MLS. Голос Америки
Блог

Шесть вопросов после матча «Зенит» - «Амкар»

Победа над Амкаром это круто?

Крупная победа над Амкаром резко улучшило настроение поклонников Зенита, но хочется более объективно посмотреть на случившееся. Да, Амкар к моменту приезда в Питер набрал 8 очков в 4 играх и не пропустил ни одного мяча.

Две победы были одержаны над Анжи (13 место в прошлом сезоне) и Уралом (8 место). Гостевые ничьи с Оренбургом (новичком лиги) и переживающим перестройку Рубином. При этом Амкар дважды заканчивал матчи в большинстве (с Рубином и Анжи).

Сухая серия Амкара продолжалась 4 матча, в которых в створ ворот Селихова было нанесено 7 ударов. (Зенит за 1 матч нанес 8).

Да и статистика целиком и полностью на стороне Зенита. Клубу из Перми еще ни разу не удавалось победить в Петербурге. Да и из всех матчей между командами побед на счету Амкара всего 2.

Не умаляя достижений Амкара, говорить о том, что Зенит обыгран одного из лидеров чемпионата смешно.

Да, умение обыгрывать более слабых соперников тоже необходимое условие успеха на длинной дистанции чемпионата, но не надо делать слишком далеко идущих выводов.

Эффективность атакующей игры Зенита увеличилась?

Первые 20 минут игры подтвердили все те же проблемы в игре Зенита, о которых говорили после первых матчей. Большое преимущество во владении мячом при неумении выстроить атаку. За 20 минут по воротам Амкара был нанесен 1 удар. Да, через 12 минут Зенит уже вел 2:0. Благодаря двум грубым позиционным ошибкам обороны.

В моменте с первым голом 6 игроков гостей сосредоточились на, делающем навес Шатове, а еще двое держали Дзюбу. Жулиано пробежал по тропинке между двумя этими группами и спокойно внес мяч ворота.

alt

Примерно так же оборона пермяков действовала и во втором эпизоде. Двое защитников бросились помогать вратарю, и никто не помешал бразильцу расстрелять пустые ворота.

alt

После этого Амкар фактически бросил играть.

На выходе за 32 минуты игры, 20 минут бессмысленного катания мяча и победа после 2 позиционных ошибок соперника.

Уход Гарая ослабит защиту?

Судя по всему, матч с Амкаром был прощальным в составе Зенита для Гарая. Гараю хочется пожелать удачи в Валенсии. А вот как будет выглядеть оборона Зенита без аргентинца, вопрос.

Полагаю, что все-таки Гарая продали, будучи твердо уверенными, что трансфер Ломбертса в Бешикташ и Андерлехт сорвался. Иначе, в качестве второго центрального защитника придется использовать Кришито, что вариант, все-таки не самый удачный. Итальянец куда убедительнее на фланге.

Плюс Гарай берет на себя при развитии атаки задачу первого паса. После его ухода построение атак не по флангу станет еще более проблематичным.

Как использовать Жулиано?

Кстати, об атаках через центр. Жулиано явно удачное приобретение Зенита. Но хочется обратить внимание на следующий момент. В первой четверти игры, пока еще Амкар держал достаточно высокий прессинг, развитие атак Зенита шло либо через фланг, либо через длинный пас Гарая вперед на Дзюбу или одного из атакующих фланговых полузащитников. Жулиано никак не был задействован в построении атак и был вообще мало заметен. Расцвел бразилец, когда соперник прижался к штрафной и появилась возможность подыгрыша вторым темпом у штрафной.

В воротах Кержаков?

Михаил Кержаков перешел в Зенит перед началом сезона 2015/16 и вышел на поле в составе команды 8 раз (3 раза на кубок, 2 раза в лиге чемпионов, 3 в чемпионате), пропустив 7 мячей. С Михаилом в воротах Зенит ни разу не проиграл и лишь дважды сыграл вничью. Однако основным кипером команды оставался и остается Юрий Лодыгин.

И в этот раз Луческу не связал выход на поле Михаила с ошибками Лодыгина, а сказал, что просто всем игрокам нужна игровая практика.

Я не согласен с тем, что Михаил не смог продемонстрировать свое мастерство в матче с Амкаром, так как гости ни разу не пробили по воротам. В моменте на 15 минуте, когда Шатов и Кришито предельно невнятно сыграли у своих ворот до удара по воротам не дошло именно благодаря отличной игре Кержакова.

Речь не о том, что Лодыгина надо срочно сажать в запас, но еще один такой матч как с Ростовом и над кандидатурой основного вратаря придется хорошо подумать.

Вдова КлиКокорин хорошее шампанское?

Александр провел на поле 67 минут. 0 ударов по воротам за все это время. Ах, да. Кокорин исполняет функцию не нападающего, а флангового полузащитника. Ок. Шатов сделал со своего фланга 10 кроссов. Кришито 4, Смольников 3, Кокорин… 1. Возможно Александр делает обостряющие пасы? Такой на его счету тоже 1. Столько же на счету, например, Витцеля и Гарсии.

Даже не обязательно смотреть на статистику, чтобы понять большинство передач Кокорина идут назад и поперек. Ни о каком обострении речи нет.

Да, в эпизоде с первым мячом пас Шатову отдавал Кокорин. Пас назад.

А вот еще пара эпизодов.

24-я минута

Жулиано отдает пас в центр на Шатова, оттуда мяч попадает к Дзюбе, рядом с которым находится Кокорин.

alt

Удар Дзюбы парирует вратарь, Жулиано оказывается уже на линии ворот и делает прострел, к которому устремляется Дзюба. Кокорин даже не дернулся на передачу.

30-я минута

Дзюба на фланге накручивает защитника и отдает пас в штрафную. Там Жулиано. Кокорин? Стоит на фланге.