9 мин.

Польская смута

Польские болельщики сейчас испытывают примерно те же чувства, что заядлый курильщик на приеме у врача, услышав диагноз «рак легких». Поляки никогда не обманывались на тот счет, что у них самый честный в Европе футбол. Но они до сих пор отказываются понимать, как за три года можно сыграть 400 договорных матчей.

– Отсекаем первую четверку. А дальше, начиная с пятой и до последней шестнадцатой команды, почти все подозреваются в махинациях, – вводит меня в курс дел журналист из ведущей спортивной газеты Przeglad Sportowy Мацей. – Четыре команды – две из первой лиги и две из второй – еще прошлым летом были понижены в классе. Два клуба – «Видзев» и «Заглебье» из Сосновицы – уже по ходу этого сезона узнали, что вне зависимости от итогового места покинут высший дивизион. Хорошие шансы присоединиться к ним у прошлогоднего чемпиона из Люблина – тоже «Заглебья» – и «Короны». По ним сейчас продолжается расследование.

Важное уточнение: все «договорняки», раскрытые на данный момент футбольной федерацией, были сыграны во второй и третьей лигах. Хотя мало кто сомневается, что и в «Экстраклассе» закулисных игр хватает. Еще в сезоне 1992/1993 в Польше произошла история, про которую Бышовец сказал бы своё «нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему, что происходит». Перед последним туром шансы на чемпионство сохраняли варшавская «Легия» и ЛКС из Лодзи. Первые заканчивали сезон игрой с краковской «Вислой», а вторые встречались с «Олимпией» из Познани. Чтобы стать чемпионом, ЛКС должен был забить на три мяча больше конкурента. Но едва ЛКС забивал гол, в параллельном матче тут же отличалась «Легия». В итоге одна игра закончились со счетом 6:0, другая – 7:1. Футбольные чиновники не оценили голевых подвигов двух претендентов на золото, и назначили чемпионом «Лех», который по очкам пришел к финишу третьим.

Пятнадцать лет спустя у «Легии» снова имеется куда больше причин, чтобы победить «Вислу», чем наоборот. Столичный клуб сейчас пытается удержать за собой вторую строчку, а Краков справил очередное чемпионство еще несколько туров назад. Единственная помеха для «Варшавского договорняка» – беспроигрышная серия «Вислы», тянущаяся с первого тура чемпионата.

За час с небольшим до начала игры на площади перед стадионом «Войска Польского имени Йожефа Пилсудского» тишь да благодать. Фанаты из Кракова уже заперты на небольшом гостевом секторе арены, а болельщики «Легии», рассевшись за деревянные столики, уплетают местный деликатес: тарелку с поджаренной колбаской (специально уточнил – не «Краковской»), маринованным огурцом и булочкой. Пообедавшие дома предпочитают прогулку в клубный магазин с романтическим названием «Склеп Кибица». Мацей, наблюдая вместе со мной эту идиллическую картину, вспоминает, что еще несколько лет назад поход на домашний матч «Легии» считался куда более опасным мероприятием.

– Когда акции клуба приобрел медиа-холдинг ITI, у нового руководства сразу не сложились отношения с болельщиками. Фанатам категорически запретили жечь на арене файеры и подняли цены на билеты до 40 злотых – это что-то около 12 евро. Для Варшавы деньги небольшие – в кино с девушкой столько же стоит сходить, но болельщики взбесились. Кто-то стал смотреть футбол по телевизору, а настроенные более решительно собирались, здесь, на площади. Они не проходили на арену, а демонстративно поддерживали команду из-за забора. Тех же, кто покупал билеты, часто избивали.

В какой-то момент стороны почти было пришли к компромиссу. Но все испортил выездной матч Кубка Интертото в Вильнюсе летом 2007-го. В начале второго тайма приехавшие из Варшавы фанаты высыпали на поле и устроили грандиозную драку с полицией. Крушили все, что попадалось на пути: тренерские скамейки, машины спецназа, телевизионную технику. Драка продолжалась около 30 минут, а вечером беспорядки продолжились на улицах города. В итоге «Легию» выкинули из турнира и дисквалифицировали из еврокубков на один сезон. Потом, правда, дисквалификацию сняли, но репутация клуба пострадала серьезно. Одна из пивных компаний, название которой украшало форму «Легии», после событий в Вильнюсе попросила убрать свой логотип с передней части футболок на рукаве. А руководство клуба в свою очередь попросило болельщиков не ездить на гостевые матчи. И отказалось отвечать за тех, кто вопреки запрету продолжит свою выездную деятельность.

Польским клубам еще нужно очень много работать, чтобы их боялись в Европе так же, как польских фанатов. Перед началом этого сезона футбольная лига заключила новый контракт с телевидением, по условиям которого получит в конце сезона 35 миллионов евро – то есть где-то в полтора раза больше, чем РПЛ. Однако бюджет самой богатой польской команды – белхатовского ГКС – меньше, чем у подмосковных «Химок», а самый высокооплачиваемый игрок выступает в «Висле» и получает 350 тысяч евро в год. Нынешний чемпионат Польши находится где-то на одном уровне с украинским первенством, если из последнего убрать киевское «Динамо» и «Шахтер». А может быть еще и «Днепр».

Первые минуты матча ясно показывают, кому сегодня больше нужна победа: «Легия» атакует и чаще, и опаснее. На трибунах – своя игра. Самые активные фанаты хозяев занимают один из центральных секторов, и первую песню во славу родного клуба они запевают только ближе к перерыву. До этого – примитивный репертуар вроде «Kurva, «Wisla»!» и «Fuck, ITI!». Против руководства клуба направлена и специальная акция, когда несколько человек в белых футболках отворачиваются от поля и из комбинации букв на их спинах получается надпись «Sandra nie cpay tyle». Что-то вроде «Сандра не употребляет наркотики». Как объясняют коллеги, это едкий подкол в адрес владельца «Легии», дочку которого – Сандру – журналисты недавно застукали «под кайфом».

Когда хозяева забивают гол, фанаты, вместо того чтобы зажигать файеры, надувают два воздушных шарика и начинают пулять их из одной части сектора в другую. Из-за ворот за очередным актом протеста внимательно наблюдают два брутальных охранника.

В перерыве тех, кто не пошел за новой тарелкой колбаски с маринованным огурцом, развлекают танцами и конкурсами. В одном из них нужно вогнать мяч под самую перекладину, и победителю достается официальная футболка «Легии». Периодически поглядывая на конкурсантов и особенно на танцующих девушек из группы поддержки, Мацей рассказывает мне о лучшем, что случилось с польским футболом за последнее время – работе в национальной сборной голландского дедушки Лео Бенхаккера.

– Мы много раз играли на чемпионатах мира, дважды выигрывали бронзу, но никак не могли попасть на континентальное первенство. Это был настоящий рок! Бенхаккер его победил. Польша заняла первое место в отборочной группе, обыграв дома Португалию и увезя очко из Лиссабона. Теперь у наших игроков уже не трясутся коленки, когда они видят на той половине поля Криштиану Роналду или Деку, и это целиком и полностью заслуга тренера. В декабре 2007-го крупнейший национальный журнал признал Лео человеком года в Польше. На ближайшем Евро мы надеемся только на Бенхаккера: увы, у Польши очень мало классных футболистов. Лишь Боруц стабильно выходит в основе «Селтика». У других же лидеров сборной дела в клубах не складываются. Журавски пришлось уехать из «Селтика» в греческую «Ларису», а Смолярек забил в этом году за «Расинг» всего четыре мяча.

Из тех, кто бегает по полю «Войска Польского», шансы поехать в Австрию есть у четверых. В том числе и у шестого номере «Легии» бразильца Рожера. В Польше надеются, что центральный полузащитник из Сан-Паулу, получивший на днях польское гражданство, принесет сборной пользы не меньше, чем когда-то нигериец Олисадебе. Последний, кстати, вконец замучившийся лечить свои больные колени, сейчас доигрывает где-то в Китае.

Для вратаря «Вислы» Мариуша Павелека второй тайм начинается с еще одного пропущенного мяча. А вот его коллега из «Легии» Ян Муха вскорости отражает пенальти. К слову, вратарям в польском чемпионате, видимо, по регламенту положено наносить на свитера год своего рождения. У Павелека на спине выведен 81-й номер, у Мухи – 82-й.

Отквитав-таки в середине тайма один мяч, гости не выказывают ни малейшего желания продолжать погоню. Спокойно удержав минимальное преимущество, «Легия» выигрывает и остается на втором месте. После финального свистка фанаты хозяев, похлопав игрокам, опять начинают кричать какие-то гадости в адрес руководства клуба. Единственное место, где искренняя радость от победы не перемешана ни с какими другими эмоциями – трибуна за воротами для самых юных поклонников «Легии».

На следующий день результаты футбольного тура – далеко не тема номер один в польских спортивных газетах. Куда больше внимания журналисты уделяют словам Мишеля Платини: француз в очередной раз раскритиковал медленные темпы подготовки Польши к Евро-2012. Из четырех стадионов, которые должны быть построены в стране, на данный момент готова только половина арены в Познани. Государство согласилось оплатить треть расходов на строительство каждого объекта, но кто даст остальные деньги – непонятно. Самые большие проблемы со стадионом в Варшаве, где должен состояться матч открытия. На его месте сейчас функционирует крупнейшая столичная барахолка, а поскольку предприниматели, среди которых и много наших соотечественников, без особой охоты покидают насиженное место, реконструкция арены до сих пор не началась.

Футбольная федерация вместо того, чтобы решать все эти проблемы, сейчас полностью поглощена внутренними разборками. Нынешняя команда управленцев во главе с Михалом Листкевичем по многочисленным просьбам трудящихся в сентябре уйдет в отставку.

За восемь лет во главе федерации Листкевич заработал себе репутацию Ивана Сусанина, который ведет национальный футбол не той дорогой. Беда в том, что ни у одного из его критиков пока нет своей четко сформулированной программы. Поэтому декабрьские выборы могут с равными шансами обернуться для польского футбола как спасительными реформами, так и продолжением нынешней смуты.

– Мне кажется, Платини уже тысячу раз пожалел, что УЕФА отдал Евро-2012 нам с Украиной, – отбросив в сторону патриотизм, признается мне под конец Мацей.