8 мин.

MLS. Обзор 26-ой недели. 200-я победа Арены. 300-ый гол Лэмпарда

Если вы вдруг из тех полутора человек, которые периодически читают мои обзоры тура MLS, то, наверное, заметили, что вот уже пару недель я обзоры эти не публиковал.

Объясню почему.

Как раз пару недель назад у меня был готов очередной обзор. В том формате, в котором он публиковался последнее время. С результатами всех матчей, расстановкой, фотками и ссылками на саммари в youtube. Написал я его, посмотрел и… стер файл к чертовой матери… как Гоголь второй том Мертвых душ.

К сожалению, ресурсы мои и временные и физические ограничены. И пытаясь объять необъятное и впихнуть невпихуемое уперся я в то, что обзоры мои стали простыми переложениями протоколов матча. «Разве к этому стремилась душа твоя?» - спросил я сам себя. «Нет» - был однозначный ответ. И впал я в глубокую задумчивость на те самые пару недель.

Собственно, в ней я нахожусь и сейчас. И печатая эти строки совсем еще не уверен, что за вторым томом Мертвых душ не последует третий. Однако, в чем я уверен, что рано или поздно, в том или ином виде обзоры будут. От вас я не буду требовать по 40 плюсов за публикацию. Ибо не за ради плюсов все это делаю. Если напишете, что нравится, что нет хорошо. Нет, и не надо.

А я попробую на прошедшей короткой неделе опробовать новый подход.

alt

Лэмпард -300

Перед матчем Фрэнку Лэмпарду вручили специальную футболку, кольцо и поздравление от мэра Нью-Йорка в связи с тем, что Фрэнк забил 300 голов в матчах за клубы, цвета которых заключал и сборную Англии. Никто еще не знал, что в этот день Лэмпарда будут чествовать не только за прошлые заслуги.

alt

К концу основного времени матча счет был 2:1 в пользу Сити и второй мяч команды забил Лэмпард. Однако, когда пошло компенсированное время Нигл с подачи Бюшера сравнял счет. Казалось Ди Си заработал важное очко для себя в Нью-Йорке. Но это был день Лэмпарда, когда стрелка секундомера отсчитывала 94-ю минуту матча Лэмпард забил 302-ой гол в карьере и принес своей команде победу 3:2.

«Когда я был травмирован и работал в спортзале, надежда на именно такие моменты поддерживала меня и давала мотивацию» - сказал Фрэнк после матча.

Тренер Ди Си Бен Олсен был понятно не настолько счастлив. «Это больно. – сказал он – Ни как тренер, ни как игрок, я не помню сезона, когда удавалось избегать таких обидных поражений. Они ранят. Но проходит день или два, и вы идете дальше»

Благодаря этой победе Сити сохранил первое место на Востоке по набранным очкам, хотя и уступает 2 очка Торонто по потерянным. Юнайтед продолжает вести отчаянную борьбу за 6-ое место против Орландо.

alt
alt

Нью-Йорк, Нью-Йорк

На Востоке гонку за лидерство кроме Сити и Торонто продолжает и вторая Нью-йоркская команда Ред Буллс.

Победанад Ванкувером позволила Быкам подобраться к Сити на расстояние в одно очко. Катастрофически начав сезон (6 поражений в 7 матчах) сейчас Ред Буллс довели беспроигрышную серию до 10 игр (20 очков из 30).

Игра с Ванкувером вместила в себя 25 ударов (13:12 в пользу гостей), но была не слишком зрелищной из-за большого количества фолов. К тому же хозяева умудрились все свои 12 ударов отправить в молоко.

Единственный гол забил Райт-Филлипс, который теперь с 17 голами и Дэвидом Вильей возглавляет гонку бомбардиров.

«Нам повезло, что первый тайм закончился 0:0. – сказал тренер Ред Буллс после игры – Мы допустили несколько ошибок и подарили возможности Ванкуверу. Но во второй половине мы нашли способ контролировать игру. Это была не самая лучшая игра, но и такие игры надо уметь выигрывать»

alt

Колорадо отстает

Долго державшийся в чемпионской гонке с Далласом Колорадо начал отставать. В последних 7 матчах одержана всего 1 победа и набрано 6 очков. Поражение в Фоксборо отодвинул Колорадо на 3-е место в Западной конференции и до 3 очков увеличило отставание от Далласа по потерянным очкам.

Обе команды понесли серьезные потери в связи с играми сборных. В Колорадо отсутствовал Ховард, у хозяев в сборную Сьерра-Леоне отправился Камара.

По словам Пабло Мастроени исход игры во многом решил быстрый гол Агудело, открывшего счет на 12-ой минуте.

«Я думаю парни очень старались. Мы создали достаточно моментов, но плохо их реализовывали. Это и привело к поражению. Поворотным моментом для нас был пропущенный гол. Он все изменил»

Революшн отстает на 2 набранных и 5 потерянных очков от 6-го места в своей конференции.

«Нам некогда праздновать – сказал тренер команды Хипс – я уже написал на доске в раздевалке NYCFC»

Чикаго набирает ход

alt

Вечный аутсайдер Чикаго добывает вторую крупную победу в четырех играх. В этот раз над на порядок ослабленной Филадельфией. Из-за матчей сборной Блэйк уехал в сборную Ямайки, Бедойя в сборную США, к тому же тренировочный лагерь команды покинул центральный защитник Иаро, у которого умерла мать.

Второй причиной победы Чикаго стала блестящая игра вратаря Шона Джонсона.

Сам герой матча говорил о появившейся уверенности после прошлой крупной победы над Монреалем.

“Мы сделали впечатляющую работу за последние несколько недель и использовали импульс, полученный в Монреале для движения вперед. Сегодня мы сделали фантастическую работу, а я просто делаю то, что я могу для помощи команде”.

alt

Домашний Портленд

Статистика гласит, что команда ни разу не выигрывавшая в гостях, не попадет в плей-офф. Такой финт удавался только однажды Лос-Анджелесу в 2003 году. На счету действующего обладателя кубка Портленда пока выездных побед нет.

Вот и матч в Далласе был проигран.

«Важно помнить, что это всего одна игра – говорит Калеб, тренер Портленда – В прошлом году мы проиграли здесь 1:4, а потом выиграли кубок MLS. У всех бывают такие игры. Мы не гордимся этим. Но Сан-Хосе, Сиэтлу, Ванкуверу – нашим преследователям, надо еще выиграть свои матчи чтобы сместить нас с шестого места»

Из 6 оставшихся игр 3 Портленд проводит дома и это хорошая новость для команды. Но еще 3 на выезде.  

alt

Уход де Йонга и 200-я победа Арены

Всего 8 месяцев отыграл де Йонг за Лос-Анджелес и вот объявлено о разрыве его команды с калифорнийским клубом для перехода в Галатасарай.

Де Йонг был отличным опорником. С ним на поле ЛА пропустил всего 16 голов в 18 матчах.

На момент приобретения игрока ЛА уже имел трех привилегированных игроков (дос Сантоса, Джеррарда и Кина), поэтому по договоренности с клубом, если бы де Йонг сыграл в регулярном сезоне 23 матча он стал бы в 2017 году привилегированным. Однако этого не случилось и де Йонг перебирается в Турцию.   

Одновременно в клубе случилось другое заметное событие. Брюс Арена выиграл свой 200-ый матч.

«Когда вы выигрываете большое количество матчей – сказал Арена – это происходит благодаря тому, что вы работаете в хороших клубах, с хорошими игроками. Думаю, через какое-то время моим внукам будет приятно почитать об этом достижении деда»

200-ая победа Арены далась его команде не просто. Только на 78-минуте блестящий удар Хушидича вывел калифорнийцев вперед.

«Мы говорили с ребятами, что иногда имеет смысл быть немного эгоистом – сказал герой вечера – вот я и ударил. Вышло неплохо»

На 82-ой минуте дос Сантос практически снял вопрос о победителе.

 

Турнирная ситуация после 26-ой недели

alt
alt