3 мин.

Апокалипсис сегодня. «Боруссия» уничтожает «Шальке»

Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Свт. Андрей Кесарийский, Толкования на Откр. 12:11, Апокалипсис

— — —

В одном весьма известном сериале под названием «Блудливая Калифорния», в котором Дэвид Духовны сыграл главную роль писателя-пьяницы а-ля Буковски, был момент, когда одна юная девица украла рукопись Хэнка Муди (писателя) и опубликовала её под названием «Сексонасилие». Так вот, то же самое сегодня было на Signal Iduna Park. Обамеянг перед матчем постарался максимально преподнести всю важность предстоящего дерби, сказав следующее: «Победы в дерби – как оргазмы». Помнится, Саломон Калу, в свою бытность игроком «Челси», как-то в одном из интервью выразился примерно так же: «Футбол лучше, чем секс». Возможно, играй мы на столь высоком уровне как эти парни, думали бы аналогично. Ведь есть мнение, что секс вообще сильно переоценен. Ну да ладно, сейчас не совсем об этом.

Столь агрессивной игры «Боруссии» не приходилось видеть еще ни разу по ходу этого сезона. Команда буквально разрывала на части своего соперника на каждом участке поля. Это тот редкий случай, когда выделить кого-то абсолютно лучшего в этой игре – означает приуменьшить значение другого игрока. Все были великолепны. Даже Роман Вайденфеллер, так ни разу по большому счету и не вступивший в игру, был хорош.

Статистика настолько красноречива, что спорить с тем, что команда Юргена Клоппа буквально втоптала в газон подопечных Ди Маттео, откровенно глупо: «Шальке» ни разу не пробил в створ ворот Вайденфеллера – «Боруссия» же нанесла 31 (!!!) удар, 13 из которых пришлись в створ юного Тимона Велленройтера. Кстати, не стоит винить молодого парня за пропущенный третий мяч. Будем честны – если бы не он, а также временами героическая игра защитников «Шальке», «сине-белые» могли бы ехать в Гельзенкирхен уже после первого тайма.

Столь агрессивной игры «Боруссии» не приходилось видеть еще ни разу по ходу этого сезона

Положительных факторов в игре «Боруссии» теперь просматривается намного больше, нежели прежде. И даже несмотря на то, что дортмундцы выиграли уже четвертый матч к ряду (Боже, даже не верится), мы все должны признать – предыдущие соперники были, откровенно говоря, из категории «обязаны обыгрывать». «Ювентусу» «schwarz gelben» все же проиграли, в очередной раз продемонстрировав свою феноменальную в этом сезоне способность пропускать мячи на ровном месте (второй гол Мораты).

И тут наступает час X, матч, который проигрывать просто нельзя. Ни в коем случае. Местные болельщики в Дортмунде так и говорят: «Можно проиграть все игры в чемпионате, но две игры против «Шальке» мы выиграть обязаны». Можно себе представить, что будет твориться в городе после столь уверенной победы «Боруссии». Полиция заступает в смену на сутки, фанаты обеих команды яро ненавидят друг друга.

Юрген Клопп после игры выразил, разумеется, восхищение игрой своих ребят. Он также не мог не отметить весьма креативное празднование гола Обамеянгом и Ройсом. И, конечно же, Клопп нашел пару слов для Генриха Мхитаряна, которого «Боруссия» теряет, но как оказалось, не совсем: «Игра в Турине была огромным шагом вперед для Мики, сегодня он сделал еще один. Игра в обороне с его стороны была лучшей, что я видел за время его выступлений за «Боруссию». Было крайне важно, что он снова и снова поднимал темп игры, он отлично держал мяч. Мы все вместе очень ждали его гол, ведь это может стать неким освобождением для него.»

Таким образом, «Боруссия» делает еще один шаг вверх по турнирной таблице, отставая от того же «Шальке», идущего пятым, на семь пунктов. Хочется верить, что демон, вырвавшийся из клетки, отныне будет творить подобный ад с каждым из своих соперников.

 

 

Текст написан для портала bvb-dortmund.ru. Приглашаем всех поклонников «Боруссии» общаться, радоваться, плакать, но всегда оставаться верными своему клубу!