8 мин.

Ховард выбивает Джеррарда и Кина

Полуфинальное противостояние Колорадо и Лос-Анджелеса на Западе — это противостояние двух противоположных полюсов MLS. С одной стороны, собранный Брюсом Ареной звездный Лос-Анджелес. Не смотря на все ограничения, наложенные на команды в лиге, включивший в себя одновременно и Джеррарда и Кина и вернувшегося на поле Донована и Коула. Команда, чей состав был признан сильнейшим за всю историю лиги и чьи амбиции простирались куда дальше, чем попадание в четверку сильнейших команд конференции. Лос-Анджелес возглавляемый легендой американского тренерского цеха, многократным обладателем кубка MLS, в течении 8 лет возглавлявшим сборную США.

И с другой стороны вчерашний аутсайдер Колорадо – одна из худших команд прошлого сезона. Не обладающий звездным составом. До последнего претендовавший на чемпионский титул благодаря таланту своего тренера, совсем молодого 40-летнего Пабло Мастроени, для которого Колорадо первый клуб в тренерской карьере.

Можно назвать и еще одно противостояние, скрывавшееся за вывеской этого полуфинала. Один из самых великих (если не самый великий) американский вратарь, вернувшийся из Европы в родную лигу, противостоял заезжим звездам.

Мощная звездная корпорация противостояла команде талантливых трудяг.

Начиналось все на поле Stubhub center в Лос-Анджелесе

В первом матче от игры Колорадо оставалось ощущение, как будто пытаешься развязать узел на ботинках. И ЛА этот узел развязать удалось лишь однажды.

Гости строили игру от вязкой выстроенной обороны. Не слишком яркая тактика, но именно так Мастроени сделал из очень средней по составу команды одного из претендентов на победу в лиге, а количество пропущенных мячей снизить до 32 в 34 играх регулярной части.

Гол дос Сантоса (довольно нелепый) принес преимущество Гэлакси перед ответным матчем.

Перед повторной встречей Арена сделал только одно изменение в составе: Боатенга сменил Маги. Кин и Джеррард снова остались вне стартового состава.

Мастроени затеял куда более серьезную перестройку состава. На поле с первых минут появился Джермейн Джонс, что уже предполагало совсем иное течение игры. Формально кроме выхода в середину поле Джонса в составе была только еще одна замена – Пауэрса сменил Ле Ту. Но эта замена повлияла на расстановку в нападении Колорадо. Дойл опустился на место под нападающим, Баджи поднялся на позицию центрфорварда. Гаши и Ле Ту формально поменялись флангами, хотя ни тот, ни другой и близко не играли фланговых нападающих.

Колорадо надо было забивать, и хозяева начали с места в карьер. Не прошло и 30 секунд со стартового свистка, как Джонс вывел Баджи на удар и Колорадо заработал первый угловой. Угловой закончился ударом Ле Ту. 2:0 по ударам. 2:0 по ударам в створ. Секундная стрелка еще не закончила первый круг.

Но следующего удара даже в сторону ворот пришлось ждать 20 минут.

Поначалу Колорадо полностью владел инициативой и на поле главенствовал один игрок – Джонс. Он раздавал пасы, вынуждал соперника фолить, фолил сам, два раза столкнулся с Гордоном… 34-летний игрок выкладывался по максимуму на старте. Первый очевидно плохой пас от Джермейна последовал на 22 минуте. Мяч полетел к окруженному соперниками на своей половине поля Дойлу, и потеря вылилась в опасную контратаку, когда уже Берчу пришлось бросаться под мяч.

И тут вспомнилось, что забить может не только Колорадо. А пропущенный мяч для команды будет значить, что забивать надо уже три, потому что победа 2:1, при гостевом поражении 0:1 дальше выведет калифорнийцев.

Однако, Колорадо похоже был абсолютно уверен в своей обороне и талантах Ховарда. Команда не оглядывалась назад, озабоченная лишь одной задачей, забить.

Но мяч застрял в центре поля. Джонс сбавил обороты. Роль распасовщика даже попытался взять на себя Гаши (в одном из эпизодов видно, как он не пропускает мяч, направленный Джонсу и Джермейн предъявляет албанцу претензии), но скорости и идей не хватает. Баджи за первые 35 минут игры только Ле Ту пару раз коснулся мяча в штрафной Роу, а центральный нападающий Баджи если и трогал мяч, то в значительном удалении от ворот.

Касания мяча Баджи

Когда вдруг выяснилось, что выдумывать ничего не надо. Гаши получил мяч примерно метрах в 35 от ворот и пробил. Снаряд ударился в штангу за спиной Роу и влетел в сетку. 1:0 в матче и 1:1 в серии.

Тут же было еще пару моментов, чтобы усложнить жизнь растерянному сопернику, но Ле Ту не смог убежать по своему флангу, а Баджи несколько промазал мимо ворот.

Тайм катился к завершению и казалось он останется полностью за Колорадо. Но на последних минутах произошло досадное для хозяев событие. Коул сталкивается с Гаши и албанец уходит на перерыв в сопровождении медиков.

Не могу сказать насколько Коул был виноват в травме Гаши, но второй тайм Колорадо начал без одного из ключевых игроков.

Вместо, присевшего с костылями на скамейку запасных, Гаши на поле появился Хэйрстон и надо сказать игру не испортил.

В середине тайма произошел еще один момент, когда казалось, что Колорадо сделает еще одну вынужденную замену. Ван Дамм прямой ногой пошел в Баджи и Доминик вполне мог покинуть поле на носилках. Судья никак не отреагировал на этот момент. Хватающийся за голову на кромке поля Мастроени и его демонстрация эпизода в лицах никакого впечатления не произвела.

Тем временем, основное время матча истекало, а моментов у ЛА не появлялось. Арена начинает выпускать на поле своих звезд. Гордона (никак себя не проявившего) меняет Кин, Джеррард сменяет Маги. На весь матч двух 36-летних футболистов уже не хватает.

Кин оказывается единственным футболистом гостей, который попадает в створ ворот Ховарда за все 120 минут матча. А вот Колорадо получает пару моментов увеличить свое преимущество. Но Баджи прощает гостей.

Игра докатывается до 120 минуты и переходит в серию пенальти.

Пришло время Ховарда показать свое мастерство против звезд ЛА. Справедливости ради надо сказать, что Джеррард свой пенальти забил, а дос Сантос промазал без помощи Ховарда. А вот удары Коула и Ларентовича кипер хозяев блестяще парировал. 3:1 в серии пенальти и Колорадо выходит в финал конференции, где встретится с Сиэтлом. И противостояние это обещает быть никак не хуже игр с ЛА.

Дальнейшая судьба калифорнийской команд непонятна. У Кина и Джеррарда заканчиваются контракты. И хотя Арена заявил, что приложит все усилия, чтобы сохранить игроков в команде, а Кин уже заявил, что карьеру завершать не собирается, оставят ли самого Арену у руля команды. Да и как будут выглядеть игроки, которым в следующем сезоне исполнится уже по 37 лет не ясно.

Ясно одно. Сезон ЛА провалил. Третье место в конференции без намека на борьбу за чемпионство и вылет в полуфинале конференции не то, что ждали от команды в этом году.