6 мин.

Уэльс больше не Бэйл и компания

Бельгия подошла к четвертьфинальному матчу с проблемами в линии обороны. Из-за второй желтой карточки игру пропускал Вермален, травмировался Вертонген. Эти потери наложились на уже существующие проблемы с защитниками, в итоге в центре обороны появился 21-летний Жезон Денайер, а место на левом фланге занял младший брат Ромелу Лукаку Джордан.

Даже с этими потерями команда, состоящая из звезд европейского футбола, выглядела явным фаворитом в игре против Бэйла и компании. С этих позиций Бельгия и начала.

После долгой перепасовки мяча на своей половине в течении первой минуты, бельгийцы понеслись в первую атаку и было ощущение, что останавливаться они не намерены весь матч. Азар слева, Карраско справа. Мяч летал с фланга на фланг, растягивая оборону Уэльса. Валийцы не успевают против быстрых бельгийцев и уже на 5-ой минуте Дэвис садится на желтую карточку, сбив де Брюйне. А еще через пару минут Бельгия должна была открывать счет.

Лукаку, де Брюйне и Карраско выбегают на пятерых валлийцев. Де Брюйне отдает налево Лукаку, Ромелу переводит мяч направо, где всеми забытый получает мяч Карраско. У него есть время принять мяч, обработать и пробить с угла вратарской, но бьет от прямо в Хеннесси. Мяч отлетает к набегающему Менье, тот сходу пробивает мимо лежащего вратаря, но в воротах уже выросли два защитника и Тейлор выносит мяч с линии. Азар бьет в третий раз, выше.

Тут же Лукаку не замыкает подачу с углового. Еще один не использованный момент.

Уэльс атакует меньшими силами, но у них впереди Бэйл. Гаррет пробегает по брошенному Менье левому флангу атаки и ухитряется пробить, пусть и не точно, окруженный тремя игроками соперника.

Гол начинается с ошибки Аллена. Его неточный пас перехватывает Карраско, переводит на Азара, Азар выкатывает мяч Наингголану. Раджа видит перед собой штрафную, где в этот момент находится 9 игроков Уэльса и решается пробить метров с 25. Мяч попадает точно в девятку. 1:0.

Если Уэльс выходил на матч в статусе андердога, на которого не давят никакие ожидания, то пропустив Уэльс потерял последнее – искушение охранять ничью. Надо было отыгрываться.

Если первые 7 минут Бельгия владела мячом 63,5% времени, к моменту удара Наингголана этот процент упал до 57,2, а к 30 минуте Уэльс уже был впереди с показателем 57,1. То есть, промежуток между голом Бельгии и ответным голом Уэльса, валлийцы владели мячом 64,2% времени.

Самое уязвимое место в обороне бельгийцев очевидно. Это левый фланг, где расположился Лукаку Junior, а рядом с ним Денайер. Кстати, почему Вильмотс не поставил Денайера правым центральным защитником и не отрядил в помощь Лукаку Алдервейрелда тоже вопрос.

Лукаку явно не успевал. Вот панель действий игрока в обороне за весь (!) матч.

alt

Для сравнения объем проделанный на своем фланге Менье

alt

Первый по-настоящему опасный момент Уэльса пришел как раз с фланга Лукаку. Рэмзи прострелил на оказавшегося в центре Тэйлора и Тэйлор пробил метров с 8. Как Куртуа потащил этот мяч совершенно непонятно.

Не забив красиво, Уэльс забил со стандарта. Лукаку (привет!) не дотягивается до подачи Рэмзи с углового, Денайер упускает Уильямса и 1:1.

Пропущенный мяч никак не входил в планы фаворитов, и Бельгия поплыла. Последние 15 минут тайма прошли под диктовку Уэльса. 5:2 по ударам, 4:1 по угловым. Бэйл в очередной раз подхватывает мяч на своей половине поля и бежит с ним к воротам Куртуа, сопровождаемый как эскортом четырьмя игроками Бельгии. Денайер просто пятится, боясь атаковать Гарета. И дело доходит до удара.

По итогам тайма Уэльс создал 8 шансов против 3 у Бельгии. И из этих 8 шансов 5 (!) на счету Рэмзи.

Карта ударов тоже наводит на мысль, что не все идет по сценарию Бельгии.

alt

Дело даже не в количестве. (9:6 в пользу Уэльса). Посмотрите откуда били красные (Уэльс). 5 из 9 ударов нанесены фактически с линии вратарской по центру ворот.

Вильмотсу надо было что-то менять в перерыве, и он меняет. Вместо Карраско выходит Феллайни и располагается в центре. Де Брюйне уходит на правый фланг.

Но на 55-ой минуте для Бельгии становится все совсем плохо. Гол Робсона-Кану это шедевр.

Игрок из чемпионшипа на пятаке убирает двух защитников и пробивает мимо Куртуа. Уэльс больше не Бэйл и компания. Уэльс это… Уэльс.

У Бельгии остается еще 40 минут чтобы отыграться. Времени более, чем достаточно. Бельгийцы забирают мяч (66,4%), но игра сводится к прежней задаче: попади в голову Лукаку. 15 кроссов было совершенно бельгийцами по итогам первого тайма и еще 20 по итогам второго. Уэльс за весь матч сделал 14. Эй, ребята, кто из вас британцы?

За эти 40 минут в створ ворот бельгийский игрок попал один раз. Это был де Брюйне бесхитростно исполнивший штрафной удар с убойной позиции. Хеннесси без проблем взял этот мяч.

Интрига умерла за пять минут до конца игры. Вышедший на замену Воукс с прострела Гантера, головой переправляет мяч в ворота. 3:1. Кстати, у Бэйла ни одного гола и ни одной передачи.

Бельгийское золотое поколение опять едет домой, не достигнув успеха. Тибо Куртуа после матча сказал: «Пусть Вильмотс сам решает, уходить ему или нет. Я высказал ему свое мнение в раздевалке». Что это за мнение можно догадаться. Наверное, действительно команда переросла своего тренера и на чемпионат мира бельгийцев должен привезти кто-то другой.

Уэльсу же рано думать о чемпионате мира. Впереди у них встреча с Португалией. Встреча, в которой не сыграет Рэмзи.

Если Уэльс без Рэмзи пройдет Португалию это будет уже не сказка и не фантастика. Это будет сюрреализм. Пятое измерение. Линч возведенный в степень Бунюэля. Но Португалия в финале это ад.

Перед матчем с Бельгией я не давал Уэльсу шансов и ошибся. Поэтому здесь повторю еще раз. Может удастся сглазить и Криштиану с его заунывно-ничейной, склизко ползущей в финал футбольной улиткой. У Уэльса нет шансов против Португалии. Как не было против Бельгии.