8 мин.

«На спортивном сайте нет места для политики!»

Здравствуйте, уважаемые любители всего. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о фразе, вынесенной в заголовок. О тех людях, кто с ней согласен и везде её распространяют. Это очень популярная фраза, вы все её видели раз миллиард.

Но я не буду говорить, что разделять спорт и политику лицемерно, хотя это и правда так. Я не буду говорить, что люди, не интересующиеся политикой, очень вредны своей стране, хотя это и правда так.

Сегодня я хочу вас убедить в том, что ненавидеть политику, при этом обожая спорт, попросту нелепо.

Извините для кого это удар.

Но начнем попа рядку.

Представьте. Шел 1960 год. Смеркалось. И вдруг как Ковальчук среди ясного неба в США грянули первые в истории телевизионные дебаты.

Один из кандидатов, Дик Никсон, не без причин сразу же профилировал себя как возрастной и опытный управленец, который уж точно знает как руководить великой державой лучше своего молодого и юного конкурента. Ирония тут даже не в том, что между кандидатами было всего лишь 4 года разницы.

И второму кандидату ничего не оставалось, кроме как занять себе оставшееся место молодого и преуспевающего красавчика, красавеллы и красапета без страха и укропа, который придет и ух как покажет всем этим консервативным старперам и засунет им всем свой джеромджером в их сэлинджер.

Все эксперды тогда не без причин были уверены, что у "молодого менеджера" против "крепкого хозяйственника" шансов мало. Уж больно высока была всеобщая уверенность, что #стабильность и преемственность ценятся народом в политиках больше всего.

Но тут грянули телевизионные дебаты - и у всех них бомбанул пердак. Вся ирония провала Никсона была в том, что страна неожиданно для себя самой влюбилась не в того, у кого крепкое хозяйство и #стабильность, а в того, кто более красив, ярок, харизматичен, остроумен и обаятелен. Джон Кеннеди, да.

кенни

Эти первые дебаты изменили весь подход к мировой политике и к образам каждого из избираемых управленцев в развитых странах по сей день. Уж больно сильно тогда пригорели консервативные пуканы. Хотя разумеется, команда Никсона тогда моментально распознала угрозу и вторые, третьи и четвертые дебаты Ричард уже явно выиграл. Но стало-то уже поздно - разорванные пуканы и шаблоны было уже не подлатать.

Вся политика в тот день изменилась. Не любить предвыборные дебаты тогда стало столь же невозможно, как не любить дебаты этих котанов:

И все бы ничего, если бы всё это дело не подметил простой чикагский паренек Марк Маккормак. В том же году он подписал контракт с подающим надежды и раздающим одежды игроком в гольф Арнольдом Палмером. И не просто агентское соглашение подписал, но и вовремя смекнул, что этого парня нужно медийно раскручивать.

И вся суть такова что Маккормак раскручивать Палмера стал через его красивую внешность, сдержанную, но при этом очень яркую и харизматичную эмоциональность, через его стиль игры на поле, через его величественный, но при этом скромный "бэкграунд" персонажа и через популярность игрока у женщин. Никого не напоминает?

Джон Кеннеди, да.

Таким образом, мои дорчитатели, вся спортивная маркетинговая индустрия, вся идея медийной раскрутки спортсменов изначально создана по образу и подобию политической раскрутки. Если вы восхищаетесь умению спортивных СМИ мастерски распиарить любую деревянную тумбочку, то вы должны понимать, что все руки, ноги и хвост этой индустрии растут исключительно из политики.

Или последний год. Обама против Ромни. Известны были явный фаворит и фактическое отсутствие реального выбора на повестке дня. Несмотря на всю риторику, от результата выборов в стране ничего бы всерьез не поменялось. Вроде как ничего особенно не изменится, но при этом - сотни тысяч на улицах, миллионы у телевизоров, огромные рейтинги, вся страна живет одним событием, а потом одни страшно радуются, другие подавлены и расстраиваются.

Ничего не напоминает?

Дерби, да. Совершенно однотипные эмоции как до и после принципиального спортивного дерби.

Все эмоции и вся атмосфера, за которые мы любим дерби-дей, все они присутствуют и в политике. Возмущаться обилию политоты в предвыборный период это все равно что кричать и ругаться на чрезмерное внимание к важнейшему дерби, в котором твоя же команда и участвует. 

Но самое важное в этих индустриях - личности. Трансферы, голы, слэмданки это круто и увлекательно. Но нет ничего масштабней и интересней личностей.

Может ли быть что-то лучше этого видео?

Нет.

Маркетинговая часть НБА считается мной лучшей в мировом спорте, потому что НБА это лига личностей. Это лига, которая держится не на слэмданках и блокшотах, а на личностях. Месси, Фергюсоны и Кристины будут приходить и уходить, но футбол это не они. Футбол это Реал, МЮ и Барса. А баскетбол это Леброн, Кобе и Шакил. Реал, МЮ и Барса никуда без своих главных персон не денутся. А НБА - денется.

Потому что НБА это лучшая лига в мире и медийно она основана на личностях.

Так угадайте, мои дорчитатели, откуда же баскетбольные маркетологи позаимствовали этот подход? Да-да, всё это из той же презренной политики.

Поймите, все лучшее, что сейчас есть в мировом спорте, - было взято из политики.

Все предматчевые шоу, гимны, ободряющие победные речи, промо, видеоролики, вот это всё было позаимствованы спортом у политики. Мощная экспертная аналитика от болтунов, душещипательные истории спортивного взлета и падения - всё это взято из политики.

Любить спорт, но при этом ненавидеть политику, интересоваться всеми спортивными новостями, но при этом презренно фыркать носиком на новости политические - это просто нелепо.

Потому что по своей сути, по всей своей организации, по всем своим лучшим и худшим качествам спорт и политика это одно и то же.

Кричать "какое отношение имеет политика к спорту, зачем это нужно на нашем сайте?" - это все равно что приходить в магазин колготок и шумно возмущаться, что там продают еще и носки. Это все равно что примеривать кроссовки и при этом устраивать скандал, если вам предложат кеды.

И вообще, что ты делал в магазине колготок, грязный извращенец?

Я обожаю футбол, это лучший спорт в мире, я очень люблю КХЛ, хоть она та еще стерва, я восхищаюсь НБА, хоть и на баскетбол мне пофигу. Но все эти увлечения не идут ни в каком сравнение с моим интересом к политике. Потому что в ней я нахожу всё самое лучшее, что есть в любом спорте.

Я хочу, чтобы и вы все также увлеклись политикой. Да какой угодно, пусть хоть американской, пусть даже и многострадальной нашей.

Я понимаю, что наша политика сейчас находится в положении "тлен", но тем не менее в ней уже появились люди, наблюдая за которыми вы будете находить множество качеств, которые вы цените в любимых своих спортсменах. Даже те крупицы реальной политики, что нам в день по чайной ложке разрешают употреблять, ощущаются мной как, выражаясь в стиле Германа Ткаченко, fucking refreshing.

Откройте свой разум для политики, перестаньте презренно на нее фыркать, пустите политику если не в свой дом, то хоть в свои мысли. Откройте разум для политики, причешитесь, оплатите интернет и покормите кота. Превет.

Да, если вы заглянете политике в душу, то порой увидите там Федора Смолова. Валеру вы там увидите. Германа Ткаченко вы там увидите. Прочие ужасы.

И да, от политики вам будет порой злобно, порой противно, порой вдохновенно. Но я обещаю, вам точно будет это интересно.

Отрицать свой интерес к политике равносильно отрицанию всего, за что вы любите спорт, потому что в политике есть лучшее и худшее из каждого вида спорта. Начните следить за ней так же, как стали следить за своим клубом.

Я не призываю вас упороться этими выборами в край. Но политика должна войти в вашу жизнь как еще один досуг, как еще одно мужское увлечение и еще одна тема, обязательная для всех мужских разговоров, наряду с футболом, пивом и сиськами. Потому что именно там политике самое место.

Попробуйте вникнуть в политику и вы поразитесь насколько же она в реальности похожа на всё, что вы любите в спорте.

Поймите, следить за мощными предвыборами дебатами столь же естественно и интересно, как следить за финалом ЛЧ. Шизить за своего кандидата столь же естественно и интересно как шизить за свой клуб в КХЛ.

Потому что политика вовсе не идет параллельно со спортом, она уже 50 лет как идет рядом с ним. И любить одно, отрицая другое, - нелепо.

Я мечтаю о дне, что обсуждать выборы в спортивном сообществе станет столь же естественно, как женщинам обсуждать Райана Гослинга и новые тухле.

Я мечтаю о дне, когда демонстративно не интересоваться политикой станет столь же постыдно, как признаваться в собственном невежестве. Я мечтаю, чтобы такие люди считались странными - равносильно с женщинами, которые не любят новые тухле.

Потому что политика и спорт это одно и то же. И политика при этом намного интересней

К тому же.

Отсюда мораль.

На этом всё.

С вами был, например, я.

А я - это Дамирка.

А Дамирка - это завсегда хорошо.

А вот мой твитор.

Доклад закончил.

П.С. Впоследствии один из тех американских кандидатов незаслуженно остался в истории как самый успешный президент США, а другой незаслуженно как самый провальный.

Арнольд Палмер стал чуть ли не самым знаменитым гольфистом на десятки лет до появления Тайгера Вудса, а его агент Марк Маккормак чуть ли не самым влиятельным крутаном в мировом спорте, захватив с собой еще и модельную индустрию.

П.П.С.

Выбор