3 мин.

Все финалы Кубка MLS. Финал№3. 1998 год

В ночь на 7 декабря состоится 20-ый юбилейный финал кубка MLS. Пока до этого знаменательного дня остается немного времени, я решил напомнить вам, как проходили предыдущие 19 финалов.

Кубок MLS. Финал №3. 1998 год

Чикаго Файр – Ди Си Юнайтед.

Регламент

В третьем сезоне Лигу ждало пополнение. Команд стало 12. Майями и Чикаго обзавелись своими представителями в MLS. Соответственно в конференциях стало по 6 команд, а неудачников, не получивших место в четвертьфинале, четверо.

Оба новичка в плей-офф попали. Чикаго стал вторым на Западе, а Майями на 1 очко опередил Тампу на Востоке. Двукратный обладатель кубка Ди Си Юнайтед выиграл свою Восточную конференцию, но в общей гонке целых 10 баллов уступил Лос-Анджелесу.

Плей-офф в конференциях проходил под разными знаками. Если на Востоке Юнайтед уже привычно прокладывал себе место в финал, то на Западе неожиданно добрался до главного матча новичок Чикаго. Сначала Чикаго в двух матчах победил прошлогоднего финалиста Колорадо, а затем также в двух матчах выбил Лос-Анджелес.

Третий финал. В третий раз финалист Ди Си Юнайтед и играть предстоит с новичком Чикаго Файр.

В Лиге играли

В сезоне 1998 в MLS играли

Франк Клопас – будущий тренер, первый раз приведший канадскую команду (Монреаль) к финалу континентальной Лиги Чемпинов.

Любош Кубик – чешский футболист, участник финала Евро 1996 и чемпионата мира 1990.

25 октября 1998. Финал№3 Чикаго Файр – Ди Си Юнайтед. Пасадена. 51 350 зрителей.

Составы команд:

Chicago Fire -- Zack Thornton, C.J. Brown, Lubos Kubik, Francis Okaroh, Chris Armas, Diego Gutierrez, Jesse Marsch, Peter Nowak (Josh Wolff 79), Jerzy Podbrozny, Roman Kosecki (Frank Klopas 56), Ante Razov (Tom Soehn 74).

D.C. United -- Tom Presthus, Jeff Agoos, Carlos Llamosa (Mike Silvinski 81), Eddie Pope, Tony Sanneh (A.J. Wood 70), Marco Etcheverry, John Harkes, Ben Olsen, Richie Williams, Roy Lassiter, Jaime Moreno.

25 октября в третий раз из трех возможных Ди Си Юнайтед под предводительством Брюса Арена вышел играть финал кубка MLS. Арена несколько месяцев назад вернулся с французского первенства мира, где со сборной США проиграл все три матча группового турнира.

Забавно, что противостоял ему будущий тренер сборной США и тренер всего год назад работавший у Арена ассистентом Боб Брэдли.

Юнайтед имеет момент для взятия ворот уже на первых минутах, но Морено, пускает мяч выше ворот. Вскоре судья имеет все основания назначить пенальти в ворота Чикаго, но свисток молчит. И уже защитникам Юнайтед приходится выносить мяч с линии ворот, а затем ворота столичного клуба спасает штанга.

Обилие голевых моментов заканчивается выходом два в ноль нападающих Чикаго и поляк Ержи Подброжны открывает счет.

Второй гол, что называется в раздевалку, забил Гутьеррес. 2:0 в пользу Чикаго.

После перерыва Юнайтед постарался отыграться, но Зак Торнтон сохранил ворота сухими.

В Америке новый чемпион.