4 мин.

Александр Шаров: «Важно сохранить команду на следующий сезон»

Молодой нападающий «черно-белых» рассказал о своем дебюте в КХЛ и завершающемся сезоне.

Один из самых молодых игроков «Трактора» начинал свой сезон в «Челмете», где вошел в число лучших бомбардиров. Несмотря на яркое выступление за команду ВХЛ и обещание Андрея Николишина привлекать молодых игроков, играть за «черно-белых» Шаров начал только при Анваре Гатиятулине. С тренером форвард уже работал долгое время, и им не пришлось привыкать друг к другу. За «Трактор» 20-летний нападающий набрал 5 очков, а свою первую шайбу он забросил в день рождения команды. Шаров рассказал нашему корреспонденту об испытанных эмоциях во время дебюта, микроклимате в коллективе и планах на концовку чемпионата.

- Это твой первой сезон в КХЛ. За 26 игр ты набрал 5 очков: 2 шайбы, 3 результативные передачи. Как сам оцениваешь свою статистику?

- Как оценить мою статистику? Для начала пойдет, можно, конечно, и лучше. Хорошо, что взяли в команду, очень было приятно. Постоянно к этому стремился, выполнял свою работу, все на пользу команде старался делать. Думаю, дальше больше будет.

- Стандартный вопрос: какие эмоции были от первой игры, какое ощущение?

Эмоции были просто потрясающие, переполняло всего. Уже за дня два-три до игры думал все время, как это будет. Думал, волноваться буду, но вышел на лед, отыграл первую смену, успокоился. Начал играть в хоккей, в который умею. После игры поздравляли все, хороший день был, для меня праздник практически.

- С кем в команде ты общаться начал в первую очередь, кто тебе подсказывал, давал советы?

- Приняли достаточно хорошо, все отличные, общительные ребята. Начал, конечно, с теми, кого знал, с молодыми ребятами - Никита Жульдиков, Сема Афонасьевский. Потом, со временем, с большим количеством начал общаться. С Лехой Кручининым постоянно общаемся. Хорошая команда, хорошо приняли, всем доволен.

- Эмоции твои от первой забитой шайбы? Как ты ее забивал, какие ощущения потом, забрал ли себе на память?

Не собирался забирать, но мне дали ее все-таки (улыбается). Ждал эту шайбу несколько игр, когда она уже зайдет. Там забил довольно курьезный гол с лету, но был доволен. Еще и команда выиграла, был праздник (день рождения ХК «Трактор»), в ретро-форме играли. Все как надо сложилось, так что было очень классно.

- Ты с первых матчей начал проявлять себя очень активно, сразу было видно, что настрой и мастерство есть. Расскажи сам, как ты видел эти игры? С какими эмоциями, желаниями ты выходил.

- Желание было запредельное доказать всем, что я могу играть здесь, оправдать доверие тренеров. Нужно было выходить и отрабатывать не на 100%, а на 150%. Так что с настроем и желанием не было вообще никаких проблем. Думаю, что любой молодой игрок, когда приходит в лигу, так начинает свои первые матчи, играет с запредельным настроем.

- Перед тем, как перейти в «Трактор», ты в Высшей хоккейной лиге был одним из лучших. Расскажи, в чем разница между КХЛ и ВХЛ?

- Разница, конечно, есть, но я не скажу, что колоссальная. В скорости игры, в скорости принятия решений. Мастеровитые игроки и в ВХЛ есть, но тут все побыстрее немного. Когда играл за «Челмет», думал, что все так же - тот же хоккей, та же шайба. Оказалось, все чуть по-другому.

- У тебя двухсторонний контракт КХЛ, ВХЛ, МХЛ, где мы увидим тебя в этом сезоне с учетом, что «Трактор» скоро уже заканчивает свои игры. В «Челмете» или в «Белых медведях»? Есть уже разговоры какие-то у тренерского штаба?

- Не знаю, пока никаких разговоров не было. Но, возможно, в «Челмет» спустят, сейчас важные игры у них, шансы на плей-офф есть. Могу там оказаться, но точно ничего не знаю. Еще разговор не заходил.

- Сам бы ты хотел еще продолжить сезон вне КХЛ?

- Конечно! Хочется играть, бороться за кубок. Неважно где: ВХЛ, МХЛ. Это всегда престижно. Все хотят, любой игрок хочет играть, думаю, в досрочный отпуск никто не желает. Я бы поиграл еще.

- С учетом того, что у «Трактора» этот сезон получился не очень удачным, но у тебя контракт еще до конца следующего, скажи, каким ты видишь команду в следующем году? Как будет играть «Трактор»?

Реклама 18+

- Для начала надо сохранить команду. Последние игры показали, что команда хорошая, может играть. Оставить все как есть, нужно готовиться к следующему сезону, думаю, он будет отличным, если все будет так же.

- По поводу работы с Анваром Гатиятулиным, тебе как? Комфортно работать с этим тренерским штабом?

- С Анваром Гатиятулиным достаточно давно уже работаю, с молодежной лиги. Как я пришел туда первый год, он уже был там тренером. 4 года уже вместе. Хороший тренер, меня все устраивает, мотиватор отличный, дисциплину держит. Делаю все, что надо для победы.

- Как внутри коллектива? С учетом, что сейчас сезон заканчивается, два с половиной месяца осталось до конца чемпионата. Как собираетесь настраиваться на оставшиеся две встречи, с учетом, что команда осталась без хоккейной весны?

- Нужно отыграть обе игры отлично, чтобы поставить точку сезона. Да, мы не попали в плей-офф, но нельзя опускать руки, каждый матч надо играть до конца. А дальше будем готовиться к следующему сезону, будут тренировки. Конечно, не хотелось так рано уходить в отпуск, но так сложилась судьба, будем работать.

Источник