5 мин.

Как действительно помочь сборной России выиграть Олимпиаду

Сегодня вот серьёзно. Сегодня я не тролль. Так вот.

Сообщество решило поржать. Точнее, большая часть сообщества, те, что попроще, ругаются. Утончённые, интеллигентные - ржут. Ну да, ФХР настолько бездарна в "информационном пространстве", что ржать можно с утра до вечера. Стоит ли делать то, что не требует интеллектуальных усилий?

Вот я не хочу. И не ржу сегодня. Не потому, что чрезвычайно озабочен будущим результатом Олимпиады - просто не интересно вот ржать уже. Для начала так скажу - если мы крепко обгадимся в Сочи, КХЛ лучше не станет. Не буду доказывать, лозунгом ограничусь.

Дальше скажу вот ещё что. Если сборная России выиграет Олимпиаду, это будет хорошо. Даже если ты настолько недоволен Третьяком, что тебя это не обрадует - это обрадует многих хороших людей, которые живут в твоей стране. Твоих друзей, твоих родственников, которые не знают про "Медвешчак" и Ничушкина. Но знают, что такое Олимпиада и сборная России. Стоит ли увольнение Третьяка того, чтобы не вся, но большая часть твоих сограждан расстроилась после очередного 3:7? Мне так не кажется.

Ну, да чёрт с ним, с нравственным выбором. И даже чёрт с ней, с КХЛ - хотя я тебе точно говорю, в случае нашей победы КХЛ будет только лучше. Как лучше ей было после Квебека и Берна. К делу.

Что действительно можно сделать сейчас, за несколько месяцев до Сочи? Совершенно точно можно сказать, что вопросы лимита и детского хоккея к Сочи уже никак не относятся. Тут уже ничего не сделаешь. Но кое-что сделать всё-таки можно.

Во-первых, после ЧМ в очередной раз выяснилась удивительная вещь - люди, работающие со сборной России, прохладно относятся к NHL. Ты успел поржать по поводу слов Владислава Третьяка или Бориса Майорова на этот счёт - но ведь почти то же самое говорил Билялетдинов, который не видел Войнова, не видел Локтионова. Я так понимаю, расспрашивать Билялетдинова об особенностях игры Кросби тоже  не стоит - дабы не расстраиваться.

Как может решить проблему ФХР? Решить эту проблему можно прямо сейчас, и даже в октябре ещё не будет поздно. Необходимо создать скаутскую службу. Потому что визита тренеров сборной за океан не будет достаточно. Потому что скаутская служба, которая посмотрит два десятка игр Войнова вживую, даст более полную информацию, чем то, что сможет получит Билялетдинов лично. Он чисто физически не может отследить наших игроков в NHL так полно.

Более того, эта скаутская служба в том же объёме должна отсмотреть соперников - канадцев, американцев, шведов, чехов. По хорошему, служба эта ещё и словаков со швейцарцами должна бы отсмотреть. Чтобы не было, значит, мучительно больно. Службы такой нет и, видимо, не будет. Значит, ничего она не отсмотрит. А тренеры посмотрят пару игр Дацюка и, соответственно, Зеттерберга - тем дело и кончится.

И что теперь? А то, что сообщество, которое сейчас зубоскалит и решает всё те же глобальные вопросы, типа лимита, или персональные - типа "Третьяка в отставку" - могло бы выполнить работу скаутской службы. Написать замечательные статьи с заголовками типа "Почему Седины до сих пор не выиграли чашку: пять слабостей близнецов". Будет их читать Билялетдинов или не будет - это уже проблемы Билялетдинова. Но сообществу будет интересно такие тексты писать, читать и обсуждать.

Через тексты такого типа мы подойдём к другой проблеме. Проблеме развития в России хоккея, который с лёгкой руки Хаванова называют технологичным. То есть к хоккею, в котором тренер выбирает модель, исходя из возможностей и пристрастий хоккеистов, а не заставляет хоккеистов подстраивать игру под свои взгляды. Судя по некоторым ходам и словам Билялетдинова, он такой хоккей понимает лишь отчасти. "Заставить игрока выполнять задание" - это не технологичный хоккей, а что-то противоположное.

Что здесь может предложить сообщество? Материал для текстов на эту тему дают в послематчевых интервью игроки NHL. Можно просто понадрать цитат такого типа. Можно рискнуть самостоятельно соорудить текст на тему: "Почему Овечкин никогда не был лучшим бомбардиром ЧМ". Например. Будет Билялетдинов читать такой текст? Не знаю, но это - его проблемы. А сообществу будет интересно такие тексты писать, читать и обсуждать.

Ещё одна важная проблема - специфика Олимпиады как турнира. Билялетдинов опыта такого турнира, когда играть приходится без серьёзной подготовки, не имеет. Мог бы получить на Евротуре - но, судя по пресловутым "десяти дням подготовки", которые попросил наш главный тренер, опыт не принёс необходимого. Олимпиада - не чемпионат мира и не Кубок мира, и эту разницу нужно понимать.

Реклама 18+

Что могла бы сделать ФХР? Собрать круглый стол, о котором говорил Гимаев. В теории - замечательная идея. На практике же невозможно представить себе помещение, в котором Юрзинов, Фетисов, Крикунов, Быков, Захаркин под чутким руководством Третьяка делятся опытом с Билялетдиновым в тёплой и дружеской обстановке. 

Однако идея эта может быть реализована проще. Если сообщество, точнее - журналистская его часть (а она всё плотнее примыкает к прослойке блоггеров и профессиональных комментаторов) - организует серию материалов на тему "Почему Россия ни разу не выигрывала Олимпиаду". В рамках которой возьмёт интервью у поименованных выше людей.

Для того, чтобы причины поражений не уложились в цепочку "Гашек - гол-фантом - пропили Вену", сообществу придётся придумать грамотные вопросы. Посмотреть, кого тогда взяли в сборную, кого - не взяли. Спросить: почему? Спросить, как контролировалось физическое состояние игроков. Спросить, как выбирали вратарей. Чего хотели в большинстве и почему не использовали прессинг.

Такие интервью, кстати, Билялетдинов точно прочитает. Хотя, может, и не признается в этом. Но главное - сообществу будет интересно такие тексты писать, читать и обсуждать.

Скажешь: всё это будет? Ближе к февралю? Будет. Но только объёмы будут убогие, это во-первых. И в феврале будет поздно, во-вторых. Текст про то, "Как в НХЛ обыгрывают Дацюка", должен появиться уже завтра. Потому что через неделю должен появиться текст: "Как в НХЛ забивают Лундквисту".

Такие мои предложения. Какой участок работы я оставил за собой, ты наверняка уже догадался.