3 мин.

День трансферный. 11 июля

1 место

Луис Суарес (Ливерпуль - Барселона)

Сума трансфера: 81,00 Mio. €

Позиция: нападающий

Конкуренты в новом клубе: -

Шансы на игру в основе: 98%

Причин неудач Барселоны в прошлом сезоне можно найти множество. Но именно этот трансфер поможет каталонскому клубу немного отойти от тики-таки, ведь Луис Суарес — это не тот форвард который предпочтет пас вместо удара. И в дубле Барселоны, и в Роме, и в Сельте Луис Энрике предпочитал схему игры с ярко выраженным центрфорвардом, поэтому в таком трансфере, даже несмотря на статус Месси на Камп Ноу, есть логика. Вопросов, как все это будет выглядеть, присутствует немало, но тем не менее. Спорить с тем, что Суарес – исполнитель уровня Барселоны, нет смысла. По уровню мастерства он способен вписаться в любой клуб, в том числе и "первый" каталонский. Другое дело, найдут ли к нему подход – уж слишком много скандалов связано с его персоной.

2 место

Альберто Джилардино (Дженоа - Гуанчжоу Эвергранд)

Сума трансфера: 5,00 Mio. €

Позиция: нападающий

Конкуренты в новом клубе: Элкесон

Шансы на игру в основе: 90%

Победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА и чемпион мира на закате карьеры имеет право подзаработать. Джила в свой карьере не проваливался не в одном клубе, даже в прошлом сезоне от сумел отличиться в воротах соперника 15 раз. Альберто практически в одиночку вытянул Дженоа на 14 место, несмотря на возраст. Джилардино за два года в Гуанчжоу заработает 10 миллионов евро, так еще и поиграет в интересном чемпионате, куда сейчас едут многие звезды.

3 место

Алессандро Матри (Милан - Дженоа)

Сума трансфера: годичная аренда

Позиция: нападающий

Конкуренты в новом клубе: Эмануелэ Калайо

Шансы на игру в основе: 90%

А вот и прямая замена Джилардино в Дженоа. Переход Матри в Милан за 11 миллионов — это один из многих непонятных ходов клуба за последнее время. Отличившись за россонери лишь однажды, Матри провел последние пол года в аренде в Фионернтине. В составе фиалок форвард сыграл куда лучше, забив два гола и отдал голевую передачу в первом же матче. Несмотря на это, Фиорентина не была заинтересована в игроке и на этот сезон, поэтому игрок отправился в Дженоа на замену уже сами знаете кого.

4 место

Киран Ричардсон (Фулхэм - Астон Вилла)

Сума трансфера: ?

Позиция: левый защитник

Конкуренты в новом клубе: Джо Беннетт, Антонио Луна,

Шансы на игру в основе: 85%

В свое время Киран претендовал на место в основе Манчестер Юнайтед и даже успел сыграть за сборную Англии восемь матчей. Но проиграв конкуренцию Хайнце, перешел в Сандерленд, где пять лет был незаменимым слева в защите. Дальше был Фулхэм, который вылетел в прошлом сезоне, поэтому Ричардсон, как и многие игроки, покинули клуб. Нельзя сказать что прямо сейчас Астон Вилла срочно нуждается в левом защитнике, так как Антонио Луна выглядел достаточно неплохо в прошлом сезоне. Но все же основной игрок этой позиции Райан Бертран вернулся в Челси, который хочет получить за игрока приличную сумму. Вряд Астон Вилла потянет покупку Райана, учитывая заинтересованность Ливерпуля, поэтому Киран Ричардсон — неплохая замена игрока Челси.

5 место

Аланзиньо (свободный трансфер в Адана Демирспор)

Сума трансфера: 0

Позиция: атакующий полузащитник

Конкуренты в новом клубе: Махсун Аксой

Шансы на игру в основе: 95%

Тот случай, когда рыночная стоимость новичка равна стоимости всей команды. 31-летний бразилец за пять лет в Трабзонспоре повидал наверное все в турецком футболе, поэтому на его опыт очень надеется новичок турецкой Суперлиги Адана Демирспор. Спустя 19 лет клуб возвращается в элиту, поэтому наверняка это не последний трансфер, ведь новичок нуждается в опытных игроках.