3 мин.

Typisch deutsch. Боевая ничья «Боруссии» и «Вольфсбурга»

Немецкий футбол всегда был и, пожалуй, будет популярен, благодаря своей непредсказуемости. Вот английскую премьер-лигу любят за жесткость и интенсивность. В Испании почитают Месси и Роналду. А в Германии все просто – «Боруссия», сыгравшая абсолютно невразумительный матч с берлинской «Гертой» на ее поле, не создав по сути ни одного толкового момента у ворот соперника, зато изрядно набив оскомину откровенно плохой игрой своим болельщикам, спустя четыре дня выходит на поле родного Signal Iduna Park и едва не выигрывает у одного из лидеров чемпионата.

Сегодня Юргену Клоппу, оставшемуся без очков после поездки в Берлин, зато приехавшему домой с новой головной болью в лице и так не блиставшего с начала сезона, а теперь и вовсе травмированного Мхитаряна (а до кучи еще и Пишчек не смог выйти на поле из-за проблем с желудком) пришлось дать шанс Дурму и Гросскройцу соответственно. И если последний провел матч на оценку "так себе", то Эрик традиционно выглядел неплохо. Может он, конечно, намного лучше, что уже не раз доказывал, но в целом отыграл на уровне.

В немецком языке есть поговорка: "Es irrt der Mensch, so lang er strebt". В переводе – человек ошибается, пока к чему-либо стремится. «Боруссия» продолжает ошибаться на протяжении сезона, упорно не желая выбираться из ямы, в которую сама себя и загнала. Вот сегодня, например, у команды не было особых проблем с реализацией (благо Иммобиле начинает напоминать себя настоящего) зато команда Юргена Клоппа дважды пропустила со стандартов. И если в первом случае классно исполненный штрафной стараниями Кевина де Брюйне, на секундочку – одним из лучших игроков Бундеслиги #прямосейчас – еще можно списать на неудачу ввиду того, что Лангерак почти достал мяч, то гол Налдо после розыгрыша углового – это откровенный плевок в адрес своего главного тренера, находящегося просто под адским прессом в настоящий момент.

Сейчас «Боруссии» и ее тренерскому штабу не стоит изобретать велосипед, чтобы подняться с, откровенно говоря, позорного для себя места в зоне вылета. Стоит лишь посмотреть на то, как играет «Вольфсбург» в этом сезоне с приходом де Брюйне, дождаться выздоровления Ройса и после перерыва забраться так высоко, как только позволят соперники, теряя очки. Ведь команда Дитера Хеккинга сегодня – это как под копирку образец «Боруссии» Клоппа лучших времен в лице: надежного человека в воротах, цементированной обороны, креативной полузащиты и тут остается добавить еще забивного форварда, только вот с этим у «Вольфсбурга» не все в порядке (пусть Олич и большой молодец). Игровая модель «Вольфсбурга» работает блестяще, подтверждением чего является их честно заработанное второе место в таблице. То командное движение, как играет оборона и комбинируют игроки группы атаки, невольно наталкивает на мысль, что Хеккинг провел не один час, размышляя над тем, что и как сделать, чтобы его команда не была аутсайдером чемпионата. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. 

Проблемы «Боруссии» постепенно локализуются, системообразующие игроки команды постепенно возвращаются в строй и набирают форму после всевозможных травм и несчастий. Теперь осталось лишь дать время Юргену на то, чтобы заново наиграть, а скорее даже – вспомнить – те связи, которые создавали результат и качество, а не скорбь и печаль в глазах Клоппа, Ватцке и многомиллионной армии болельщиков Дортмунда.