2 мин.

Коламбус взял Кубок чемпионов КОНКАКАФ, но скорее всего не попадет в плей-офф MLS

Кубок чемпионов это еще один турнир в КОНКАКАФ призванный столкнуть команды из мексиканского чемпионата и команды MLS.

Кубок чемпионов это турнир 2 команд и единственный из существующих, который удавалось выиграть клубу из MLS. В 2019 году победителем этого своеобразного Суперкубка стала Атланта.

В 2020 году матч не проводился по понятно каким причинам, а в 2021 в одноматчевом противостоянии вновь сошлись обладатель кубка MLS (Коламбус) и чемпион Мексики (Крус Асуль).

Крус Асуль в определенный момент заслужил репутацию главных неудачников мексиканского футбола. Этакий Ливерпуль северо-американского разлива. Они никак не могли взять чемпионство аж с 1997 года, несколько раз упустив титул самым невообразимым образом. Наконец в мае 2021 года проклятье было снято. Крус Асуль поднялся на мексиканский пьедестал и для подтверждения неслучайности своих успехов крайне желал выиграть лигу чемпионов. Однако на стадии полуфинала споткнулся о Монтеррей.

Оставалось отыграться на маленьких и взять хотя бы кубок чемпионов. Тем более, что в новом чемпионате дела идут не особо. 3-5-2 после 10 туров и место в середине таблицы.

Коламбус подошел к игре тоже не на гребне успеха.

После победы в финале кубка MLS в прошлом декабре (3:0 над Сиэтлом), команде, не только не растерявшей своих игроков (Селарайан, Нагбе, Зардес…), но и усилившейся (Молино, Райт-Филлипс) прочили борьбу за победу в регулярной части чемпионата и расценивали как серьезного претендента на лигу чемпионов.

Про лигу чемпионов лучше промолчать. Да и в MLS Коламбус находится на грани катастрофы. За полтора месяца до конца регулярного чемпионата Коламбус не попадает в лучшие 7 команд Востока, а значит пролетает мимо плей-офф. Какая уж тут борьба за чемпионство.

Тренер Калеб Портер оказался перед сложной дилеммой. Отказаться от борьбы за международный трофей и дать отдохнуть основным игрокам перед крайне важной игрой против Филадельфии или выставить сильнейший состав и попробовать взять трофей.

Портер пошел вторым путем и победил.

Правда надо признаться, что Коламбусу здорово повезло.

Счет был открыт уже на 4 минуте, когда удар игрока Коламбуса Селарайана со штрафного в собственные ворота подправил Брайан Ангуло. Поведя в счете Коламбус взял на вооружение тактику сборной США в играх с Мексикой в последних двух (победных) финалах континентальных турниров. Отдал мяч и стал рассчитывать на контратаки. 74% владения мексиканцев принесли им удар в штангу, а Менсах в концовке использовал практически единственный после первого гола шанс американцев.

2:0. Команда MLS второй год подряд берет этот трофей.

Правда Филадельфии Коламбус проиграл 0:3. А в финале самого престижного турнира континента- лиги чемпионов, встретятся Монтеррей и Америка.