7 мин.

Пять из девяти. Сборная Украины продолжает биться за место на чемпионате мира

Треть дистанции отборочных игр на чемпионат мира прошла сборная Украины под руководством Андрея Шевченко. И первая эта треть оставляет смешанное чувство удовлетворение и обиды.

С одной стороны, 5 очков после 3 матчей в такой сложнейшей группе, результат очень неплохой. Разве гостевая ничья с Турцией плохой результат? Или ничья, пусть и домашняя с четвертьфиналистом европейского первенства Исландией?

С другой, у Украины сейчас мог быть 100% результат и единоличное лидерство в группе. Два пенальти не позволили команде набрать 9 очков. Незабитый Коноплянки на последних минутах матча с Исландией и забитый Чалханоглу за 10 минут до конца матча в Турции.

Обидно? Да. Но шансы, если подходить к результатам с точки зрения турнирной борьбы, вполне рабочие.

В прошлом отборочном цикле (я имею в виду французский Евро), команды, занявшие в группах из 6 участников 2-ые места, набрали от 20 до 22 очков. Предположим, что в группе, где играет Украина (а состав участников очень ровный, значит очков команды наберут меньше), чтобы остаться второй командой и не стать худшей среди всех вице-победителей будет достаточно 20 очков. Если Украина победит в Косово, выиграет оба матча у финнов, обыграет дома Турцию (ведь Украина это чуть не сделала в гостях) и не проиграет в гостях Исландии, то очков у команды будет 18. Плюс остаются два матча с Хорватией, которые при таком раскладе и решат где закончит турнир Украина. Это не попытка разделить шкуру не обыгранного соперника. Это прикидки по оставшимся матчам. Согласитесь, если не рассчитывать выигрывать у Финляндии, стоит ли в принципе говорить о поездке на чемпионат мира, где бы он в итоге не состоялся?

Однако это дела будущего. Поговорим о том, что уже прошло.

Второй матч отбора Украина проводила в Турции.

Шевченко внес изменения в состав по сравнению с игрой против Исландии.

В обороне место травмированного Ракицкого занял не Хачериди, которого оставили в запасе, а Иван Ордец из Шахтера. 24-летний защитник первый раз вышел за взрослую сборную в официальном матче. До этого Иван появился только в 2 товарищеских играх и успел забить 1 гол.

Слабо сыгравший против Исландии Кучер сохранил не только место в составе, но и капитанскую повязку.

Перед опорником Степаненко в паре с Зинченко появился еще более молодой 20-летний Коваленко из того же Шахтера. Коваленко успел съездить с командой на провальный чемпионат Европы, где появился на поле во всех трех играх.

И, наконец, в центре нападения, между незыблемыми фланговыми нападающими Коноплянкой и Ярмоленко, вышел играть нападающий испанской Гранады Кравец.

Первые полчаса матча прошли под контролем гостей. К 6-ой минуте на счету Украины было уже 2 удара по воротам Бабаджана. Хозяевам же понадобилось еще 6 минут времени, чтобы первый раз потревожить Пятова.

Турция была ослаблена отсутствием нескольких игроков основного состава, отказавшихся от игры за команду из-за проблем с выплатой премиальных (хорошо бы эти проблемы продлились еще год, до ответной встречи команд), возможно поэтому решили присмотреться к сопернику до того, как обрушивать на него шквал атак.

В обороне гости играли куда организованнее, чем в первой игре. Как бы быстро соперник не пытался развернуть свою атаку, игроки все равно упирались в численное преимущество соперника на подступах в штрафной, где, при попадании туда мяча, защитники снимали весь верх.

У Украины быстрые контратаки тоже не ладились, но и без этого Бабаджану приходилось нервничать куда больше Пятова.

Зинченко подхватывал мяч, старался как можно дальше протащить его по центру или отдавал Ярмоленко направо, куда на подмогу уже смещался Коваленко. Благодаря прекрасному дриблингу Ярмоленко мяч попадал в штрафную, где к приему был уже готов Кравец. При активном использовании флангов Ярмоленко не сделал ни одного кросса, предпочитая затаскивать мяч в штрафную за счет финтов. Первый тайм Андрей провел куда активнее и полезнее левофлангового Евгения Коноплянки, который был почти не заметен на поле.

Ярмоленко с Кравцом и соорудили первый гол. Пас на Кравца, ворвавшегося в штрафную Ярмоленко вынудил Топрака сфолить и судья Грефе назначил пенальти.

Здесь Коноплянка тоже уступил инициативу своему партнеру. Незабитый пенальти Исландии, видимо стал причиной для смены пенальтиста и к точке подошел Ярмоленко.

Справедливости ради надо сказать, что пробил он тоже не лучшим образом. Будь вратарь турок поудачливее, счет остался бы ничейным. Но слабо пущенный мяч пролетел под туловищем вратаря, и Украина вышла вперед.

А буквально спустя 4 минуты неугомонная парочка соорудила и второй гол. Длинный пас в штрафную, скидка Ярмоленко на Кравца и удар не оставляющий шансов вратарю. 2:0.

Турки завелись. Внезапно оказалось, что за них на поле играет Эмре Мор. 19-летний турко-датчанин, выступающий за немецкую Боруссию Дортмунд, с техникой Месси и наглостью продавца халвы на стамбульском базаре, выскочил как чертик из табакерки и уже через несколько минут в двух эпизодах подряд требовал пенальти (и, возможно, не безосновательно) в ворота Пятова. Гости пытались держать мяч. Турки начали нагнетать темп. И в этот момент Кравец мог снять все вопросы, но после очередного паса Ярмоленко с лета не попал в ворота примерно с линии вратарской. Счет остался 2:0 и надежда осталась на турецких трибунах.

Пять минут до перерыва. Степаненко до этого так подкатившийся под Мора, что дал тому право просить пенальти, теперь уже организует опасный штрафной в свои ворота, но Чалханоглу бьет мимо.

Еще минута и Пятов с Кучером не могут поделить мяч, устраивая нервную кучу-малу в штрафной.

А в компенсированное время происходит (спасибо, господи, Канделаки не моя начальница) гол в раздевалку. Угловой, Кравец проигрывает верховую борьбу в штрафной и Туфан сокращает разрыв в счете (еще раз спасибо).

В перерыве Шевченко совершенно разумно меняет атакующего полузащитника Зинченко на оборонительного Сидорчука и второй тайм получается игрой на три результата.

Во втором тайме команды не реализовали столько моментов, что игра могла закончиться как 5:2 в пользу Турции, так и 1:5 в пользу Украины.

Айхан чудом не попадает в ворота после навеса со штрафного. В ответ Кравец попадает в перекладину после прострела Соболя. Тут же сам Соболь заставляет совершить Бабаджана сэйв-красавец. Но турки не отстают и Тосун заряжает в штангу за спиной Пятова. Ну и конечно Мор, Мор, Мор. Бьет, протаскивает мяч, спорит с судьей, воздевает руки к небу…

Очень неприятный юноша.

Вся эта перестрелка опять же закончилась неудачной попыткой украинцев убежать в контратаку. Потеря в центре. Степаненко вынужден в очередной раз фолить. Навес со штрафного Джанера. И во второй волне атаки снова Степаненко дает основания судье показать на точку.

Чалханоглу 2:2.

В этот момент для гостей речь уже шла о сохранении ничьей. Уставшие игроки Украины попали под, заведенных запахом победы и трибунами, хозяев. Судья добавил 5 минут времени, но уже за первые 2 с половиной, Мор заработал три опасных штрафных и упрашивал Чалханоглу, чтобы тот дал их ему пробить, с тем выражением лица, с которым чистильщик сапог просит у клиента еще монетку.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которая была бы хорошим результатом, не выигрывай Украина по ходу 2:0.

Сегодняшний соперник, Косово, свой прошлый матч проиграл Хорватии 0:6 и потеря очков в этой игре была бы сродни катастрофе. Матч проходил на пустом польском стадионе при 1 000 украинских болельщиков, так как Косово не признано Украиной и сборной было отказано в проведении матча на своем поле.

Вероятно, и это повлияло на то, что матч легким не получился.

Шевченко выставил на игру ровно тот же состав, что и против Турции. К 20 минуте Украина владела инициативой и мячом 75% времени. Но первый гол удалось забить только после хорошего момента косоваров у ворот Пятова. В ответной же атаке Кравец открыл счет.

Второго мяча пришлось ждать до 81-ой минуты, что создавало некоторую напряженность и озабоченность результатом. Судья (вероятно, русский) не дал два очевидных пенальти в пользу номинальных хозяев и не засчитал гол Ротаня.

Но все кончилось хорошо. Первая победа Шевченко-тренера 3:0 и 5 очков после трех туров, что на 2 балла, чем у лидера-Хорватии. Следующий матч с финнами, 12 ноября, дома. Уже при полных своих трибунах.