12 мин.

Лучшие серии в истории КХЛ. Место 4. «Трактор» - «Динамо», 2013

Часть 1: 7-10 места

Часть 2: 5-6 места

alt

Здравствуйте, не хотите ли вы поговорить о кумире нашем Александре Овечкине? Великом, конечно, игроке. Но разве можно оценивать его игру без передач шведа Николая Бочкина? Разве вы видите его в звене сборной с кем-то, кроме челябинца Юджина Блэксмита так же, как ранее не воспринимали Офигительную Восьмерку без Алэксэмына?

Величие Овечкина совершенно неотделимо от условий, в которых он играет, он лишь заточенный инструмент для достижения результата в руках умелого мастера, но согласны ли вы, что все эти уточняющие подробности вовсе не делают образ Овечкина хуже, не принижают его величия и не лишают его звания едва ли не лучшего хоккейного снайпера в истории?

Согласны? Ну тогда и не удивляйтесь

4 место. «Трактор» 2-4 «Динамо», Кубок Гагарина-2013

Разве является плохим сверкающее копье с алмазным древком и с качественным, но лишь стальным наконечником, если прекрасная амазонка орудует им столь умело и зрелищно? Разве не заслуживает похвалы Карлсона одна свеча, стоявшая на семи тортах? Разве не достойна места в списке лучших хорошая в плане игры серия, которая являлась логичным и закономерным итогом лучшего в истории лиги плей-офф?

Настолько лучшего, что историй за те пару месяцев набралось бы на десяток текстов от сотни авторов вроде меня, а ведь я тот еще словоблуд, графоман, фантазер, плейбой и филантроп.

Его Воробейшество

А тот плей-офф был лучшим, потому что воробей.

Нет, правда.

воробей

Это воробей, пацаны. Склонитесь пред своим новым вершителем судеб, рабы непернатые, потому что это воробей и ему пофиг вообще. Он прилетит на решающие игры финала и сядет на нужные ему ворота и ему пофиг вообще. Ему не нужны твоя одежда и мотоцикл, он не будет ни плакать, ни смеяться, он будет решать от и до. Куда он сядет, в те же ворота «Трактор» забьет трижды. Куда он сядет, в те же ворота трижды забьет «Динамо». И седьмая шайба ничуть не нарушит тендендию, потому что воробей так решил, и ему пофиг вообще.

Играли Москва и Челябинск, счет 7:0 в пользу воробья. Хотя вообще-то Капитана Джека Воробья.

Ну и что еще можно было ожидать в следующем матче финала, как не это?

воробей 2

Слуги пернатого владыки моментально признали его могущество и стали мастерски колдунствовать в его честь. И, разумеется, шайбы тогда куда чаще залетали в ворота, за которыми висел баннер с Самим.

Но что же нужно делать, если настает овертайм, а баннер сейчас висит за воротами «Трактора» — совсем идеологически неверными воротами?

Правильно, значит, надо переносить Капитана Воробья! Всей ареной переносить баннер по трибунам за ворота «Динамо». Чтобы его прекрасный образ оттенял именно те штанги, которые кого надо штанги.

воробей 3

Однако «не шмогла». И гол Цветкова завершил в овертайме полную психологизма и позабытых обид историю игрока и генменеджера. И это не потому что воробей истратил свою ману на предыдущие демонстрации волшебства. Просто это же воробей, он захотел и прилетел на твои ворота, захотел и улетел от них в Гагры со своей мымрой и Якиным, потому что он воробей, он тут главный, он тут все решает и ему пофиг вообще.

Но еретики, недалекие от хульства в адрес Его Воробейшества, имеют альтернативную точку зрения, согласно которой воробей был побежден новейшим хоккейным экспертом, которого всенародно прославил тот плей-офф

кошка

Сложно принять чью-либо сторону в этом споре двух религиозных течений. С одной стороны – после встречи с кошкой Машкой мы что-то больше не видим на хоккее никаких воробьев. Но с другой – воробей вполне мог и сам пропасть, потому что ему пофиг вообще.

Одной лишь этой истории противостояния крылатого с мохнатым я мог закончить вообще все. Но те финал и плей-офф порадовали множеством тем, каждая из которых «спасла бы плей-офф» в скудные на интересные истории последние два сезона.

Мистер Андерсон, вы знаете, что есть спорт? Это седьмой матч серии. Именно там сосредотачивается лучшее, что мы ждем от спорта перед игрой, и лучшее, что мы от него получаем во время игры. Легенды башкирских мудрецов гласят, что без семи игр нет катарсиса от плей-офф, как нет Гондолина без Маэглина, как нет ботинка без Малыша. Моя команда и играла седьмые матчи, и выигрывала их, и проигрывала, и могу только подтвердить все вышесказанное, и другого мнения просто не допускаю.

4-3

И в том плей-офф из семи серий Востока максимального числа матчей потребовали пять. Тенденцию подвел только «Авангард», а также «Ак Барс» с «Нефтехимиком», чья серия даже не считается.

Одна из серий того восточного розыгрыша даже получила почетное 8 место в нашем «огласите весь список, пожалуйста». Да и на Западе долго теплилась надежда, что начало серии СКА – «Динамо» после результата 0-3 приведет к великому камбэку и преодолению, которые наконец пустят вечного суперфаворита в финал и позволят команде перестать быть объектом шуток и унижений. Но нет, Питер, подожди еще пару лет.

Да и все остальные команды рубились так, что только холодильники по реке летали.

Что?

В смысле? Что летало? Куда летало? А, ну да, это же Омск.

Как же еще можно поддержать свою команду, кроме как кидаясь холодильниками? Зачем скидывать холодильник с моста? Для чего? Почему? Уай? Доколе? Порке? Что будет с нашей страной? Какие ваши доказательства?

Ну что значит почему? Ну надо было!

«Ай эм Вэл Ничушкин»

Ничушкин

А еще это был плей-офф Валеры. То был период Валер, для которых настало их время. В январе он раскатывал молодых канадцев тачдаунами в фирменном стиле «Я беру шайбу, еду с ней и завожу ее в ворота. И мне пофиг вообще».

В марте он так же издевался над уже взрослым «Авангардом».

В апреле Валера попал в кабинетное противостояние чиновников, выступающих в чемпионате по подстиланию соломки, а в мае, не сдержавшись от повышенного внимания, уже открыто посылал требующих массу комментариев журналистов.

Когда прямо посреди финала Кубка Гагарина в юниорскую сборную всем миром стали армейски призывать только справившего 18-летие, но уже видного игрока «Трактора», то это давление на челябинцев было сложно объяснить. Ведь плей-офф КХЛ в худшем для федерации случае закончился бы до начала группового этапа, и необходимости в создании дурно пахнущего конфликта не было. И свою правоту федерация объясняла неопровержимым, по их мнению, доводом: ведь на турнир приедет глава страны.

Ах, это было романтичное время, когда нелепое самодурство хоккейных чиновников поднималось открыто насмех, а не воплощалось в законопроекты. Тренерская фраза «А что я скажу Путину?» на вопрос об отсутствии Ничушкина в составе моментально окрылилась, настолько нелепо она звучала тогда в контексте президента, вряд ли способного отличить «Салават Юлаев» от «Манчестер Юнайтед». И как же уместно она смотрелась бы сейчас, когда прославленные хоккейные ветераны просят президента принимать не только изменения по лимиту на легионеров, но и даже заставляют его решать, как игрокам следует разыгрывать чемпионство.

Простите уж за такую пугающую мысль, но зачем тогда нужны все эти многочисленные хоккейные чиновники и за что они получают зарплату, если они «без Батьки даже картошку перебрать не могут»?

Тот конфликт завершился победой сил относительного добра – возможно, последней в истории лиги.

«Еременко тащит, все тащит»

Но тот плей-офф сделали лучшим не только игроки в семиматчевых сериях, не только зрители со своими холодильниками и воробьями и не только чиновники, своей борьбой поднявшие градус в стакане. Весомую пользу для турнира принесли и комментаторы. Перед этими сезонами они едва не были сметены массовой критикой о своих недостаточно эмоциональных репортажах, превращающих любое фееричное зрелище в скучное стоялово на льду, но они не стали плакаться в тряпку, закрываясь в домике через блокировку аккаунтов, а поработали над собой и приготовились к турниру как никогда до этого.

Ну а легендарный номер один в этой видеоподборке вспоминается и икается до сих пор.

С заготовками или спонтанно, но в тот сезон количество комментаторских перлов не впихнули бы ни в один харбор. Ха-ха, перлы в харборе. Поняли, да? Круто же придумал? Ну круто же? Нет? Ну ок, я вам отомщу.

Вот таким и был тот финал, таким и был тот лучший в истории лиги плей-офф. А эта история о хорошо сделанной работе. Рассуждая о том направлении, в котором в последние годы пошла или покатилась КХЛ, некоторые люди искренне считают, что все эти изменения к лучшему и худшему получились сами собой. Сама собой расла посещаемость, сама собой падала. Сами собой участились вылеты фаворитов и сами собой сократились до нуля. И будто бы сам собой из ниоткуда родился лучший в истории лиги плей-офф.

Почему эти люди так думают? Потому что они ни черта не понимают.

Потому что когда ты годами профессионально рос и работал над собой, то хорошие результаты своей деятельности ты неизбежно получишь. Ты знаешь, Вовка, как мне было хорошо? Они на меня все налетели – с воробьями, кошками, Сердюковыми. А я по одному спорткаром ррраз, по другому штанами Прошкина два!

Никакого финала бы не вышло, если бы члябинские школы не вырастили Кузнецова и Ничушкина. Никакого вальпургинического сэйва бы не было, если бы комментаторы не отнеслись к зрительской критике конструктивно. Никакого воробья бы не понесло по челябинским трибунам, если бы не хорошая работа телевизионщиков, с юмором смаковавших во всех повторах момент полета хоккейной валькирии и стыковки ее со штангой. И никакой холодильник бы не взлетел, если бы интерес к сибирскому дерби не был подогрет хорошей работой медиа.

Лига пять лет шла к этому плей-офф, пять лет хорошо работала над его появлением и абсолютно заслуженно получила за это лучший в своей истории плей-офф.

Потому что когда ты со всеми своими перекосами, но целенаправленно движешься к повышению конкуренции, то у тебя через пять лет финал разыгрывают девятая и десятая по бюджету команды лиги. Результат, который в российских условиях представляется до наивности нереальным, имел место тогда.

И это в сравнении с чемпионатом на всего три года позднее, где для лиги де-факто остались только две команды, и даже победа в кубке третьей воспринимается всеми как ультрасенсация, спасшая весь плей-офф.

И не стоит нападать на авторов, назвавших прошлый восьмой сезон худшим. Они, конечно, не правы, – но только потому что худшим был седьмой. И тем более не стоит оспаривать их слова аргументами в духе «Магнитка спасла плей-офф», «Салават был прекрасен» и так далее.

Потому что до этого плей-офф КХЛ совершенно не приходилось спасать. Не требовалась никакая «Магнитка», чтобы сезон не считали провальным – он не был таковым и без всякой помощи в последний момент. Не требовалось доказывать зрелищность розыгрыша через один лишь «Салават» – потому что шикарные серии были способны выдать почти все. Не требовалось выдумывать на весь телевизор интересный только для тебя антураж противостояния, который уже два года должен быть для всех великим, но никак таковым стать не может. Потому что в этом противостоянии и без твоих фантазий уже были воробей, холодильник, Прошкин, кошка Машка и прочие империалистические отростки. И как показало время – последняя яркая гастроль Константиныча.

Успешная спортивная лига должна быть лигой личностей, а в спорте нет ничего важнее, чем истории об этих личностях. За следующие три года лишь изредка наш хоккей генерировал такие яркие, искренние и человеческие истории, как у «Сибири», подписавшей на день контракт с инвалидом в коляске, который через год вышел на тот же лед уже без нее.

Или как у котямбы, которая на всю страну обожралась колбасы на 60 тысяч и через день проснулась с мыслью «Что вчера было? С кем я пила? Почему я в «Адмирале»?».

Истории в год по чайной ложке – это слишком редко для того, чтобы продолжать тебя любить, моя дорогая лига.

Потому что работать надо было лучше. Работать надо было так, как работали в пятом сезоне. И тогда никому не потребуется спасать плей-офф, потому что он и так окажется чудо как хорош.

Когда же у нас снова будет сыгран настолько шикарный плей-офф, когда же у нас снова полетят воробьи и холодильники, когда же у нас снова в финале девятая команда встретится с десятой?

Никогда, пока отделами маркетинга в лиге назначают управлять людей, которые недавно впервые посмотрели матч НХЛ.

Доклад закончил.

Фото:РИА Новости/Алексей Филиппов (1), hctraktor.org/Виталий Губин (3).

Рисунок Ничушкина авторства Веры Hellpasso

Мой твитор