4 мин.

Снять проклятье Марибора (Часть1)

Сборная Украины с момента обретения независимости своей страны 10 раз принимала попытку квалифицироваться на чемпионат мира или Европы. И только дважды (чемпионат мира 2006 и чемпионат Европы 2012) ей удавалось преодолеть отборочный турнир. И что самое обидное из 8 неудач 5 произошли на этапе стыковых матчей. Ни разу Украине не удалось преодолеть этот последний барьер. Четырежды матчи плей-офф оставляли Украину без поездки на чемпионат мира и один раз в 1999 году путь на чемпионат Европы-2000 украинцам закрыла Словения.

Вы наверняка помните тот отбор. В последнем матче 4-ой отборочной группы России нужна была победа над Украиной для попадания в стыковые матчи. За 2 минуты до конца основного времени матча счет был 1:0 в пользу России, но ошибка Филимонова вывела на второе место в группе Украину. В стыковых матчах Украина попала на Словению и… лишилась поездки на турнир тоже во многом из-за вратарской ошибки.

В Мариборе хозяева выиграли 2:1, а в Украине была зафиксирована ничья 1:1.

Словения, в отличие от Украины, может быть названа крупным специалистом по стыкам. Начав свой самостоятельный путь, как и Украина, в 90-ых годах 20-го века, команда трижды выходила на чемпионаты мира и Европы. И все три раза через стыки. В 2000-ом обыграна Украина, в 2002-ом Румыния, в 2010-ом Россия (ну, вы помните).

Теперь, спустя 15 лет, Россия уже попала в финальный турнир Чемпионата Европы, а Украина будет брать реванш у Словении.

40-летний Шовковский до сих пор играет за Динамо Киев, но за сборную не выступает с февраля 2012. Стоит ли говорить, что из полевых игроков обеих команд уже давно никто в футболке национальной сборной на поле не выходит.

Кто же представляет сборную Словении сегодня?

В таблице коэффициентов УЕФА Словения занимает только 26-ое место, а среди игроков, выходивших на поле в квалификационных матчах Евро-2016 в составе сборной, только двое играют за местный Марибор. Полузащитник Алеш Мертель и Петар Стоянович, которому доверили выйти на 15 минут в матче против Сан-Марино при счете 5:0. Плюс еще третий вратарь Нейц Видмар, представляющий Домжале. Остальные игроки сборной играют за пределами своей страны.

Ян Облак защищает ворота мадридского Атлетико, Самир Ханданович играет за Интер.  Вратари, пожалуй, единственные игроки топ-клубов в сборной Словении. Остальные раскиданы по клубам средней руки Германии, Италии, Турции и Японии. А Бранко Илич, в свое время игравший за Москву и Локо, добрался в своих скитаниях до Астаны. Есть и еще один игрок имеющий отношение к России – игрок Мордовии Стеванович.

Возглавляет команду словенец. С именем Сречко Катанеца связаны самые громкие успехи сборной. Именно под его руководством команда вышла на чемпионат мира 2000 года и чемпионат мира 2002. Как раз он смотрел со скамейки запасных на ошибку Шовковского. После трех проигранных матчей в группе на чемпионате мира в Японии и Корее Катанеца уволили из сборной, но в 2013 вновь позвали на тренерскую скамейку главной команды страны. Он сменил на посту Славишу Стояновича завалившего старт отбора на бразильский чемпионат мира. Катанец поправил дела в отборочной группе в итоге уступив только 2 очка, занявшей 2-ое место Исландии.

Нынешний отбор Словения начала с неожиданного гостевого поражения от сборной Эстонии 0:1, зато затем одержала две победы над Швейцарией и Латвией. Следом последовали два ожидаемых поражения от Англии (Словения единственная (!) команда в группе забивавшая Англии. 1:3, 2:3) разделенных победой 6:0 над Сан-Марино. Гостевое поражение от Швейцарии 2:3 увеличило отставание от этой сборной до 6 очков за три тура до конца. Оставалось сосредоточится на борьбе за третье место с эстонцами (отставание на 1 очко) и Литвой (трехочковый гандикап). Эстонцы были побеждены в следующем туре 1:0. Ничья с Литвой в предпоследнем туре фактически вывела команду Словении в плей-офф.

Сречко Катанец – о попадании на Украину: «Это будет не обычная игра, потому что давление на игроков возрастет. Таким образом, это будет футбол другого стиля. В этом матче победит сильнейший. Я считаю, у нас есть большой потенциал для выхода на Евро-2016».