15 мин.

Роналдо, Бейл, Пике и еще 9 самых дорогих несовершеннолетних футболистов

Алешандре Пато (Интернасьонал – Милан) 22 млн, 2007-й год

Уроженец Пату-Бранку штата Парана начинал свою карьеру в футзале, что не удивительно, учитывая отсутствие серьезных футбольных команд в родном городе. Вскоре в честь названия родного городка, которое переводится, как белая утка футболиста начали называть утенком, от чего и приклеилось Пато. Дорогу в большой футбол игроку открыл Абела Брага, команда которого в летом 2006-го потеряла своих лидеров в лице Рафаэла Собиса, Жорже Вагнера… Главный тренер предпочел решить проблему с помощью молодежи в лице Пато и Луиса Адриано, который хорошо знаком украинскому болельщику. Дебют Патиньо в чемпионате Бразилии вышел на славу: в дебютном матче игрок отдал три результативные передачи и забил гол. Звездный час пары молодых форвардов состоялся на клубном чемпионате Мира, который Интернасьонал выиграл в 2006-м году. Пато и Луис Адриано сыграли ключевую роль в побед на турнире, ведь первый забил победный гол в полуфинале, а нынешний игрок Шахтера отличился в финале против Барсы. В начале 2006-го года Пато (снова вместе с Луисом Адриано) выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки в составе сборной Бразилии. Пато стал лучшим бомбардиром своей команды на турнире, а сборная заработала путёвку на Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2007 в Канаде и Олимпийские игры 2008-го года. Это все не могло не привлечь внимание европейских грандов, которые выстроились в очередь за юным бразильцем. Борьба за игрока выиграл Милан, который вполне бы мог заплатить целых 35 миллионов за 17-летнего игрока, если бы не невозможность выступать до 3 января 2008-го года из-за своего возраста (период трансферов заканчивается 31-го августа, а заявлять 17-летнего футболиста не из стран ЕС в Италии запрещено). Пропустив первую часть дебютного сезона в Милане, бразилец достаточно быстро набрал форму, забив 9 голов в 18-и матчах сезона. Делая вскидку на возраст, такая результативность вселяла надежды на феерическую карьеру бразильца, тем более, что в следующем сезоне форвард уже расписался в воротах соперника 18 раз. Переломным период для игрока стала зима 2010-го, когда на тренировке он получил растяжение мышцы правого бедра. С этого момента травмы стали преследовать Патиньо: за 24 месяца бразилец провел больше времени в лазарете, чем на полях: только в 2012-м году Патиньо пропустил около 40 матчей. Любопытно, что 10 из 16-и травм он получил на Сан Сиро. Зимой этого года игрок вернулся на родину, подписав контракт с Коринтиансом.

Гарет Бейл (Cаутгемптон - Тоттенхэм), 14,7 млн, 2007-й год

Обратив на себя внимание еще в девять лет скаутов одной из лучших футбольных школы Англии, валлиец  стал самым молодым игроком, сыгравшим за святых в официальном матче, после Тео Уолкотта. Скоростной левый защитник уже в дебютном сезоне использовался Мартином Йолом в системе ротации Тоттенхэма. В следующем сезоне Гарет практически выиграл место в основе у Бенуа Ассу-Экотто. Гарри Реднапп сумел сполна раскрыть потенциал игрока, переведя его в полузащиту, где валлиец мог пользоваться не только сумасшедшей скоростью, но и приличной техникой. Заметный прогресс игрок совершил в сезоне 2010/2011, став первым валлийцем оформившем хет-рик в Лиге Чемпионов. После матчей с Интером игрок о игроке заговорили все больше. Как в результате, в том сезоне Гарет стал игроком года по версии футболистов ПФА. Не менее успешным стал и прошлый сезон, в котором Андре Виллаш-Боаш дал больше свободы действий Бейлу, сделав его свободным художником. Перемещаясь по всему фронту атаки, игрок стал настоящим лидером команды. На этих днях может состоятся самый дорогой трансфер в истории футбола, ведь Реал всерьез намерен заполучить игрока, а Тоттенхэм в свою очередь запрашивает рекордные сумы.

Алекс Окслейд-Чемберлен (Саутгемптон – Арсенал), 13,8 млн, 2007-й год

Выходец футбольной семьи дебютировал в составе святых очень рано, когда ему было только 16 лет и 199 дня (тем самым уступив лишь Тео Уолкоту, о котором речь пойдет дальше). Обратил на себя внимание юниор во многом благодаря отличной физической подготовки, а именно фантастической скоростью, после чего посыпались сравнения с другими звездными воспитанниками Саутгемтона. Главным отличием от тех же Уолкотта и Бэйла, есть то, он игрок более разносторонний, амплитуда его действий не ограничивается одним из флангов. В августе 2011-го игрок прогноз ожидаемо пополнил состав Арсенала. Сума трансфера не ограничивалась одной суммой, так как в случае успешных выступлений она могла возрасти. Если в дебютном сезоне Алекс больше вливался в состав, то в прошлом сезоне, его можно было вполне называть игроком основы канониров. Несмотря на юный возраст, игрок активно привлекается в национальную сборную, хотя имеет еще право играть даже за юниорскую сборную. Алексу есть куда расти и авансами, которые предоставляет Арсен Венгер, игрок может использовать сполна.

Тео Уолкотт (Саутгемптон – Арсенал), 10,5 млн, 2006-й год.

Один из немногих, кто перешел в 16 лет, а не 17. Впрочем, это неудивительно, ведь уже в 15 лет игрок  достиг со своим клубом финала Молодёжного Кубка Англии. Вдобавок он стал самым молодым игроком Сотона в резервной команде, в которой он дебютировал в 15 лет и 175 дней. Пройдя предсезонную подготовку с основной командой, Тео стал самым молодым игроком святых когда-либо выходившим в первой команде. Яркий старт в футбольной карьере позволил Уолкотту получить награду Самая молодая спортивная персона года по версии BBC. Реактивный вингер обратил на себя внимание многих топ-клубов. Борьбу за игрока выиграл Арсенал, ведь Арсен Венгер очень хотел видеть в своей команде юного таланта. Цена игрока так же зависела от уровня игры Уолкотта. Юниор достаточно быстро адаптировался в новой команде, которая была собрана в основном из игроков не намного старше Тео. Помимо всего этого, Уолкотт стал самым молодым дебютантом сборной Англии, сыграв первый матч в возрасте 17 лет и 75 дней. Карьера игрока в Арсенале шла по нарастающей и на сегодняшний день Уолкотт – ключевой игрок канониров и национальной сборной.                

Фабрисио Колоччини (Бока Хуниорс – Милан), 7,5 млн, 2000-й год.

Сыграв за Боку Хуниорс всего два матча и даже успев расписаться в воротах соперника, аргентинец видимо очень понравился руководству Милана, которое за 17-летнего защитника не поскупилось огромной на тот период сумы. Впрочем, это было время, когда клубы из Серии А тратили больше всех, не особо считая деньги. Трансфер Фарисио не привлек особого внимание через других новых звезд в лице Шевченко, Гаттузо, Сержиньо, которые перешли в Милан тем же летом. У аргентинца объективно не было соревноваться со связкой Мальдини – Костакурта, поэтому для игровой практики он на сезон вернулся на родину в Сан-Лоренсо. Вернувшись в Италию, Колоччини стал опытнее, однако звезды Милана лишь продолжали радовать фанатов. Фабрисио был готов терпеливо ждать своего шанса, отбывая аренду в Испании. За следующие три года он успеет стать основным в Депортиво, Атлетико и Вильярреале, но в Милане на игрока по-прежнему не рассчитывали, несмотря на дебют в национальной сборной. Тогда было принято решение, которое устроило всех: игрок перешел в Депортиво, за который уже играл в аренде. В Ла-Корунье игрок провел четыре сезона, успев стать лидером команды. В 2008-м году Коло перешел в Ньюкасл, в котором стал капитаном команды и успешно играет по сей день.

Аарон Рэмзи (Кардифф – Арсенал), 6,4 млн, 2008-й год.

Как и многие герои этой статьи, Аарон стал самым юным футболистом игравшим когда-либо за свой клуб, побив рекорд Джона Тошака. Еще в 2007-м году Эвертон и лондонский клуб, который предпочел публично не проявлять интерес к игроку предлагали Кардиффу один миллион за юниора. Однако тренер планировал активнее привлекать игрока к основе в новом сезоне, поэтому предложения были отклонены, а полузащитник сыграл 15 матчей в 17 лет. После этого с официальными предложениями вышли МЮ, Арсенал и Эвертон. Кардифф готов был распрощаться с игроком, поэтому сам Аарон должен был принять решение о своем бедующем. После личной встречи с Арсеном Венгером, игрок перешел В Арсенал. В своем дебютном сезоне на Эмирайтс Рэмбо (прозвище, которое получил Рэмзи) сыграл всего 9 матчей, постепенно вливаясь в команду. Так же в этом сезоне игрок успел дебютировать в национальной сборной. Следующий сезон получился куда успешнее, игрок был в системе ротации клуба, получил награду лучшего молодого игрока в Уэльсе. Нехватку игровой практики, которая так необходима молодым игрокам, Рэмзи компенсировал арендой в Ноттингеме. Вернувшись в Арсенал, в феврале 2010-го игрок получил тяжелейшую травму — открытый перелом ноги. В течение семи минут Рэмзи оказывали помощь на поле, а затем увезли на скорой в больницу. Несмотря на это, Рэмзи достаточно быстро вернул свою форму, во многом благодаря аренде в родном Кардиффе. Восстановившись от серьёзной травмы, Рэмзи был вызван в сборную на матч против сборной Англии, который должен состояться 26 марта 2011-го года. И тут же он был назван капитаном команды, так как прежний капитан сборной Уэльса (Крейг Беллами) попросил не рассматривать его кандидатуру в дальнейшем, так как из-за постоянных проблем с коленом он не сможет регулярно играть за сборную. Это сделало Аарона самым молодым капитаном в истории сборной Уэльса. На сегодняшний день, Рэмзи – основной игрок канониров и национальной сборной. 

Томаш Калас (Сигма – Челси), 6 млн, 2010-й год

Центральному защитнику не потребовалось много матчей на высоком уровне, что бы привлечь внимание аристократов. Наверняка скауты Челси наблюдали за игроком еще с юниорских турниров, однако за основной состав Сигмы, воспитанником которой есть Томаш, игрок сыграл всего один матч. Впрочем, на этом выступления за чешский клуб не закончились, только подписав контракт с Челси, игрок был отдан в годичную аренду той же Сигме, за которую он сыграл еще четыре матча. Вернувшись в Лондон, защитник принял участие в нескольких матчах резервных команд, однако игроку нужна была практика на более серьезном уровне, для чего он и был отдан в аренду в Витесс. В Голландии игрок начал раскрывать свой потенциал: в дебютном же сезоне Калаш завоевал место в центре защиты. Вернувшись в Лондон, Томаш прекрасно понимал, что на него здесь не претендуют, поэтому опять отправился в Витесс, где он освоил новую позицию правого защитника. Цепкий, прыгучий и резкий центральный защитник, которого прочат в наследники Джона Терри, сейчас находится в составе Челси. Интересно какую роль Моуриньо изберет для игрока.

Марко Фосатти (Интер – Милан), 6 млн, 2010-й год

Уже стало привычкой видеть переходы игроков из Интера в Милан и в обратном направлении. Не стал исключением и полузащитник Марко Фосатти, который до 2007 года был в молодежной структуре Милана, затем воспитывался в Интере. Фантастическая игра на молодежном уровне вынудила Милан вернуть своего воспитанника, только уже за 6 миллионов. Вернувшись в состав Россонери, игрок не особо рассчитывал на игровую практику, поэтому отправился в аренду в высший дивизион Профессиональной лиги клуб Латина. Здесь игрок уже в 19 лет имел игровую практику. Следующий сезон Марко опять провел в аренде, только уже в серии Б за Асколи, где он стал ключевым игроков команды. Сейчас Фосатти 20, и он опять отправился в аренду в серию Б выступать за Бари. Перспективы центрального полузащитника, который на поле отличается своей техникой в видением игры в Милане достаточно туманны, впрочем много будет зависеть от самого игрока.

Хави Мартинес (Осасуна – Атлетик Б), 6 млн, 2006-й год.

Воспитанник Осасуны уже в 17 лет стал ключевым игроком второй команды, чем заслужил сравнения от Хосе Сиганды с Патриком Виейра. На баскского игрока тут же обратил внимание Атлетик, который не мог проспать такой шанс получить юниора, не пожадничав за 17-летнего полузащитника 6 млн. Хавьер достаточно быстро адаптировался среди своих, начав с места в карьер: в дебютном же сезоне завоевав место в основе клуба элиты. На тот момент опорнику было всего 18, поэтому не удивительно было видеть Мартинеса лидером юниорских сборных всех возрастов. С юношеской командой Мартинес выиграл чемпионат Европы 2007.  Дебют в национальной сборной состоялся в 2010 году, тогда же, когда Мартинес был признан лучшим молодым игроком года по версии журнала DonBalon. Игрок привлек внимание многих грандов, однако Атлетик не намерен был расставаться с баскским футболистом. С приходом Марсело Бьелсы игрок начал действовать ниже, а в последнем сезоне за львов освоил новую позицию центрального защитника. Потеряв бесплатно Фернандо Льоренте, Атлетик намерен был заполучить максимальную прибыль за Мартинеса, когда поняли, что игрок все таки покинет клуб. Трансфер оказался рекордным для Баварии и для всей Бундеслиги. В Мюнхене Хавьер вернулся на родную позицию опорника, составит дует с Бастианом. Отвечая за разрушение, игрок принял непосредственное участие в фантастическом сезоне Баварии. Будет очень интересно, какую роль игроку отведет Пеп Гвардиола, ведь на старте испанец потерял место в основе.

Роналдо (Крузейро – ПСВ), 5,5 млн, 1994-й год

Пока самый титулованный футболист из этого списка. Став в 12 лет игроком футзального клуба в дальнейшем бразилец еще некоторое время совмещал футзал и большой футбол. Став лучшим бомбардиром двух турниров, он окончательно сфокусировался на футболе, а через некоторое время в прессе появились первые упоминания о новом Пеле. Карьеру в профессиональном футболе Зубастик начал в Крузейро, где уже в 17 лет стал лидером команды, забив за сезон 57 мячей (из них 44 — в официальных матчах), в 44 играх. На юниора началась настоящая охота в Европе, которые готовы были расстаться с приличными на то время деньгами. Борьбу за игрока выиграл ПСВ. Вслед за феерическим дебютном сезоне, во втором сезоне в Голландии игрока преследовали боли в колени, которые очень помешали полностью раскрыться потенциалу игрока. Несмотря на это, Роналдо перешел в Барсу, где выдал супер-сезон, отличившись 47 раз в воротах соперника. Дальше был переход в Интер за еще большие деньги и второй подряд приз игрока года ФИФА. В Италии игрока спустя некоторое время снова начали преследовать травмы, но это не помешало форварду отлично выступить на Мундиале 2002 года, став лучшим бомбардиром и перейти в Реал. В Мадриде Роналдо вновь обрел свою форму став третий раз лучшим футболистом года ФИФА. После неудачной попытки создания галактикос в Мадриде и прихода любителя дисциплины Фабио Капелло, Роналдо был вынужден искать новый клуб. Вернувшись Италию, только уже в Милан Зубастик вновь начал достаточно неплохо, но вскоре вновь травмы шли одна за одной. Некоторое время легенда находилась в статусе свободного агента и интерес проявляли серьезные европейские клубы. Роналдо принял решение вернутся на родину в Коринтианс, за который в дебютном сезоне бразилец забил 23 гола. Затем снова последовали травмы и в итоге завершение карьеры. Завершив карьеру футболиста, Роналдо открыл агентское бюро. В частности, первым его клиентом стал игрок клуба Сантос, Неймар Осенью 2011 года Роналдо возглавил оргкомитет по подготовке Бразилии к проведению чемпионата мира 2014 года.

Жерар Пике (Барселона – Манчестер Юнайтед), 5,25 млн, 2004-й год

Внук знаменитого бывшего вице-президента Барселоны Амадора Бернабеу настолько впечатлил скаутов красных дьяволов игрой на молодежном уровне, что те не пожалели более пяти миллионов за защитника. Фергюсон достаточно осторожно вводил испанца в состав, пробуя его на позициях центрального, правого защитника и опорника. Сыграв всего три матча за первую команду МЮ, игрок отправился на родину в годичную аренду в Реал Сарагосу. Получив игровую практику в Испании, вернувшись в Манчестер, Пике сыграл уже девять матчей. Возглавив Барселону Пеп Гвардиола хотел видеть в центре защиты игрока прежде всего с умением начинать атаки. Жерар – большой умелец этого дела, поэтому неудивительно, что игрок раскрылся при Гвардиоле. Кстати сумма трансфера была точно такой, как и при переходе в МЮ. Сейчас Пике – ключевой игрок Барселоны и сборной Испании. Несмотря на то, что Жерар частенько делает ключевые ошибки, на сегодняшний день, он – один из лучших центральных защитников.

Слободан Райкович (ОФК – Челси), 5,2 млн, 2005-й год

Как и Тео Уолкотт пошел на повышение в 16 лет. Дебютировав в основной команде ОФК уже в 15 лет, защитник еще заканчивал школу, в то время как Челси раскошелилось на 5 млн за игрока. Согласно подписанному контракту Райкович должен был остаться в ОФК ещё на один сезон, но уже на правах аренды. Став ключевым игроком родного клуба, защитник был еще не готов к первой команде Челси, но уже готов был покорять вершины повыше.  Для этого он снова был отдан в аренду, только на этот раз в ПСВ. В Эйндховене игрок так и не стал основным, поэтому в следующие два сезона он провел в аренде в Твенте, где количество игрового времени не увеличилось: защитник по-прежнему использовался лишь в ротации. Параллельно с этим, в 2008-м году Райкович в составе олимпийской сборной Сербии отправился на Олимпийские игры в Пекин. В последнем групповом матче против сборной Аргентины сербам необходимо было побеждать аргентинцев. Но будущему победителю олимпийских игр они не смогли ничего противопоставить. Сербия проиграла со счётом 2:0. Райкович был настолько разочарован, что после финального свистка об окончании матча плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. За этот плевок Райкович 3 сентября 2008-го года был дисквалифицирован ФИФА на 12 месяцев, ему было запрещено выступать за свой клуб Твенте и за национальную сборную Сербии.  На этом сандалы в карьере защитника на закончились. Не увидев перспективы в игроке, Челси приняло решение продать Слободана в Гамбург за два миллиона евро. В июле 2012 года на клубной базе ганзейцев в Нордерштедте произошла драка с участием Райковича и Сон Хын Мина. Тем временем на игровом поле серб проводит не так уж и много времени, сколько бы хотелось: ни одного полноценного сезона цепкий защитник к 24 годам так и не провел.