9 мин.

Большой Обзор 7-ого уик-энда MLS. Часть 2

Вторую часть Большого обзора 7-ой недели я пишу в служебной командировке, на рабочем ноутбуке, поэтому оформление будет отличаться от привычного. Надеюсь, уважаемые читатели меня за это простят. В этот раз без составов и фотографий со стадионов. Только текст и Highlights.

Чикаго – Монреаль 1:2

Главным событием матча для стороннего наблюдателя, стало появление на поле Дидье Дрогба. Африканец только второй раз в этом сезоне появился на поле и снова не в стартовом составе.

К моменту, когда Дрогба заменил Венегаса, Монреаль уже проигрывал 0:1. Гол стал следствием быстрой контратаки организованной хозяевами поля. Ольварес отдает длинный пас на Жильберто, разворачивается атака три в четыре, но Игбоананике решает не устраивает перепас в попытках вывести партнера на выгодную позицию, а шикарным ударом в дальнюю девятку открывает счет.

Тайм заканчивается с территориальным преимуществом Монреаля,  но без забитых голов. На 51-ой минуте выходит Дрогба. Одуро уступает ивуарийцу место в центре нападения и сам уходит на правый фланг атаки. Именно оттуда ганец сделает две голевые передачи.

Забитый гол стал следствием прессинга, развернутого канадцами на трети поля Чикаго. Как итог Польстер вынужден отдать мяч назад вратарю; Лэмпсон терроризируемый Дрогба выбивает мяч на ногу Одуро; Одуро выкатывает мяч на указанную Дрогба точку. Удар пяткой и 1:1.

Точку в матче поставил Пьятти, забивший гол близнец мяча Игбоананике. Удар с угла штрафной в дальнюю девятку ворот Лэмпсона. 2:1, в компенсированное время Монреаль вырывает победу и сохраняет позицию лучшей команды востока.

Ди Си Юнайтед – Торонто 0:1

Воспрявший духом после крупной победы в прошлом туре над Ванкувером Юнайтед уже на 1-ой минуте огорошил голом Джовинко. У Торонто, 4 матча подряд не знавшего вкуса победы, явно были свои планы на игру.

В дальнейшие 90 минут команды еще 27 раз ударили по воротам и имели все шансы огорчить вратарей. Однако счет матча сохранился.

Надо сказать, что столичный клуб, несмотря на не самое комфортное место в таблице и предрекаемые печальные перспективы, смотрится весьма достойно.

У команды Бена Олсена сейчас те же 6 баллов, что и усевшегося на линии плей-офф на востоке Нью-Йорк Сити. В состав полноценно вернулся Фабиан Эспиндола и уже наколотил 3 мяча. Встроился в схемы команды, купленный у Колорадо, Сарвас. Учитывая кризис в Коламбусе и Ред Буллс, Юнайтед может побороться за место в нокаут-раунде.

Коламбус – Нью-Йорк Сити 3:2

Коламбус в своей шестой игре одержал-таки первую победу, забив при этом ровно столько во всех пяти прошлых играх вместе взятых. Атакующая четверка Коламбуса первый раз за сезон сыграла в свою силу. Мерам и Игуаин выдали 9 обостряющих передач на двоих. Камара и Финли 11 раз ударили по воротам.

Где пока возникают вопросы к игре Коламбуса, так это в опорной зоне. Тони Чани вытеснил из состава, не побоюсь этого слова, швед Мохаммед Саед, но с защитные функции опорных полузащитников, это проблема, которую предстоит решать Берхалтеру.

В Нью-Йорк Сити по прежнему верховодит старая гвардия. Пирло распасовывает, Вилья забивает. Рецепт, что и спорить, на все века, но достаточно ли этого для удачного выступления по ходу сезона, вопрос.

Колорадо - Ред Буллс 2:1

А на заснеженном поле Dick's Sporting Goods Park Колорадо принимал Ред Буллс.

Джесси Марш опять поменял состав.

Потерял место на поле бессменный в свистопляске защитников Ред Буллс Сэл Зиззо и на правый фланг обороны вышел Дюваль, который до этого несколько раз выходил (боже мой, а кто не выходил?) на месте центрального защитника. Правого атакующего полузащитника сыграл 20-летний Алекс Мюил, до  этого отыгравший 5 минут против Канзаса. Заслуженный Ллойд Сэм остался на скамейке.

20 игроков выходили в стартовом составе Ред Буллс в 7 матчах сезона. Результат пока не виден.

Пабло Мостроени тоже произвел перестановки в составе. Иначе и быть не могло. Ведь после отбытия долгой дисквалификации на поле вернулся Джермейн Джонс.

Джермейн схлопотал 6-матчевый бан еще в составе Нью-Иглэнд Революшн, за свое поведение в матче нокаут-раунда прошлого сезона против Ди Си Юнайтед. 34-летний полузащитник за это время не смог согласовать новый контракт с Революшн. Зато перешел в Колорадо и успел сыграть 4 игры за сборную США.

И, наконец, после почти полугодового перерыва Джонс вышел на поле в турнире МЛС.

Мастроени сдвинул Паппа снова на фланг, Баджи перебрался на скамейку запасных, Пауэрс, сидя на этой же скамейке, запасся кофе и плюшками до конца сезона. В отличии от метаний Марша перемены стоили того.

Гол, голевая передача, 4 обостряющих паса (лучший показатель в обеих командах), 4 выигранные воздушные дуэли (лучший показатель в обеих командах), 67 касаний (лучший результат в составе Колорадо) – это статистика игры Джонса в своем первом матче МЛС в сезоне 2016 года.

Колорадо добирается до третьей строчки на Западе и четвертой в общем зачете.

Реал Солт Лэйк – Ванкувер 1:0

Ванкувер как минимум трижды мог открыть счет в первом тайме. Риверо промахнулся и не использовал свою первую возможность, а второй шанс уругвайского нападающего украл Римандо. Лучший момент был у Течеры, но мяч с ленточки вынес Монд.

А вот Мартинес свой шанс использовал и принес Реалу победу 1:0.

Ванкувер все глубже погружается в пучины западной конференции, а вот Реал идет без поражений.

Сиэтл – Филадельфия 2:1

В Сиэтле произошло важное событие. Наконец-то забил Моррис. Молодой талант с не сразу пришел к первому результативному удару за новую команду. Было фактическое обвинение от тренера в поражении из-за нереализованного Моррисом момента. Была потеря места в стартовом составе. И, наконец, Моррис забил победный мяч в ворота Филадельфии.

Гол в игре тоже не дался молодому нападающему легко. Это был третий удар по воротам, все из которых попали в створ. И надо сказать, что реализация у Джордана вновь была не на высоте.

Посмотрим, станет ли первый гол бедой лихого начала или это тот случай, когда палка однажды в год выполняет не свойственную ей функцию.

Если второй гол Сиэтла забил Моррис, то открыл счет защитник Чед Маршалл, совершенно неожиданно становящийся голеадором в команде. В прошлой игре он принес Сиэтлу ничью на последних секундах игры с Хьюстоном, а теперь огорчил и вратаря Филадельфии Блэйка. Чед уже перекрыл свое прошлогоднее достижение на этом поприще в два раза, а сыграно только 7 игр регулярной части чемпионата из 34.

Похоже, Сиэтл прошел процесс перестройки и намерен возвращать свои позиции. На следующей неделе Сиэтл ждет непростой выезд в Колорадо. Посмотрим, какой результат принесет эта игра.

Портленд – Сан Хосе 3:1

После победы в первом туре над Коламбусом, действующий обладатель кубка МЛС Портленд затем провел пять игр без побед, что совсем не к лицу чемпиону.

Перед встречей с Сан-Хосе Калеб Портер перевел Грабового, чья игра на позиции атакующего полузащитника не впечатлила в прошлом матче, в опорную зону. Вернул на место флангового полузащитника Мелано. И предложил как единственного центрального нападающего Макинерни, оставив на скамейки запасных Ади.

По крайней мере с нападающими план сработал. Забил свой гол Макинерни и, вышедшему со скамейки запасных на полчаса Ади удалось поразить ворота соперника.

Матч вышел напряженный.

В первом тайме преимущество было за гостями, которые практически в два раза превзошли соперника и в ударах по воротам и во владении мячом. Один только Амариква 5 раз пробил по воротам Квараси, и чуть было не закинул парашют за шиворот вратаря Портленда. Мяч попал в перекладину.

Второй тайм усугубил проблемы Портленда вынужденной заменой вратаря, но неожиданно забил Макинерни. Гол получился весьма нелепым. Валери протащил мяч через середину поля, практически потерял его, но в последний момент успел протолкнуть снаряд на Мелано. Пас получился за спину партнеру и пока тот разворачивался прибежавший в защиту Доукинс, по инерции сам сделал пас на Макинерни. Колви должен был спокойно выбить мяч из штрафной, но Макинерни в подкате опередил защитника и пробил-таки по воротам. 1:0.

Портер быстро выпускает на поле Ади, который моментально в контратаке забивает второй гол. Так в матче, где Сан-Хосе явно имел преимущество счет стал 2:0 в пользу Портленда.

Киннер делает двойную замену, пытаясь освежить атаку. На поле появляются Салинас и Эмегара. Салинас за 20 минут на поле успевает сделать 6 кроссов. Эмегара на 1 удар мимо.

Компенсированное время наступает при счете 2:0. Судья добавляет 8 минут и на первой из них Борчерс укладывает на газон в штрафной Вондаловски, чем дает ему возможность забить 6-ой гол в 7-ми играх. Очередной 10+ за сезон ветерана лиги не за горами.

У Сан-Хосе остается около 7 минут, чтобы спасти матч. Вполне реальная задача.

Задача становится еще более реальной, когда Валери после свистка в упор отправляет в нокаут Годоя, за что получает вторую желтую карточку и отправляется в раздевалку, попутно получив тумаков от Бингэма.

Финальный штурм Сан-Хосе, как часто бывает, заканчивается контратакой Портленда, где Ади выводят на пустые ворота. Когда мяч в третий раз пересекает ленточку ворот Сан-Хосе на секундомере горит 98.58.

Орландо – Нью Инглэнд 2:2

Еще один матч с сумасшедшей концовкой произошел в Орландо, но и начала матча выдалось не скучное.

Уже в первой атаке Ши длинным пасом отправляет вперед Баптисту, которого берут в коробочку защитники Революшн. Судья показывает на точку. На секундомере горит 12-ая секунда матча.

Кака точен. 1:0.

Еще в первом тайме Банбери сравнивает счет. И к последним минутам матча команды подходят при счете 1:1.

Начинается самое интересное.

На 2-ой компенсированной минуте забивает Молино. Игроки Революшн показывают, что игрок подыграл себе рукой. И судя по повтору это действительно так. Но судья указывает на центр.

На 4-ой компенсированной уже Нгуен попадает мячом в руку, явно стоящего в штрафной Карраско. Судья назначает… штрафной. Вторая обида Революшн за 2 минуты. Возможно судья смотрел матч Барселона-Атлетико и решил, что именно таким должно быть судейство на мировом уровне. Однако все-таки его удалось убедить, что если нарушение было, то оно было в штрафной и надо назначать пенальти.

Нгуен так же точен. 2:2

Даллас – Канзас 2:1

Даллас укрепил свое лидерство, одержав волевую победу над Канзасом. А еще недавно лидировавший Канзас проигрывает третью встречу из четырех и откатывается на четвертую позицию в конференции.