4 мин.

Финал восточной конференции. Первый матч. Монtреаль-Торонто

Финал Восточной конференции Монреаль-Торонто исторический для MLS. Канадская команда еще никогда не выигрывала не только кубок MLS или регулярную часть чемпионата, но и никогда не выигрывала финал конференции. Забавно, что при этом канадский клуб (а именно Монреаль) успел поиграть в финале лиги чемпионов КОНКАКАФ. И вот свершилось. Финал конференции уже точно выиграет канадская команда. Осталось узнать Монреаль или Торонто.

Узнать первую часть разгадки собралось 60 000 зрителей, что стало рекордом посещаемости для этой стадии плей-офф. (Самые посещаемые матчи Спартака не дотягивают последнее время до 45000)

Шансы представляются (и после первой игры) равными.

Бьелло представляется более искушенным, чем Ванней тренером. Имея менее представительный набор игроков, он прошел более сильный Ред Буллс, именно благодаря грамотному построению игры. У Ваннея есть атакующая пара Джовинко – Алтидор и капитан Америка Майкл Брэдли.

«Если Торонто заберет мяч и постарается взять игру под свой контроль, как они это сделали в матчах против Нью-Йорк Сити, Монреаль просто пожмет плечами и сыграет ровно так, как сыграл против Ред Буллс. Ред Буллс играл в более атакующий футбол и должен был забивать больше, но Буш сыграл героически, защита была надежна, а решили все разящие контратаки Монреаля» - писал перед игрой Дойл.

В общем, так и вышло. Более того, два мяча забитых Монреалем к 12-ой минуте игры и не могли дать ей развиваться иначе.

Поведя 2:0 Монреаль смог с чистой совестью играть излюбленный вариант. Владение мячом у хозяев не поднималось выше 40%, при этом количество нанесенных ударов в промежутке между вторым и третьим голом хозяев было равным. 3:3.

Схемы эксперты рисуют прямо во время игры

Майкл Брэдли, как настоящий капитан, после второго пропущенного гола напомнил своим партнерам, что отчаиваться рано. Впереди еще уйма времени. Почти весь первый матч и все 90 минут второй игры на родном стадионе. Он оказался-таки прав. Но для начала Торонто пришлось пережить не слишком приятные минуты.

Отвлекусь на два забавных момента произошедших во время игры.

Первый остался за кадром Highlight. В одном из моментов Кабрера, видя набегающего на него Джовинко не стал отдавать мяч Бушу ногой, а сначала подкинул его вверх и отпасовал вратарю головой, чтобы тот мог взять мяч в руки.

Второй оказался более драматичным. На монреальсом стадионе вдоль поля стоят VIP-столики, где болельщики, купившие соответствующие билеты, могут смотреть игру, параллельно выпивая и закусывая. Один из (видимо перебравших) болельщиков Торонто подбежал к рекламным щитам со стороны трибун и начал оскорблять Пьятти, вводившего мяч из-за боковой. Аргентинец только посмеялся (полагаю после игры за аргентинские команды его трудно чем-то в этом плане удивить), но сидевший за соседним столиком болельщик Монреаля, вступился за Пьятти. Возникла потасовка, быстро прекращенная стюардами.  

Однако к матчу.

Игра Монреаля была проста как веник.

Атаку Торонто встречала массированная оборона, в которой участвовала вся команда за исключением Манкузо. Затем следовал отбор или перехват мяча где-то в районе середины половины поля Монреаля и благодаря своим скоростным качествам несколько игроков (Пьятти, Ойонго, Одуро) при поддержке Манкузо выскакивали на трех защитников Торонто, пробегая при этом без сопротивления практически от своей штрафной до штрафной соперника.

Этот трюк повторялся на столько многократно, что, когда Ойонго устремился в очередной забег, это уже не вызвало удивления. Хотя гол выглядит несколько экзотично.

Реклама 18+

0:3. Болельщики Торонто в унынии

Колокол звонит по Торонто

Ванней видимо понял, что вся эта история может закончится совсем плохо и делает двойную замену, которая в итоге переламывает игру. Как? Послушаем Дойла.

«Самое очевидное – появление Рикеттса принесло атаке Торонто свежие силы.

Что касается перестроения схемы произошло следующее: Джонсон сел глубже, чем Осорио и больше помогал Брэдли в обороне. Джовинко стал играть как разыгрывающий между Алтидором и Рикеттсом, а не как второй форвард с Алтидором. Изменение позиции Джовинко сосредоточило оборонительную игру Донаделя исключительно на итальянце, отвлекая его от других задач. Вот карта его действий до замен и после. Собственно, это и позволило Торонто отыграть два мяча из трех».

Дрогба теперь только выходит на замену

Приунывшие болельщики Монреаля

Ход Ваннея оставляет серьезную интригу второму матчу. Гостевое поражение 2:3 это практически ничья. Что предложит Бьелло для ответного матча?