его в символическую сборную года - даже если капитан проведёт его оставшуюся часть в лазарете. 

Так что - будьте спокойны.

И не забывайте про 92:48

alt