Ключевая победа

Челябинский «Трактор» смог прервать трехматчевую серию поражений, в важнейшем матче одержав волевую победу над соседским «Автомобилистом» - 3:1. Челябинцы обезопасили себя от атак конкурентов и потенциально могут забраться и на шестую позицию. Но планомерная подготовка к плей-офф важнее призрачной синицы в руках.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1:0 – Гареев (Брюле, Палушай), 31:28

1:1 – Паре (Пеньковский), 45:30 (бол.)

1:2 – Паре (Чистов), 58:51

1:3 – Глинкин – 59:40, (пв)

Вратари: Коварж – Демченко.

Стартовый состав «Трактора» вновь претерпел ряд изменений. Вместо не очень удачно игравшего в последних матчах Гарнетта в старте вышел Василий Демченко. В первом звене компанию Чистову и вернувшемуся туда Паре составил молодой Пеньковский, а Константин Панов был «разжалован» в третье звено, в котором выходил вместе с Основиным и Ружичкой. Наконец, неудачно сыгравший накануне Петров не попал в заявку на матч, зато в нее вернулись защитники Бородкин и Давыдов.

Первый период челябинцы начали очень активно, словно забыв, кто здесь хозяева, а кто гости. Но екатеринбуржцы примерно к пятой минуте выровняли игру. Команды демонстрировали неплохие скорости, и шайба почти не задерживалась в средней зоне, но у вратарей работы было откровенно мало – все атаки глохли в защитных построениях обеих команд.

Хозяева первыми получили шанс разыграть большинство, но шайба, хоть и ходила вблизи пятачка, до Демченко почти не доходила. Затем уже челябинцы играли в большинстве, но голевой момент смогли создать лишь на исходе двухминутного штрафа, когда Глинкин, оказавшись в выгодной позиции, запустил шайбу в Коваржа. Сирена застала «Трактор» в атаке – остроту у ворот создал настырный Основин.

Второй период начался так же, как и первый – с атак «Трактора». Дважды на острие оказывался переведенный в третье звено Панов, но безуспешно. К середине периода хозяевам удалось выровнять игру, и во время отложенного штрафа «Автомобилисты» усилиями Артема Гареева открыли счет – 1:0. Затем у челябинцев вновь последовало удаление Кручинина, но на этот раз без последствий. В равных составах опять Панова вывели один на один, но он не смог совладать с шайбой. Затем после долгой позиционной атаки Бородкин мощно приложился – Коварж на месте. А вот концовка периода прошла с преимуществом хозяев. У ворот Демченко не раз и не два становилось горячо, особенно когда заработал удаление Артем Пеньковский, а вслед за ним отправился отбывать дисциплинарный штраф Дмитрий Пестунов.

В третьем периоде картина игры несколько сменилась. Равное начало, а затем челябинцы прочно взяли нити игры в свои руки. В итоге, челябинцы получают еще один шанс на розыгрыш лишнего. Шайба отскочила к Пигановичу, который филигранной передачей отдает Паре на пятак, и тот после двух добиваний наконец вгоняет шайбу в сетку – 1:1.

По инерции «Трактор» продолжил атаковать – Чистов из угла выезжает на ворота, затем Основин с острого угла пытается пробить Коваржа. В позиционной атаке Бородкин проезжает до ворот, но обыграть Коваржа не может. Очередное удаление у «Авто» наши разыгрывают до верного, но комбинация Глинкин – Попов на этот раз приводит к броску выше ворот.

В концовке «Авто» отбивается, пытаясь дотянуть до овертайма, но челябинцам удается хорошая атака, где Станислав Чистов красиво пробрасывает шайбу на Паре, который, находясь прямо перед воротами, без труда делает дубль – 1:2. И это за минуту и 10 секунд до сирены. Емелин снимает вратаря, но вместо штурма получает перехват и гол в пустые ворота от Глинкина из своей зоны – 1:3, и челябинская выездная торсида ликует. Штрафы Кондратьева и тренера хозяев Уланова за оскорбление судей ничего к результату игры добавить не смогли.

«Черно-белые» наконец сыграли в свою силу, прервав череду поражений, но впереди их ждут гораздо более серьезные соперники – «Ак Барс» и «Магнитка». И не стоит забывать, что «Трактор» и «Автомобилист» в этом чемпионате встретятся еще раз.