3 мин.

Евгений Кузнецов: «Я всегда рад вернуться в Челябинск»

Воспитанник «Трактора», нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов провел зарядку на площади Революции, а потом ответил на вопросы сайта Клуба Болельщиков.

 

alt

Четыре года назад, в 2012-м, будучи игроком «Трактора», Кузнецов уже проводил зарядку на площади Революции. Сейчас форвард вернулся в родной город совсем в другом статусе – настоящей звезды НХЛ, по итогам сезона он стал лучшим бомбардиром «Вашингтона». Утром 21 июня в Челябинске были сумасшедшие пробки, вызванные дорожным ремонтом в центре города, но это совсем не остановило желающих увидеть знаменитого челябинского хоккеиста и позаниматься спортом вместе с ним. После завершения мероприятия Кузнецов не отказал болельщикам в автографе и фото, а журналистам – в интервью.

– Такие разминочные упражнения важны для хоккеистов?

– Всегда разминка занимает по времени больше, чем основная работа, – минут 30-40. Потому что перед тем, как что-то делать, надо обязательно размяться. Чем старше ты становишься, тем больше организму нужно времени, чтобы проснуться.

 Сегодня утром перед этой тренировкой делали какую-то гимнастику?

– Я только встал без 20 минут 8 часов (смеется). Какая зарядка? Я в отпуске!

– Как вообще настроение в отпуске?

– Все хорошо. В отпуске стараюсь больше проводить время с родными и близкими.

– Скучал по родному городу?

– Конечно, я всегда рад вернуться в Челябинск. Встречаю много знакомых людей, все улыбаются. Хорошо, что все на позитиве чтобы ни происходило.

– Из-за вас даже центр города перекрыли!

– Это в шутку говорили (смеется). На самом деле дороги делают.

– Недавно в наш город приезжал очень популярный блогер Илья Варламов и сильно критиковал Челябинск. Не читал его статьи?

– Нет, критиковать каждый может. Тут так же, как в спорте, любой человек думает, что он во всем разбирается. Да, есть сложные моменты, но видно, что городом занимаются. А если мы не станем бросать мусор, то Челябинск станет чище. Смотрите, люди идут и бросают бумажки прямо на улице... Все равно летом Челябинск становится красивее, дороги делают. Просто все это занимает какое-то время.

– Но в одном интервью вы ведь сказали, что за последние несколько лет Челябинск стал хуже.

– Наверное, я неправильно сказал. Хотя если сравнивать, в каких-то моментах... Но сейчас всё-таки кризис, всем тяжело. Мы должны пройти это вместе. Как я уже говорил, люди улыбаются – значит, все хорошо.

– За «Трактором» следите как-то?

– Да, стараюсь следить, читаю новости, смотрю за последними переходами. Я застану начало сезона в КХЛ, так что обязательно посмотрю первые игры «Трактора». Конечно, всегда переживаю за родную команду.

– Расстроились из-за прошлого неудачного сезона команды?

– Конечно. В концовке вроде бы нащупали свою игру, и я думал, что зацепимся за плей-офф. Не получилось. Но даже в такой ситуации можно найти свои плюсы, надо работать дальше. Сидеть и плакать – это удел слабых.

– С нынешним главным тренером "Трактора" Анваром Гатиятулиным вы знакомы?

– Да, когда он только закончил с хоккеем, мы вместе катались в Ночной лиге. Я тогда еще маленький был. Знаю его хорошо, могу говорить о нем только положительные вещи. Хороший человек, справедливый, честный – для меня это самое главное. Я верю, что у него все получится. Но не всегда все от тренера тоже зависит. Игроки и болельщики должны тоже помогать. Все это должно вместе соединиться в хороший результат.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»