9 мин.

Они почуяли кровь

Ночь ноября

Зазвонил будильник. На часах было без пятнадцати пять утра. За окном лежал снег и непроглядная тьма. Через пятнадцать минут сборная США, где-то на другом конце планеты выходила играть против Коста-Рики. Надо было встать, загрузить трансляцию и ознакомиться со стартовыми составами.

Спать хотелось, как может хотеться только в ноябре без пятнадцати пять утра.

В такие моменты, когда ты балансируешь между подвигом и малодушием на тонкой нити своей внутренней силы, стоит только допустить молекулу мысли, что можно уступить, только начать прикидывать варианты отступления, как тебя захлестнет все слабое, животное и низкое, что есть в твоей душе и тогда ты проиграл.

Когда в моей голове только мелькнула мысль, что матч можно скачать с торрента и посмотреть ПОЗЖЕ. Что ВСЕ РАВНО, до ухода на работу я не успею написать текст. Что В СУЩНОСТИ нет ТАКОЙ УЖ необходимости вылезать из-под одеяла, я уже знал, что проиграл. Мысль растворила мою волю в нагретом одеялом воздухе, и я успел только, переворачиваясь на бок пробурчать «Ленивая, малодушная, бездарная скотина» и снова рухнул в сон.

Через два с половиной часа я снова проснулся, уже с чуть меньшим уважением к себе. Необходимость кормить себя и тех, кто по глупости и неудачливости своей связал со мной жизнь не оставляла выбора. Пришлось встать. В поисках положительных эмоций я нашарил лежащий рядом мобильник и нашел результат пропущенного матча…

Сначала на краю бездны ужаса я ухватился за спасительную мысль, что еще сплю и это просто кошмар. Потом окружающее стало проступать с пугающей четкостью. Так на вас шаг за шагом наступает реальный мир, когда вы выныриваете из сна. Где вы, кто вы, что произошло вчера и что должно произойти сегодня… Информация ввинчивается в вас, как осиновый кол в грудь вампира. И сегодня в этом колу торчал лишний сучок. «4:0 в пользу Коста-Рики» было выцарапано на нем чьим-то грязным кривым ногтем.

«Это из-за того, что я не смотрел матч» - мелькнула еще одна мысль.

Впереди бесконечной, запорошенной снегом, в выбоинах и подмерзших лужах дорогой простиралась среда.

Опрос свидетелей

Перед тем как посмотреть игру, я прочитал (боже, кого я хочу обмануть? Я продрался, сквозь заметки на английском, отбиваясь словарем от глаголов и существительных, захлебываясь спортивным сленгом и вылавливая крупицы смысла из фраз, как солдат вылавливает невидимые кусочки мяса в своем супе. Я выписывал переведенные фразы, окровавленными пальцами, как золотоискатель, просеявший тонны песка в поисках крупинки металла) все, что было написано об этой игре на сайте MLS. Я чувствовал себя героем Брэда Питта из фильма Семь, которому рассказывают, как именно выглядит труп, который он найдет, войдя в комнату.

«Если тебя тошнит, лучше проблеваться здесь, приятель» - как бы говорили мне.

«Ничего – уговаривал я себя – я долго болел за сборную России. Я смотрел ту игру с Португалией. Я вот этими глазами видел фейл Филимонова. Я видел, как мяч летит за спину Харину после удара похмельного шотландца. Если во мне оставалась хоть толика страха, то она умерла, когда Бесчастных не попал по японским воротам».

«Надо было Катар-Россия посмотреть» - пришла в голову последняя мысль, и я нажал на play…

Кровавый рассвет

Было ощущение перед матчем, что может произойти что-то нехорошее. Клинсманн, конечно говорил, что американцы должны побеждать Коста-Рику. Что и Мексику должны были побеждать если бы идиот тренер не вышел играть с тремя защитниками реализовали свои моменты и не допустили отдельную ошибку (!!!) в эпизоде с угловым на последней минуте. Но люди, понимающие в футболе чуть больше нездорОво вибрировали.

Дойл в своем традиционном предматчевом привью пустился в пространные размышления о том, что в общем не случится ничего страшного, если США не победят в Коста-Рике. Что США никогда не побеждали в Коста-Рике в рамках квалификации и с чего бы им именно сейчас вдруг победить. И что восемь игр впереди, а набрать-то надо не так и много очков, чтобы попасть в тройку.

Понятно, что Дойл писал о том, что совсем не смертельно пролежать пару дней с ангиной и совсем не предполагал, что команду переедут поездом, но предчувствие, что все пройдет не очень гладко было.

Полагаю, увидев стартовый состав все с облегчением выдохнули, обнаружив не трех и не двух, а четырех защитников (в линию, а не ромбом и не змейкой). И напрасно. В реальности защитников было три и Брукс.

Брукс ухитрился поучаствовать во всех четырех пропущенных мячах и отдать еще парочку голевых нереализованных. Игра этого защитника (из на секунду 4-ой команды Бундеслиги) была настолько потрясающа, что на MLS.com ему поставили 1 балл из 10 с формулировкой «Назовите любую возможную ошибку защитника. Он ее сделал»

Занесенный топор

Первый гол хозяева забили перед самым перерывом. Но несмотря на текущий счет 0:0, происходящее на поле было далеко от матча двух равных соперников. Дело даже не в 8:3 по ударам (При этом удар Брукса (привет, Брукс!) пришелся в угловой сектор). Статистика не полно отражает происходившее на поле.

В атаке у гостей практически ничего не ладилось. Алтидор не получал мяч. Если получал, то глубоко и его легко выводили из игры тактическим фолом. Уже при счете достаточно безнадежном, чтобы не сдерживать себя Джози въехал в кого-то из соперников, просто срывая злость на проваленный матч.

Пулишич (надежда и опора) первый раз коснулся мяча на 17-ой минуте. Они с Вудом обменялись прострелами друг на друга, достаточно опасными, чтобы всплеснуть руками не забив, но недостаточно, чтобы вратарь мадридского Реала забеспокоился.

Брэдли не отдал ни одного толкового паса. К сожалению, статистика матча на MLS не дает возможности посмотреть точность передач за определенный отрезок (вернее дает, но считать надо по диаграмме вручную), но по ощущениям процент точных пасов вперед у американцев был очень низок.

Полный разлад в созидании.

Про оборону, думаю, уже все более-менее понятно. Как на 7-ой минуте Венегас прошел Брукса, приняв его за Патрика Суэйзи из фильма Призрак (впрочем, сейчас можно сказать просто «за Патрика Суэйзи»), так и продолжалось.

Собственно, можно посмотреть картинку и уороткое видео, чтобы составить впечатление о происходившем на поле.

Одна из самых опасных атак сборной США.

Четыре игрока в темном против девяти (с вратарем) в красном. Ширина атаки метров пять. Кончилось все, слабым ударом в руки Наваса.

Заключительная часть атаки в момент первого гола.

Уже здесь видно, что трое костариканцев остались против двоих защитников и Брукс (извините) пытается грудью прервать удар Венегаса. Дружище, у тебя не тот размер. Но началось все еще раньше. Брукс (черт…) не точно отдал пас, Джонс проиграл борьбу, последовала диагональ на правый фланг обороны, куда уже давным-давно должен был вернуться Чендлер. Гонсалес не накрывает пас и только после этого Бруксу не хватает размера, чтобы спасти команду.

Клинсманн после игры говорил, что психологически трудно было получить гол в раздевалку. Готов предположить, что он имел в виду мексиканский гол. Команда уже вышла разобранная.

Ни физически, ни психологически игроки не были готовы к матчу. Это не тактические ошибки, это не выбор состава (хотя 34-летний Джонс, мне кажется просто выдохся играть 3-ий тяжелейший матч за 10 дней. Как бесконечно долго он бежал на передачу в опорную зону после углового. Болт уже успел бы медаль получить и пойти в бар праздновать). Это какой-то провал подготовки к конкретной игре.

Куда честнее был капитан. После игры Брэдли сказал про соперника: «Они почуяли кровь». Американцы оказались жертвой в этот вечер.

Смертельный удар

На второй тайм хозяева вышли, словно в перерыве им снова напомнили о поражении от американцев на Copa America 5 месяцев назад. Тогда тоже было 4:0, но в другую сторону.

Хозяева минут 10 носились раза в полтора быстрее гостей, не забили и выдохлись. У США появился шанс выровнять игру. Выровнять удалось только территориально. Ноль идей и откровенно слабые стандарты Брэдли.

Дальнейшее произошло очень быстро. Три разящих удара за 7 минут.

Дважды выход один на один начинался с того, что Брукс ошибался, принимая мяч.

Что пытался сделать Клинсманн в то время как цунами уничтожало его корабль?

Во-первых, он ничего не сделал или не смог сделать в перерыве в раздевалке. Одиннадцать мертвецов ушли с поля, одиннадцать мертвецов на него вернулись.

Во-вторых, я не знаю, что случилось с неплохим защитником Бруксом, но его надо было менять в перерыве. Как минимум в перерыве. На любого. На выписанного из больницы Ховарда. Явно человек был не в себе. Как можно было оставлять его на поле?

В-третьих. Счет 0:2. Остается 20 минут. На поле швах. Клинсманн делает замену. Убирает Пулишича, которых хоть что-то пытается сделать в нападении и выпускает 20-летнего Линдена Гуча, с его 32 минутами за сборную в товарищеском матче против Новой Зеландии. Гуч будет игру спасать? Своим мастерством, опытом и харизмой? А почему не Ховарда выписать из больницы?

Хмурое утро

Игра американцев при Клинсманне - американские горки. Хорошо, не игра. Результаты. Не так давно был момент, когда казалось, что сборная не стоит на краю пропасти, а уже летит в нее. Я хорошо помню ту ночь. Даже не ночь. Минуту. Пятая минута домашнего матча против славной сборной Сент-Винсент и Гренадины.

Позади проваленный кубок КОНКАКАФ. Позади проигранный матч за поездку на Кубок Конфедераций Мексике. Позади 1:4 от бразильцев в товарищеском матче. И вот первый матч нового отборочного цикла. Дома против Сент-Винсент и Гренадин. Не все умеют до стольких считать, какой место у этой сборной в рейтинге ФИФА.  0:1 на 5-ой минуте.

Тот матч окончился 6:1. Но вскоре пришли 0:2 от Гватемалы. А за ними отличный кубок Америки и выход в полуфинал. И вот теперь снова провал.

До матча с Коста-Рикой руководство американской федерацией футбола заявляло, что до окончания отбора о смене тренера речь не идет. Сейчас уже разговор о том, что с Клинманном надо побеседовать, что Брюс Арена свободен пока от обязательств перед ЛА.

Я не сомневаюсь, что США поедет на чемпионат мира. В конце концов, действительно календарь оказался таким, что два самых сложных соперника пришлись на два первых матча. Плохо другое. Америка стала командой настроения. Они по-прежнему играют до конца. Даже при 0:4 пытаются забить. Ради престижа, чести, надеясь на чудо или скучно перекатывать мяч поперек. Не знаю. Это в генах скорее всего. Очень хорошо запомнилась разница в ощущениях на чемпионате мира. Когда сравнял Алжир, стало ясно, что это все. Когда Бельгия забила второй, было четкое понимание, что есть шанс. Это никуда не ушло. Но пропала планка ниже которой нельзя упасть.

Пусть Америка не самая футбольная страна, но понимание, что можно вдруг проиграть любому Катару или упасть ниже 50-го места в рейтинге пугает. Это удел других.

И с Клинманном США поедут на чемпионат мира. Но какими американцы приедут туда.

До следующего матча отбора 4 месяца.

Надо думать.    

Весь матч здесь