2 мин.

Обратный отсчет. 100 футболистов, которые могут удивить нас в Бразилии. Некунам и Хуммельс

С каждым новым днем мы совершаем еще один шаг в сторону долгожданного Чемпионата мира по футболу. Бразильский «карнавал» может стать одним из самых великих и запоминающихся турниров в истории футбола. И сделать его таковым могут только сами игроки, которые приедут на мундиаль со всех уголков Света. Но кто будет главной звездой на этом шоу?

Блог «Трудности перевода», совместно с британским Independent, постарается как можно ближе познакомить вас с теми футболистами, которых необходимо знать в преддверии Чемпионата мира 2014 в Бразилии. А игроков будет ровно столько, сколько осталось дней до начала главного турнира сборных. Итак, продолжим!

88. Джавад "Неку" Некунам (Сборная Ирана)

Неку

Вероятнее всего, этим летом в составе сборной Ирана мы увидим Джавада Некунама, выступающего в данный момент в арабском "Аль-Кувейт". Опорный полузащитник, более известный узкому кругу лиц любителей футбола как Неку, имеет весомый опыт выступлений в испанской "Осасуне", где игровая судьба не раз сталкивала его с Криштиану Роналду и Лионелем Месси.

Прежде чем перейти в "Эстегляль" из родного чемпионата, 33-летний полузащитник за 6 лет в Ла Лиге провел в общей сложности 150 матчей, в которых отметился 24 голами. В основном, все тренеры Неку использовали его как типичного опорного полузащитника. Несмотря на то, что и сам футболист признается в том, что созиданию он предпочитает разрушение, у капитана иранцев не отнять отличного удара, а также умения вести игру своей команды. Ведь неспроста многие специалисты, отслеживающие розыгрыши азиатских чемпионатов, сравнивают Джавада с легендой мирового футбола Фрэнком Лэмпардом.

Знаете ли вы, что: До переезда в "Осасуну", в услугах Некунама были заинтересованы такие клубы, как берлинская "Герта" и французский "Лион".

87 . Матс Хуммельс (Сборная Германии)

Матс Хуммельс

Рослого защитника дортмундской "Боруссии" можно отнести к числу того поколения звездных игроков, которых вырастила блестящая футбольная система Германии.

Международная карьера Хуммельса берет свое начало в 2007 году с товарищеского матча сборной Германии (U21) против сборной Чехии (U21). Уже спустя два года, в составе все той же молодежной сборной, Матс праздновал успех на Чемпионате Европы в Швеции, где немцы разгромили в финальном матче сборную Англии со счетом 4:0. За взрослую Бундестим Хуммельс дебютировал в 2010 году, выйдя на замену в товарищеском матче против сборной Мальты, а в 2012 забил свой первый гол за национальную команду в ворота сборной Швейцарии.

Выступающий в настоящее время за дортмундскую "Боруссию", Хуммельс оценивается рядом футбольных экспертов как один из лучших центральных защитников в мире, а в его услугах заинтересованы многие топ-клубы Старого света, в числе которых каталонская "Барселона" и "Манчестер Юнайтед".

Знаете ли вы, что: Матс Хуммельс является воспитанником главного соперника "Боруссии" по Бундеслиге мюнхенской "Баварии". Перед тем, как стать полноправным дортмундцем, защитник провел полтора года на "Сигнал Идуна Парк" на правах аренды.

Мендеев Марат