1 мин.

Король и королева марафона – 2015

Элиуд Кипчоге и Маре Дибаба были названы лучшими марафонцами 2015 года среди мужчин и женщин по версии Ассоциации международных марафонов и пробегов (AMIS).

11

Прошедшие 12 месяцев принесли кенийцу Кипчоге победу в трех крупнейших соревнованиях сезона. В октябре 2014 он выиграл Чикагский марафон с результатом 2:04:11, после чего одержал победу в Лондоне и Берлине. Его личный рекорд 2:04:00, установленный в столице Германии, поставил его на восьмое место в рейтинге марафонцев всех времен.

Отличные результаты в прошедшем сезоне показала и Маре Дибаба. Эфиопская легкоатлетка финишировала второй в Чикагском марафоне, однако уже через три месяца стала триумфатором в китайском Сямынь (Xiamen) с результатом 2:19:15. Но главным достижением 26-летней спортсменки стал чемпионат мира в Пекине, где она завоевала золотую медаль, показав время 2:27:35.

Кипчоге так прокомментировал присуждение этой высокой награды: «Для меня это особое событие – стать лучшим марафонцем по версии AMIS. Я очень горжусь своими достижениями за этот год, и данная награда – лучшее тому подтверждение. Безусловно, это большая честь – победить по результатам голосования Ассоциации, объединяющей более 390 марафонов по всему миру».

12

 «Я счастлива, что смогла стать обладателем столь важной и престижной награды. Особенно приятно было получить ее в Греции – на исторической родине марафона», – в свою очередь сказала Дибаба.