6 мин.

«Маккаби» Тель-Авив - первый соперник «Зенита» в Лиге Европы

Первый соперник Зенита в Лиге Европы выступает в очень любопытном турнире – чемпионате Израиля.

Интересно уже то, что датой проведения первого чемпионата Израиля считается 1928 год, хотя, как известно само государство Израиль было образовано 1948 году. Правда тогда, в 1928 году, чемпионат носил название Кубка мандатной Палестины.

Второй турнир был проведен в 1932 году и победила в нем команда Британской полиции, что случается тоже не каждый день.

А в 1945 году чемпиона оказалось два. Дело в том, что чемпионат в том году проводился в двух группах: Север и Юг. Чемпионат доигран не был и на момент остановки в группе Север лидировала команда Хапоэль Тель-Авив, в группе Юг Бейтар Тель-Авив. Как оказалось, что две команды из одного города выступают в разных географических зонах непонятно, но обе команды были объявлены чемпионами, хотя участники турнира провели разное количество игр (от 10 до 12 при 7 командах в группе). В защиту обоих чемпионов должен сказать, что они как раз сыграли меньше остальных.

Чемпионат Израиля не проводился еще несколько раз. В 1933, 1939, 1941, 1945, 1946, 1949, 1951, 1953 годах. Сложная политическая ситуация и угрозы террористических атак тому виной. Будем надеяться, что 1953 год останется последним в списке навсегда.

Сегодня чемпионат Израиля принял более привычные для нашего взгляда очертания. 14 команд, 2 круга и второй этап, где лучшие разыгрывают чемпионство, а худшие право участвовать в турнире на следующий год. Правда некоторое количество экзотики сохранилось. Из 14 команд премьер-лиги Израиля 6 носят название Хапоэль и еще 3 Маккаби.  

Соперник Зенита Маккаби Тель-Авив самый титулованный клуб Израиля. 21 победа в чемпионате, 23 кубка страны и даже 2 победы в Лиге чемпионов. Правда, тогда Израиль входил в азиатскую федерацию. В плане квартирования по континентам у израильской федерации судьба тоже весьма занимательная. С 1956 по 1974 год Израиль, в полном согласии с географическим расположением, входил в Азиатскую федерацию. Но в 1974 году миролюбивые арабы запротестовали, и сборная Израиля покинула Азию. Что, впрочем, не мешало ей участвовать в отборочных играх к чемпионату мира в объединенной зоне Азии и Океании. Отборочный турнир к чемпионату 1982 года Израиль проводил уже в Европе, а в 1994 году окончательно стал членом УЕФА.

Однако возвращаясь к Маккаби, турнир азиатских чемпионов (тогда он назывался азиатский клубный чемпионат) команде покорился дважды: в 1968 и 1971 годах. Забавно, что и тут не обошлось без политики. Победа в 1971 году над иракским Аль-Шурта была получена без боя. Иракские футболисты отказались выйти на поле и им было засчитано поражение 0:2. Интересно, что годом раньше (в 1970 году) иранский Эстеглал не испытал проблем с тем, чтобы выйти на поле против Хапоэля. Впрочем, исламская революция случилась только в 1979 и в 1970 никаких проблем для проведения такого матча не было.

В еврокубках результаты Маккаби не в пример скромнее. Команда дважды участвовала в групповом этапе лиги чемпионов (4 очка в группе с Баварией, Ювентусом и Аяксом – 2004/05 год и шесть поражений в 2015/16 году от Челси, Порту и Динамо Киев).

В Лиге Европы было так же две попытки выйти из группы. Успехом увенчалась одна, в сезоне 2013/14 (обогнали АПОЭЛ и Бордо, но пропустили вперед Айнтрахт из Франкфурта), но в первой же стадии плей-офф не смогли пройти Базель.

Перед тем как перенестись ближе к сегодняшнему дню хочется сказать, что цвета Маккаби в разные годы защищали не чужие нам игроки.

Андрей Тихонов играл за Маккаби в 2000

alt

Александр Уваров защищал ворота Маккаби с 1990 по 2000 год да так и остался там тренером вратарей

alt

Георгий Деметрадзе (ныне, кстати, президент Торпедо Кутаиси) после очередного своего появления в Алании так же уехал в Маккаби в сезоне 2005-2006.

Кстати, сейчас Маккаби тренирует другой небезызвестный нам грузин – Шота Арвеладзе.

alt

Очень сложная для нас жеребьевка, "Зенит" с моей точки зрения является одним из сильнейших клубов Европы. Нелегко противостоять такой команде, которая еще и выступает в одном из красивейших городов Европы. (Шота Арвеладзе)

Интересно, что 43-летний тренер успел поработать в другом клубе из нашей группы – голландском АЗ, где он был помощников Ван Гала.

Израиль в таблице коэффициентов УЕФА находится не слишком высоко (сейчас на 24-ом месте) поэтому Маккаби, как серебряному призеру первенства Израиля, пришлось начинать с самого первого раунда отборочной части Лиги Европы, где команда не оставила шансов словацкой Горице (3:0, 1:0). Во втором лишила еврокубков Аршавина и его Кайрат (1:1, 2:1). Пока Спартак проигрывал Ларнаке (разгромно, кстати, проигравшей чешскому Словану в раунде плей-офф) Маккаби выбил из турнира румынскую Пандурию (3:1, 2:1). Самым драматичным для команды стал раунд плей-офф и встреча с Хайдуком. Обмен победами 2:1 привел к серии пенальти, где сильнее оказались израильтяне.

Домашним стадионом Маккаби, как и еще двух клубов из Тель-Авива, является стадион Блумфилд, рассчитанный на 14 413 зрителей. Но в этом году Блумфилд был закрыт на ремонт и во внутреннем первенстве Маккаби гастролирует по другим аренам Израиля. Домашние игры Лиги Европы команда проводит в Нетании на современном, построенном только в 2012 году стадионе, вмещающем 13 800 зрителей.

alt

Если говорить про состав израильтян, то хочется обратить внимание на следующие фамилии.

В команде играет Йосси Бенаюн, 36-лентий полузащитник, успевший поиграть за Ливерпуль, Челси и Арсенал.

alt

Ворота защищает совсем молодой серб Предраг Райкович. Предраг пока успел поиграть только в Сербии и Израиле, но если верить трансферным слухам, то глаз на него положили скауты Манчестер Юнайтед, а Аякс видит в нем чуть ли не замену Ясперу Силлессену.

alt

А этим летом в Маккаби из Малаги перешел белорус Егор Филиппенко. Егор успел поиграть в Спартаке, Томи и Сибири.