В лиге чемпионов КОНКАКАФ остался последний клуб из MLS

Лига чемпионов КОНКАКАФ, как и многое другое в этом году, прошла не совсем по плану.

Турнир был прерван на стадии четвертьфиналов в начале марта и возобновлен в урезанном формате только сейчас, в декабре.

Три из четырех четвертьфинальных пар успели провести первые матчи, а игра LAFC – Крус Асуль состояться не успела.

Сегодня и вчера состоялись ответные матчи в трех четвертьфинальных парах и единственная встреча LAFC-Крус Асуль, определившая победителя.

В воскресенье утром будут сыграны полуфиналы из одного матча, а на следующей неделе финал.

Таким образом, лига чемпионов стала для команд аппендиксом календарного сезона. Пауза между играми национального чемпионата и континентального кубка растянулась на очень приличный срок. Так, например, Атланта, не попавшая в плей-офф MLS последний матч, сыграла 8 ноября. А мексиканская Америка 29 ноября.

В итоге три из четырех клубов американо-канадской лиги не попали в полуфинал.

У Атланты и Сити после поражений (соответственно Атланта 0:3 проиграла на выезде Америке, а Сити дома 0:1 Тигрес) в первых матчах шансов было немного. В итоге слабые надежды не оправдались. Атланта выиграла, но всего 1:0, а Сити и вовсе был разгромлен 0:4.

Монреаль в первом матче неожиданно проиграл клубу Олимпия из Гондураса 1:2. Гостевая победа 1:0 пропустила в полуфинал Олимпию. Таким образом 2 клуба MLS в этом розыгрыше выбыли из борьбы от немексиканского клуба, что очень печальных результат. На стадии 1/8 Олимпия успела сенсационно выбить Сиэтл.

Последняя надежда оставалась на LAFC.

Подопечным Боба Брэдли надо было дома в одной игре обыграть Крус Асуль и калифорнийцы справились с этой задачей. В первом тайме команды обменялись голами с пенальти, а на 71ой минуте Опоку забил победный гол. 2:1.

Теперь LAFC, чтобы прервать гегемонию мексиканских клубов в турнире надо ранним утром воскресенья обыграть Америку, и, если это удастся в финале схлестнуться скорее всего с Тигрес. При всем уважении, представить клуб из Гондураса в финале очень сложно.

Задача крайне сложная. MLS уже много лет мечтает видеть свой клуб победителем континентального кубка и несколько раз разные команды были очень близки к этому. Теперь очередь LAFC попробовать свои силы.