4 мин.

MLS. Месси в Майами. Златан в Лос-Анджелесе. Гвардиола скупает игроков Нью-Йорк Сити

Сезон MLS все ближе, интересных событий все больше.

Окинем взглядом наиболее важное из того, что произошло за неделю

Майами в MLS

Больше 10 лет назад Дэвид Бекхэм подписал контракт с клубом MLS Лос-Анджелес Гэласки. Один из пунктов документа гласил, что после завершения карьеры игрока, Бекхэм, если ему удастся основать в США футбольный клуб, соответствующий требованиям лиги, получит вместе со своим клубом место в MLS.

В 2014 году Бэкхем объявил городом, где хочет организовать новый клуб MLS, Майами. Но Лига отказалась резервировать под будущий клуб место, пока городской администрацией не будет утвержден проект стадиона и место его строительства. Процесс согласования затянулся. Несколько лет Бекхэму не удавалось договориться с администрацией.

Наконец за проект стадиона взялся местный строительный гигант MasTec, а новый избранный мэр города с футбольной фамилией Суарес пошел на встречу Бекхэму и дал место под строительство.

 Как только это произошло, Комиссар Лиги Дон Гарбер объявил, что Майами получит место среди команд MLS.

Объявление было сделано на мероприятии в Центре Адриенн-Аршт в Майами.

«С огромной гордостью мы приветствуем Майами в MLS», - сказал комиссар MLS Дон Гарбер. «Наши совместные усилия направлены на то, чтобы обеспечить Майами футбольную команду элитного уровня, стадион и поклонников, которых заслуживает этот город. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы по запуску клуба MLS в Майами».

Бекхэм, который стал первым бывшим игроком MLS, владельцем клуба участника MLS, сказал: «Мы обещаем нашим фанатам в Майами и во всем мире: Ваша команда всегда будет стремиться к тому, чтобы вы ей гордились, наш стадион станет местом, куда будет хотеться прийти, а наша популярность в Южной Флориде будет очень высокой».

Команда Майами будет играть на 25 000 стадионе расположенном в черте города.

В дополнение к стадиону владельцы команды планируют построить частный учебный центр и академию, ориентированную на развитие местных игроков.

С появлением команды поздравили город многие знаменитости

 

Не обошлось и без Лионеля Месси, опубликовавшего поздравление в своем твиттере. «Кто знает, может через несколько лет вы позвоните и мне» - сказал он в ролике.

Очень может быть. Бекхэм уже ведет переговоры с действующими футбольными звездами и планирует к 2020 году собрать их в Майами.

В каком сезоне Майами сыграет первый матч в рамках лиги пока неизвестно. Название, логотип еще в разработке. Следить за жизнью клуба можно на сайте FutbolMiamiMLS.com.

Тем временем в Лос-Анджелесе

На берегу другого океана тоже кипит жизнь.

В Лос-Анджелес едет сам Златан Ибрагимович.

Разговоры о приезде Ибрагимовича в MLS шли еще год назад, но в итоге Златан продлил контракт с МЮ. Однако за сезон Ибра провел за красных дьяволов только 7 игр, а после покупки Алекса Санчеса его будущее в МЮ стало еще более туманным.

Тренер Юнайтед Жозе Моуриньо сказал, что не будет препятствовать отъезду нападающего в Америку.

Новая команда из ЛА LAFC тоже создает новости.

Подписан спонсорский контракт между LAFC и TV You Tube.

Все матчи команды будут показаны на интернет-платформе, доступной на территории США за $35 в месяц. 

“Это действительно исторический день для нашего клуба” - сказал владелец и президент LAFC и Том Пенн. “ТВ YouTube - амбициозный и инновационный проект, чей бренд мы горды разместить на наших футболках. Мы счастливы предоставить нашим поклонникам новый способ наблюдать за всеми матчами LAFC в течение нашего дебютного сезона”.

Тем временем в Нью-Йорке

Пока в Калифорнию из Манчестера едет Ибрагимович, из Нью-Йорка в Манчестер направляются Дискеруд и Харрисон. Дискеруд, правда через Гетеборг, где провел прошлый сезон.

Рано радоваться тому, что игроки из MLS достигли уровня, когда ими интересуется лидер чемпионата Англии. Вряд ли в ближайшие дни мы увидим Дискеруда и Харрисона на поле в футболке Манчестер Сити.

Харрисон отдан в аренду Мидлсбро, который в этом сезоне пытается зацепиться за 6ое место в Чемпионшипе и поучаствовать в розыгрыше третьей путевки в Премьер-Лигу.

Будущее Дискеруда еще более туманно. Он не будет даже тренироваться с первой командой МС и пока не будет предоставлен в аренду другому клубу. Скорее всего бывший игрок сборной США будет поддерживать форму с резервной командой Сити, пока не найдется команда, которая выкупит его.

Видимо пик карьеры Дискеруда пришелся как раз на период, когда он несколько раз был вызван в сборную при руководстве Клинсманна и забил первый гол в истории Нью-Йорк Сити в дебютном сезоне команды в MLS.

С Харрисоном сложнее. Игроку всего 21 год. Он провел блестящий сезон в Нью-Йорке, уже вызывался в сборную Англии U-21, успел поиграть с такими партнерами как Вилья, Пирло, Лэмпард и не раз удостаивался от них похвалы.

Ну, а команды вышли на финишную прямую подготовки к сезону. Впереди череда предсезонных матчей, расписание, которых можно посмотреть здесь