5 мин.

Что хорошего в Европе

Возможно, этот пост должен был бы появиться в моём любимом, настоящем, блоге. Потому что почти без стёба, без лихих заворотов буду говорить, фром май харт будет литься этот сонг. Но всё же литься он будет здесь - ибо буду рвать за Фазеля. Да.

Тебе уже должили. Ты уже в курсе, что враг у ворот. Хитрые шведы и усатый Фазель хотя украсть у тебя Пинск, "Йокерит" и Кубок Гагарина. Они хотят, чтобы ты ходил на хоккей в августе, они хотят пытать тебя "Руанскими драгунами". И только железная воля кормчих КХЛ может оградить тебя от несчастий.

Всё не так. Точнее, всё так, если считать, что расширение - это хорошо. И считать, что нам нужна "нормальная регулярка". Дело в том, что я так не считаю.

Считать так я перестаю ровно в тот момент, когда пытаюсь подумать о самоокупаемости. Как так? Очень просто. Если в лиге 32 команды, а в плей-офф попадают только 16 - уже возникает серьёзная проблема в равномерном распределении доходов между клубами. И не только потому, что матчи плей-офф сильно доходнее матчей регулярки. Ещё и потому, что число команд, для которых регулярка теряет смысл уже после трёх десятков матчей, растёт - а посещаемость оставшихся матчей падает.

Если ты думаешь, что каждый лишний матч - хорошо, то ты ошибаешься. Матчи в полупустом стадионе, да чтоб на тысяч десять, как ты мечтаешь - чистый убыток. Три десятка таких матчей - сильный чистый убыток. Таких убытков окажется много при соотношении 32/16. При "нормальной регулярке" на 70 матчей - убытков окажется очень много.

И не надо рассказывать мне про НХЛ. Я в курсе того, сколько там команд, и сколько там матчей регулярки. И ещё я в курсе того, что там уже было три локаута. Я знаю, что там чудовищный разрыв в доходах - между "Торонто" и "Коламбусом". И если ты думаешь, что эта проблема решена с помощью "потолка зарплат", то ты ошибаешься. "Потолок зарплат" - главная причина того, что канадские клубы не выигрывают Кубок Стэнли. Потому что их доходы - при фиксированных "потолком" расходах - приводят к тому, что менеджмент не сильно беспокоится о спортивных результатах. Менеджменту, может, и хорошо, но канадским болелам я не завидую. Они потому и любят так молодёжный ЧМ, что от души поболеть "за своих" в перерывах между Олимпиадами им сложно.

Но не в этом дело.

Самоокупаемость, да. Мечта, светлый идеал. Эффективным менеджерам КХЛ не повезло с народом - беден, гад. Поэтому зарабтывать на хоккее у нас никак нельзя - не Швеция мы, не Швейцария. Приходится стричь всех скопом - и болельщиков, и не болельщиков. Тогда вроде как что-то вырисовывается с денюжками.

Таково общее место. И при его построении допущена одна неточность. В России живёт в 15 раз больше людей, чем в Швейцарии или Швеции. И при правильной постановке телевизионного дела - когда 40% населения смотрят матчи национального хоккейного чемпионата, как в Швейцарии - самоокупаемость перестанет быть чем-то фантастическим. За вычетом Ковальчука, конечно.

Поэтому to do list на пути к самоокупаемости должен быть таким:

1. Увлечь хоккем Москву

2. Увлечь хоккем Москву

3. Увлечь хоккем Москву

4. Увлечь хоккем Москву

5. Увлечь хоккем Новосибирск

6. Увлечь хоккем Екатеринбург

7. Увлечь хоккем Орёл, Тамбов и Архангельск. То есть чтобы матчи КХЛ вызывали интерес там, где нет команды.

На этом пути есть одна прекрасно отлаженная схема вовлечения. Отработанная в футболе, но не работающая в хоккее. Схема эта суть "сборная - > еврокубки -> национальный чемпионат". В хоккее не работает по причине отсутствия еврокубков. Отчего 30 млн. людей, которые смотрят финал ЧМ, не дают прироста телерейтингов КХЛ. Посему - КХЛ нужен еврокубок.

Но вообще дело даже не в этом.

Наши менеджеры ищут какие-то мифические хоккейные деньги в Европе. Это немного забавно. То немногое, что есть у евроклубов - и есть эти деньги. И нам они кажутся смешными. Но если в Словакии/Латвии/Белорусси можно сфокусировать интерес целой страны на одном клубе, и получить какой-то прирост, то уже в Чехии затея буксует. В Финляндии будет хуже, в Германии и Швейцарии - много хуже. В Швеции - не будет.

Всё, что можно получить с Европы - небольшие деньги от продажи телетрансляций. Если ради этого нужно ездить в Братиславу и Прагу - то, что дойдёт до клуба от продажи прав в Словакии и Чехии, не покроет даже расходов на выезд. Если же ради этого ездить не нужно - будет какой-то плюс.

Возможно ли продавать права без выездов? Возможно. КХЛ вот уже второй год крутят по австрийскому laola1.tv, например. Но это мелочи - АПЛ крутят по всему миру без всяких "Медвешчаков" и "Слованов". Зато - с еврокубками.

И здесь мы подходим к напугавшему тебя числу 40. 40! Это же прекрасно! Потому что это сразу создаёт глобальный интерес к турниру по всей Европе. Интерес, который достаётся и клубам КХЛ. Вот где шажок к самоокупаемости.

Но и не в этом, скажу я тебе, дело. Дело - в двух вещах. Хоккее и фан-движении.

В Европе много хороших игроков, тренеров и команд. Допустим, ты можешь чуть-чуть последить за работой Арно дель Курто. Но если бы Еврокубок по этой ужасной схеме игрался "прямо сейчас", ты бы посмотрел на Дуга Шеддена. Ты бы узнал, чем бернские "медведи" отличаются от "медведей" берлинских.

Игрался бы еврокубок в предыдущие годы, ты бы смог вживую посмотреть на Дамьена Бруннера и Микаэля Гранлунда. Сейчас - на братьев Эбботов и Рето Сури. Ты бы смог найти десять отличий между "ZSC от Хартли" и "ZSC от Кроуфорда". Ты бы не удивился голу, который Дамьен Флери забил в ворота сборной России с передачи Пьера-Эдуарда Белльмара. Ты бы мог увидеть Андрея Быкова и Кристобаля Юэ. Ты бы знал, как выглядит Дон Джексон - самый успешный тренер Европы. Ты бы знал, почему про "Шеллефтео" в Швеции пишут, что это - команда из другой лиги. По ходу дела ты бы убедился, что сорока сильных команд в Европе нет - но 25-30 имеются. И всё это - ценой уменьшения продолжительности жеребьёвки плей-офф регулярки. Новые знания, новые эмоции и просто крутота ценой лишней игры с "Автомобилистом".

Ну а вторая радость в Европе - фан-движение. Пресловутая "атмосфера на стадионах". Которая, конечно, есть в Братиславе и Загребе. И которая в Берне, Карлстаде или Тампере - нет, не хуже и не лучше. Она - другая. Ты мог бы оценить её по ТВ, а мог бы пробить "кошерный выезд". В этом году - в Прагу, Берлин и Карлстад. В следующем: в Лулео, Цюрих и Манчестер. В следующем следующем: в Кёльн, Вену и Брно. Конечно, ты бы потерял возможность десять лет подряд ездить в Братиславу и Загреб со своей любимой командой... Но так ли сильно ты любишь Братиславу и Загреб?

Да. Всё дело - в хоккее и болельщиках. Остальное - не важно.