12 мин.

Как США будет играть на Кубке Америки

В рамках подготовки в Кубку Америки сборная США провела три товарищеских матча, против команд Пуэрто-Рико, Эквадора и Боливии.

Матч против Пуэрто-Рико я сразу вынесу за скобки по двум причинам. Во-первых, при всем уважении команда Пуэрто-Рико находится на 152 месте рейтинга ФИФА (это район Лесото и Южного Судана, но, кстати, выше Молдавии) и матч против команды такого уровня мало может сказать о достоинствах и недостатках сборной. Во-вторых, и главных, матч был проведен в воскресенье, 22 мая, в тот момент, когда на сборы еще не успели приехать представители клубов MLS (они появились в распоряжении Клинсманна только в понедельник). То есть, команда, игравшая с Пуэрто-Рико и команда, которая будет представлять США на кубке Америки это две большие разницы, о чем говорит появление в стартовом составе, например, Пола Ариолы или Дэниэла Уильямса.

alt

Единственное на что, хочется обратить внимание, это на пропущенный от Пуэрто-Рико гол. Не очень это хорошо. Все-таки 152 место рейтинга ФИФА.

Так что, сосредоточусь на двух оставшихся матчах и постараюсь через них определить лицо той сборной, что предстоит нам увидеть на кубке Америки.

Линия нападения

Перед самым стартом кубка Америки травму получил основной нападающий сборной США Джоззи Алтидор. Алтидору вообще не сильно везет на большие турниры. Два года назад он приехал в Бразилию на чемпионат мира, отыграл там 23 минуты и отправился домой с травмой. С Золотого кубка КОНКАКАФ прошлым летом Алтидор так же был отправлен домой. Клинсманн принял такое решение, так как был недоволен физической формой игрока. Теперь вот Джоззи пропускает кубок Америки.

Исходя из двух сыгранных товарищеских игр особых сомнений у Клинсманна нет. Центрального нападающего сыграет Демпси. Это решение не то, чтобы плохое, но, скажем так, обсуждаемое.

alt

В своем клубе Демпси не играет центрального нападающего. В прошлом году в Сиэтле эту позицию занимал Обафеми Мартинс, в этом Моррис. Демпси занимает позицию в подыгрыше. В отличие от Бобби Вуда, наколотившего 17 голов в этом сезоне за Унион Берлин и заслужившего повышение до Гамбурга именно на позиции центрфорварда.

Однако за Клинсманна бразильский опыт. Тогда именно Демпси занял позицию выбывшего Алтидора и помог команде опередить в группе Португалию и Гану.

По позициям фланговых нападающих в схеме 4-1-2-2-1, которую наигрывал Клинсманн в товарищеских играх, тоже можно сделать определенные выводы. Претендентов трое: Зардес, Вуд и Зуси. И предположу, что компанию Демпси составят первые двое. Для такого предположения есть косвенная улика. Во второй игре Зуси провел на поле только 17 минут, против Вуда, отыгравшего весь матч и Зардеса, сыгравшего час, да и еще и сделавшего дубль. Потом Зуси исключительно фланговый игрок, а двое его конкурентов (Вуд в первую очередь, Зардес во вторую) готовы занять место центрфорварда, если вдруг понадобится.

Место Брэдли на поле    

Два тайма против Эквадора Брэдли сыграл на двух разных позициях.

В первом тайме на пару с Джонсом он занимал место в середине поля, а опорника играл Беккерман.

alt

Во втором Беккермана сменил Нагбе, занял позицию Брэдли, а капитан Америка ушел в опорную зону.

alt

Судя по расположению Брэдли в матче против Боливии, Клинсманн не отошел от своей практики использовать Брэдли из глубины. Хотя расположение Майкла в опорной зоне лишает его дополнительного маневра и нагружает большим объемом оборонительных задач (благо в матче с Боливией соперник в принципе не много ставил задач перед обороной). Почему Клинсманн предпочитает действовать так, имея в составе отличного опорника Беккермана? Видимо есть определенные резоны. Не мне советовать тренеру национальной сборной. В любом случае правильность такого решения покажет результат.

Линия обороны

Идеальной пары защитников у сборной нет. Есть вариант меньшего из зол. Брукс в первые минуты игры с Эквадором ошибся при выносе раз и привез момент два. Бирнбаум отдавал пас головой назад стоя лицом к своим воротам в штрафной. Боливийцы несколько раз выиграли у Кэмерона позицию и будь это не 9-ая сборная Южной Америки, а хотя бы Коста-Рика вряд ли Гьюзан остался бы сухим. У них нет высокого класса и выучки.

Но мне пара Брукс-Бирнбаум представляется более надежной, чем любое другое сочетание.

На одном из флангов должен играть Йедлин. Игрок достаточно надежный на фланге обороны и достаточно опасный на фланге атаки. При этом достаточно быстрый, чтобы успевать и туда и сюда.

И, главное, чтобы Клинсманн хотя бы не играл в свою любимую игру «Перебери все возможные комбинации защитников пока не кончился групповой этап».

alt

Выбор вратаря

Два года назад Ховард вернулся из Бразилии в ранге национального героя. Матч с Бельгией (хоть и проигранный) был внесен в анналы истории американского европейского футбола и Ховард стал главной фигурой этого матча.

alt

После чемпионата мира Ховард взял годичный перерыв в выступлениях за сборную и когда вернулся обнаружил, что место в воротах занял Гьюзан.   

Гьюзан же и отыграл в воротах оба подготовительных матча к турниру и похоже станет номером один на кубке Америки.

Чем объясняется выбор Клинсманна?

Оба вратаря отыграли этот сезон в английской премьер лиге (Ховард только по окончании сезона перешел в Колорадо и Гьюзан похоже тоже вернется в MLS, а не последует в чемпионшип за Астон Виллой).

Ховард отыграл за Эвертон 25 матчей, пропустил 35 мячей (1,4 за игру) и занял со своим клубом 11 место. Астон Вилла Гьюзана набрала 17 баллов, отстав от предпоследнего Норвича на те же 17 баллов, а сам он пропускал больше 2 мячей за матч.

За год отсутствия Ховарда в сборной Гьюзан тоже ничего сверхестественного не показал. В его послужном списке появились мячи, пропущенные от Сент-Винсент и Гренадины и Пуэрто-Рико. Золотой кубок КОНКАКАФ был провален, конечно, не по его вине, но при его участии.

В чем логика Клинсманна? Ховарду 37, он старше Гьюзана на 7 лет. Пора выводить на сцену новое поколение? Но почему же на вратарской позиции? Джермейну Джонсу 34, Беккерману 33, Демпси и Вондоловски по 32.

alt

Обида на взятый «отгул»? Как были обиды на Демпси и Донована, исключенные в свое время из состава? Эта версия мне кажется наиболее правдоподобной.

Очень важно, что в этой ситуации Ховард демонстрирует полную поддержку коллеге. А кто прав, как обычно покажет результат.

Начало атаки

Начало атак сборной США в большинстве случаев начинается с центральных защитников. И в этом компоненте обращают на себя два момента.

Расположение игроков при начале атаке выглядит следующим образом. Фланговые защитники убегают вперед, ожидая паса. Опорник опускает вниз, страхуя центрбеков. Под давлением соперника, защитник начинающий атаку зачастую ошибается, и атака соперника вываливается на растянутых по всей ширине поле трех игроков.  

alt
alt

Вторая проблема скорость, с которой начинает команда атаку. Количество поперечных передач и передач назад у защитников зашкаливает. За это время все возможные адресаты перекрываются, защитник оказывается под прессингом, и атака захлебывается не начавшись.

Эквадор очень хорошо понимал эту ситуацию в отличие от боливийцев. Посмотрите первый гол в ворота Боливии. Там защищающаяся сторона сделала как раз все наоборот. Дала Кэмерону возможность подняться фактически до центра поля, не прикрыла Демпси и в два паса получила Зардеса перед своим вратарем.   

Стандарты

Основной придумкой во время исполнения стандартов, стал второй игрок в секторе подачи углового. Оригинально, но бессмысленно. Пара метров выигрываемая Брэдли благодаря передаче напарника (Зуси, Бедойя) не дают ему возможности подать достаточно точно, чтобы партнеры смогли выиграть воздух. Второй гол Боливии был забит с розыгрыша штрафного, но это мало напоминало домашнюю заготовку. Просто Брэдли воспользовался тем, что судья не показал свисток и быстро разыграл мяч мимо спящих соперников. Не с любой командой такое прокатит.

Короткие выводы

Вот состав, который мне кажется оптимальным.

alt

Возможно в первом матче против Колумбии имеет смысл даже сыграть с двумя опорниками, но такой конфигурации я не увидел и вряд ли Клинсманн примет такое решение.

Скорее старт в ночь на субботу (если обойдется без травм) будет таким

alt

У американцев огромное количество проблем. На фоне техничных южноамериканских сборных, даже лучшие из американцев (Зардес, Йедлин) периодически будут выглядеть деревянными. В защите больше самоотверженности, чем выучки и в любой момент любой игрок может выкинуть фортиль, которым с удовольствием воспользуется соперник. Точность передач высока на коротких расстояниях и в свободных зонах. Под давлением игроки не успевают принимать решения.

Внимание и самоотдача в каждую секунду матча. Вот, что позволит США выйти из группы, а может и совершить маленькое чудо попав в полуфинал.

Прогноз

Прогнозы дело не благодарное, но было бы странно писать эту заметку и не порассуждать о шансах сборной на выход из группы.

Аналитики сайта MLS оценивают шансы американцев на попадание в плей-офф в 37,69% процента. Это ниже, чем у Колумбии (91,71%) и Коста-Рики (44,21%). Не знаю, как именно высчитывались сотые процента и не могу похвастаться такой точностью в своих прогнозах, но порассуждать интересно.

alt

Главным фаворитом выглядят, действительно колумбийцы и очень хорошо, что первая встреча именно с ними. Победа позволит претендовать на первое место в группе, а значит с высокой вероятностью не попасть в четвертьфинале на Бразилию, которая только в сентябре прошлого года катком проехала по США.

Да, Бразилия сейчас идет 6-ой в южноамериканской отборочной группе, но я бы туда и вовсе не смотрел. Колумбия, например, там 5-ая, а обыгранный в товарищеской игре Эквадор 2-ой. Разница между 1-ым и 7-ым местом 4 очка и, если ты не Перу, Боливия или Венесуэла, занимаемое место тебе ничего не гарантирует и ничего не лишает. Плотность как в метро в час пик.

Кстати, Перу, как раз еще один участник группы В наряду с Гаити. Так что, можно предполагать, что в четвертьфинале мы увидим Бразилию и Эквадор.

Опередить Колумбию будет крайне тяжело, а вот за второе место борьба должна получиться жесткой.  

Сборная Коста-Рики наделала много шума два года назад в Бразилии, чуть не попав в полуфинал. Уверен, не многие знают, что было с Коста-Рикой после чемпионата мира.

alt

Год назад на Золотом кубке КОНКАКАФ костариканцы свели три матча в группе вничью (Ямайка, Сальвадор, Канада) и проиграли Мексике в четвертьфинале. В отборе на чемпионат мира, в своей группе Коста-Рика сейчас лидирует с 10 очками после 4 игр, фактически обеспечив себе (в отличии от США) место в финальной пульке из шести лучших сборных, откуда в Россию поедут три.

Это хороший крепкий соперник и в предстоящим с ним сражении есть два плюса. Травма Наваса первый и очевидный. Ни Патрик Пембертон, ни Леонель Морейра не являются полноценной заменой киперу Реала. Второй, Коста-Рика хорошо известный Америке соперник. Только за последние 5 лет пути команд пересекались 5 раз. Счет побед 3:2 в пользу коста-риканцев. Все на тоненького.

Парагвай год назад добрался до полуфинала кубка Америки, прихлопнув по пути Бразилию. С ними предстоит заключительная игра в группе. В этом году у Парагвая в активе ничья с Бразилией в квалификационном матче, где бразильцам пришлось отыгрываться с 0:2 и спасать ничью на последней минуте матча.

Как выглядит на этом фоне Америка?

После провала на Золотом кубке КОНКАКАФ тон разговоров о сборной США постоянно идет в довольно негативном ключе. Клинсманна сильно критикуют за состав, за постоянную ротацию и пророчат различные ужасы, вплоть до пропуска чемпионата мира 2018 года.

Однако, в 2016 году американцы выиграли все свои игры кроме одной. 6 побед и 1 поражение с общим счетом 16:5. Да это единственное гостевое поражение в Гватемале убойное как минимум по двум причинам. Из-за него США могут не попасть в финальную пульку отбора на чемпионат мира и это было первое поражение американцев от Гватемалы в официальных встречах.

И тем не менее, 6 побед в 7 играх.

Главной задачей США на кубке Америки, как мне кажется, является возможность посмотреть себя на фоне более сильных южноамериканских сборных в официальном турнире. Понять свое место в мире за пределами зоны КОНКАКАФ. Понятно, что соревноваться на равных с Бразилией, Аргентиной, Уругваем сегодня американцы не могут (кстати, это не значит, что они не могут победить в отдельно взятой игре). Но будет очень обидно не использовать свой шанс и остановиться на играх с Колумбией и Парагваем. Америке нужно выходить из группы, как выходят из комнаты на свежий воздух. Сборная уже пропускает кубок Конфедераций 2017 года. Четвертьфинал кубка Америки должен стать задачей минимум миниморум и репетицией к российскому чемпионату мира, куда, я надеюсь, США все-таки попадет.

Статистика встреч за последние 10 лет с соперниками по группе:

Колумбия 3 игры 1 ничья 2 поражения разница мячей 1:3

Парагвай 2 игры 2 поражения разница мячей 1:4

Коста-Рика 7 игр 2 победы 1 ничья 4 поражения разница мячей 6:10

P.S. И вы конечно заметили. Я не сказал ни слова про Пулишича… Это просто потому, что я боюсь сглазить.

alt