4 мин.

WTA. Madrid Open 2021. Эшли Барти - Петра Квитова

Rivalry record: Petra Kvitova vs Ashleigh Barty

   Лидер мирового рейтинга WTA, австралийка Эшли Барти, встретится в 1/4 финала Mutua Madrid Open 2021 с чешской теннисисткой Петрой Квитовой (№12 WTA), имеющей успешный опыт выступлений на грунтовых кортах мадридского «La Caja Mágica».

   31-летняя Петра Квитова не просто успешно наведывалась в столицу Испании, а трижды побеждала на престижном турнире серии WTA Premier Mandatory (в 2011, 2015 и 2018 гг), стартовав на местных грунтовых кортах уже в 11-й раз. По количеству титулов чешка является рекордсменкой женского Madrid Open, приняв участие в самом первом розыгрыше турнира еще в 2009 году, и лишь однажды пропустила соревнования (2017 год). Однако, одного лишь энтузиазма будет недостаточно в ближайшем матче, ведь соперницей 12-й ракетки планеты станет сильнейшая теннисистка женского тура Эшли Барти. Для великолепной австралийки визит в Мадрид стал лишь третьим за карьеру и ей точно есть что доказывать местной публике.

   25-летняя Барти дважды до этого стартовала на кортах «La Caja Mágica», добравшись со второй попытки (в 2019 году) до четвертьфинала, а значит, успешный исход встречи с Квитовой ознаменует собой покорение очередной планки в профессиональной карьере. Довольно символичным станет, если это произойдет именно во встрече с местной любимицей и самой успешной участницей женской одиночной сетки соревнований.

Петра Квитова победила Эшли Барти на Australian Open и обогнала Халеп -  Чемпионат

Петра Квитова

   Обе спортсменки имеют довольно богатую историю очных противостояний, а ближайшая встреча станет уже десятой. Хотя преимущество в данных матчах и принадлежит более опытной чешке (5-4), не стоит уделять ему чрезмерное внимание. Первые две победы были добыты против малоизвестной тогда еще оппоненткой, не входившей даже в сотню лучших теннисисток планеты. Более занимательным является тот факт, что в рамках 4 из 5 последних личных встреч успех праздновала именно австралийка. Правда, ни один из этих матчей не был сыгран на глиняном покрытии.

   Рассматривая двух участниц отчетного матча именно в разрезе результатов выступлений на грунтовых кортах, также все не столь однозначно, как это может показаться. Послужной список более опытной чешки, проводящей в женском туре на 5 лет больше своей соперницы, включает в себя 5 побед на весьма специфичном покрытии с общим результатом в 71.3% выигранных встреч (132-53). Более уверенно Петра себя чувствует лишь на травяных кортах (74.4%). Барти же в противовес может похвастать лишь двумя титулами на глине с результатом в 70.2% побед (59-25). При этом, в 2019 году Эшли покорился самый престижный грунтовый турнир, French Open, в рамках которого Квитова доходила лишь до стадии полуфиналов. На любом другом типе покрытий результат австралийки будет лучше результата чешки, причем, даже на траве (у Барти 75.4%).

   Если сравнивать более актуальные достижения двух теннисисток, то перевес будет уже буквально подавляющим. Начиная с 2019 года у Барти два выигранных титула на грунтовиках против одного у Квитовой. Так же и с результатами выигранных встреч на глине - результат Эшли в 87.0% побед (20-3) смотрится убедительнее, нежели 76.0% (19-6) от Петры. За последние два года на грунтовых кортах одолеть действующего лидера рейтинга WTA удалось лишь испанке Пауле Бадосе - на турнире в Чарльстоне в этом году (16-1 на данном отрезке)!

WTA Stuttgart 2021, tennis scores, results: Ash Barty beats Elina Svitolina  to book finals spot | Fox Sports

Эшли Барти

   С начала года Петра Квитова записала себе в актив один трофей, добытый на турнире в Дохе. Однако, рассмотрев более пристально всех оппоненток чешки, среди них мы найдем лишь трех соперниц из топ-10 мирового рейтинга - в каждом из этих матчей Петра терпела неудачи (Свитолина - дважды, Кенин). В противовес же результату Квитовой, Барти может похвастать достижением в 100% побед (6 из 6) против участниц из топ-10 WTA!!! Важно отметить, что три были добыты именно на грунтовых кортах - в рамках последнего победного турнира в Штуттгарте над Ариной Соболенко (№7), Элиной Свитолиной (№5) и Каролиной Плишковой (№9). И даже несмотря на сложный характер матчей и 3-сетовые противостояния в каждом случае, итоговое преимущество Барти было бесспорным. По взятым геймам все три оппонентки были обыграны с общим счетом 47:35, а результат победных сетов составил 38:17.

   Победа Барти в 1/8 финала над Игой Швентек (7:5, 6:4), добытая в двух сетах, точно забрала у 25-летней австралийки не так много сил, сколько 31-летняя Квитова затратила на матч с Вероникой Кудерметовой (6:3, 4:6, 6:4). Невероятно «горячая» Эшли позволяет с уверенностью смотреть на победу по геймам с форой (-3.5) в четвертьфинальном противостоянии против Квитовой, пусть даже и легенды мадридских кортов. На сегодняшний день слишком уж ощутима разница в классе между теннисистками. 

 

ПРОГНОЗ: Ф1 (-3.5) по геймам с коэф. 1.90 (по 1Xbet)

Начало события: 05.05.2021 в 14:00 МСК