4 мин.

Битва взглядов. 5 событий уходящего года. Арсенал

В новом формате «Битвы взглядов» предаю на ваш суд мои самые яркие воспоминания за 2012 год, которые напрямую связаны с «Арсеналом».

Уход Робина ван Перси

Что поделать, нелегкая «канонирская» судьба констатирует факт, что из 5 пунктов 3 будут со знаком минус. И первый из них – уход Робина ван Перси. После трансфера голландца в «Манчестер Юнайтед» «гуннеры» разделились на два типа: кто-то не любит Робина, а кто-то вообще ненавидит. Я пока не определился, к какому лагерю примыкаю, но не отметить расставание с ним не имею права.

Кошмарный старт сезона 2012/13

Единственное, что тешило «канониров» на старте сезона – добротная игра в обороне. Трех «сухарей» на старте (плюс отличная игра против «Манчестер Сити») было достаточно, чтобы понять, что нуль в графе «пропущенные мячи» – не просто стечение обстоятельств, не фарт и тем более не уверенная игра голкиперов. Команда действительно классно смотрелась в обороне, чувствовалось, что поработал человек, знающий толк в игре в защите. Однако вскоре Венгер, решив, что сильная защита «Арсенал» не красит, решил сделать все по-своему, и команда поплыла. К концу года «канониры» и вовсе подходят без защиты, атаки и какого-либо отлаженного рисунка игры.

Регресс Жервиньо

Честно признаюсь, меня радовала игра Жервиньо на старте прошлого сезона. Даже просмотров хайлайтов дебютных игр ивуарийца в составе «канониров» (например, против «Ньюкасла», «Кельна», «Удинезе») достаточно, чтобы понять – игрок вполне толковый, умеющий обострять, обыгрывать и даже ассистировать. Теперь Жерв – главное посмешище и козел отпущения в «Арсенала», однако заступаться за него резонов я не вижу, ибо парень реально сдал. Рассуждая, с чем же связан его регресс, мне не хочется по модной ныне традиции сваливать все на нашего босса, но я очень сильно сомневаюсь, что все защитники мира, поголовно изучив DVD с его игрой, просто взяли и пристроились к танцующей манере нашего хищника.

Назначение Стива Боулда

Скажите, ведь лишь взглянув на Стива Боулда и даже не зная его тренерского таланта, можно сказать, что яйца у него пожелезнее, чем у всей команды в целом? Поставленная игра «Арсенала» в защите на старте сезона показала, что 10 лет работы с «молодежкой» даром не прошли – Стив более чем достойно заменил Пэта Райса на скамейке рядом с месье. Да, сейчас Боулд ограничивается лишь редкими погромами в раздевалке (пусть и с позволения Венгера) и поствьюхами о «кволити тим и ментал стренсе» (с кем поведешься, как говорится), но яйца мужика никакими спортивками не прикроешь и хочется верить, что не за горами тот день, когда железная рука Стиви сделает, наконец, из который уже год подающих надежды футболистов команду.

Возвращение Джека Уилшера

Джек Уилшер вернулся на поле спустя 14 месяцев. Мне не хочется расписывать тут простынь о величии этого паренька, так как самый обозленный на «канонирский» беспредел, ныне творящийся в нашей команде, фанат о Джеки отзовется лишь добрым словом. В новом году я хочу пожелать всех благ не столько ему, сколько его родителям, в свое время записавших его в академию «Арсенала», всем наставникам и тренерам, с малых лет обучавших его футбольному ремеслу, Оуэну Койлу, при котором Джеки понюхал свой первый порох Премьер-лиги, его сынишке, который, уверен, помогал ему отвлечься во время незваного полуторагодичного отпуска, ну и месье, конечно, за то, что пока не продал. 

С новым годом вас, дорогие «канониры»