3 мин.

Кот в мешке: вратари на драфте

Почему голкиперов не выбирают в первом раунде? Ведь как было бы здорово отхватить нового Бродера и ждать Кубок Стэнли у своей команды. Чего тут сложного-то?

«Атланте Трэшерс» очень нравился их общий второй пик на драфте 2002 – Кари Лехтонен. Нравились его победные успехи в финской лиге, 193 сантиметровый рост. Они считали его высококлассным игроком.

Теперь играя (и часто борясь за место под солнцем) в «Даллас Старз», Лехтонен является одним из немногих вратарей, задрафтованных в первом раунде. Вообще составить драфтовые прогнозы относительно вратарей намного труднее.

Многие из лучших вратарей лиги были задрафтованы или с низких позиций, или вовсе не выбраны.  

Конт был с «дьяволами», когда они сделали свой выбор в 1990 году – тогда общим 20-ым пиком в команду попал Мартин Бродер. Теперь уже известный, как рекордсмен по количеству побед и «сухарей» лиги, тогда Бродер даже не был первым кандидатом среди вратарей – им считался Тревор Кидд, выбранный в общем 11 пике «Калгари».

У Кидда была неплохая карьера, но он и рядом с Бродо не стоял. С тем парнем, что привел «Нью-Джерси» к многочисленным Кубкам Стэнли.

alt

Бродер не ушел под очень высоким номером на драфте, но руководству «Нью-Джерси» понравились его самообладание, атлетизм и любовь к игре.

Знали они тогда, что получили в руки будущую звезду мирового хоккея? Вряд ли. В том же году «дьяволы» задрафтовали еще двух голкиперов – Майка Данэма и Кори Шваба.

Да и большинство нынешних лучших вратарей тоже не ушли с высоких позиций. Взять хотя бы номинантов на «Везину» - все были выбраны ниже первого раунда: Бишоп и Куик в третьем, а Холтби так вообще в четвертом.

Куик и Бишоп - восьмой и девятый вратари, выбранные в 2005. Четыре из семи игроков, выбранных перед ними, все вместе сыграли в НХЛ только одну игру. Два парня вне этой четверки, Прайс и Раск, - последние обладатели «Везины».

Туукка Раск стал первым обладателем «Везины» с 2000 года, выбранным в первом раунде (21 пик).

alt

Дэн Марр, нынешняя глава Центрального скаутского бюро и бывший директор скаутской деятельности «Трэшерс», рассказал, что выбор вратарей – сложная задача по двум простым причинам.

Первая: вратари, задрафтованные в возрасте 17-18 лет еще не полностью сложились физически. Команды НХЛ мечтают о большом вратаре, но они просто не могут предугадать, какую часть ворот парень займет в будущем.

Вторая: Марр сказал, что эту позицию трудно освоить как технически, так и морально.

Выбор вратаря в первом раунде подразумевает уверенность в раскрытии его потенциала, как первого номера в будущем. Только 10 голкиперов с 2006 года ушли в первом раунде, при этом пять раз за эти года их и вовсе там не было».

Одного в прошлом году забрал «Вашингтон», организация, которая запасается игроками на будущее.

«Кэпиталз» выбрали российского голкипера Илью Самсонова, хотя у них уже есть Холтби и не менее любопытный Филлипп Грубауэр. А в 2006 году задрафтовали ныне потенциально первого вратаря «Флайерз», Михала Нойвирта, и теперь уже голкипера «Колорадо», Семена Варламова.

Их проницательность в выборе вратарей оказалась полезна, особенно в случае Варламова, за которого от «Колорадо» получили выбор в 1-ом и 2-ом раундах. 

Марр заметил, что «Атланте» готовилась взять Холтби, который повторил рекорд Бродера (48 побед за сезон), общим 94-ым выбором в 2008. Особенно Марр выделил «крутое, каменное хладнокровие» Холтби.

alt

Многие команды сторонятся отдачи своих лучших пиков на вратарей, находя их по средствам обмена, рынка свободных агентов или в поздних пиках драфта, как сделали «Нэшвилл» и «Нью-Йорк».

Реклама 18+

Пекка Ринне стал 30-ым задрафтованным вратарем в 2004, Хенрик Лундквист – 22-ым.

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер