12 мин.

Станислав Ярушин: «Обрадовался приходу Николишина в «Трактор»

Популярный актер и телеведущий Станислав Ярушин в интервью корреспонденту "Молнии Спорт" Николаю Новгородскому рассказал о своем отношении к происходящему в "Тракторе", сборной России по хоккею и поделился впечатлениями от участия в "Ледниковом периоде".

Безусловно, о любом публичном человеке есть определенные стереотипы, актер Станислав Ярушин не является исключением. Поэтому сразу стоит заметить, что ничего общего со своим героем из сериала "Универ.Новая общага" Антоном артист не имеет. Разве что оба стильно одеваются, на этом сходство и заканчивается. Станислав не раз повторял: "Я не звезда, я просто делаю свою работу", общение с ним лишь подтвердило правдивость сказанного.

"Не могу понять, зачем в Челябинск приглашали тренера-иностранца"

– Станислав, разговор о хоккее, конечно же, начнем с вашего любимого челябинского "Трактора".

– Вы знаете,  в связи с плотным графиком не так пристально слежу за КХЛ, но ежедневно на спортивных сайтах просматриваю новости и результаты. Конечно, больше всего переживаю за родной "Трактор".

– С чем, на ваш взгляд, связан столь неудачный старт команды в сезоне?

– Поменялось руководство клуба, пришел новый президент в лице губернатора. Видимо, был выбран неправильный вектор в плане предсезонки, в плане приглашения нового тренера. Я не могу понять, зачем в Челябинск приглашали тренера-иностранца. Да, в Омске зарубежный специалист как-то прижился, но Челябинск – город с глубокими хоккейными корнями, традициям. Было бы круче, если бы был формат Валерия Константиновича Белоусова, но чуть помоложе.

Селекционная работа просто неудачная, как будто она и не велась. Вроде бы и костяк команды оставили, но некоторые из лидеров, например мой хороший знакомый Андрей Костицын, не смогли проявить себя в нынешнем сезоне. Почему? Сложно сказать.

– Вы верите в Андрея Николишина на посту тренера "Трактора"?

– Андрей Васильевич мне хороший друг, он был на моей свадьбе. Мы даже как-то вместе организовывали благотворительную акцию в Челябинске.

Когда я увидел в новостях, что Андрей Васильевич возглавил команду, то обрадовался. Я думаю, что человек с серьезным опытом игры в НХЛ, имеющий за плечами советскую школу, сможет сделать с командой что-то дельное. Ему просто нужно время. Он сам говорил, что команда пока находится не в лучших физических кондициях.  Сергей Юрьевич Гомоляко заявил, что руководство ждет декабрьской паузы, после которой, они надеются, хоккеисты покажут себя во всей красе.

В последние сезоны мы выступали довольно достойны – вылет от «Авангарда» в плей-офф 2011/2012. В сезоне 2012/2013 "Трактор" и вовсе играл в финале, выдав замечательный сезон. Затем начались проблемы. Наверное, это не мое дело, но я не понял решение Валерия Константиновича Белоусова о роспуске некоторых игроков. Тот же Володя Антипов как капитан был нужен команде, у него еще оставался год контракта. Почему они не смогли договориться – не знаю. После этого, на мой взгляд, закончился коллектив. Я считаю, с приходом Андрея Васильевича появится командный дух и коллектив, но на это нужно время.

– Руководство Челябинской Области приняло решение на треть сократить бюджет команды. Что скажете по этому поводу?

– Думаю, найдутся какие-то спонсоры, готовые поддержать команду. Если Челябинская Область не дает денег, то это не из-за неудачного сезона, а скорее из-за грядущего финансового кризиса. В большей степени это, пожалуй, политика, а я туда не лезу, так как аполитичный человек. Это лишь мои догадки.

Реклама 18+

С другой стороны, стоит рассчитывать на хоккейную школу «Трактора», которая всегда готовила прекрасную молодежь. Обидно, конечно, что сейчас мы теряем доморощенных игроков. Каких игроков мы воспитали! Кузнецов, Ничушкин, Карпов, Егор Дугин, и в одночасье их потеряли. И если Кузнецов грезил НХЛ и сполна все отдал "Трактору", то обидно получилось с Ничушкиным, Карповым и Дугиным. Если бы "Динамо" не приобрело на них права, то Валера (Ничушкин – прим. автора) не уехал бы в Даллас, а до сих пор играл за "Трактор". Честно говоря, пока я не вижу, чтобы кто-то из нынешней молодежи выстреливал как вышеупомянутые ребята.

"На мой взгляд, хоккей – вид спорта №1 в России"

– Перейдем к сборной России. Команда не лучшим образом выступила на "Кубке Карьяла", так еще и возник скандал вокруг комментатора Александра Ткачева.

– Я не следил за Евротуром, о ситуации знаю из прессы. Матч не смотрел, потому и комментарий не слышал. Насколько я знаю Сашу Ткачева, он очень тактичный человек и не будет просто так говорить какие-то глупости и ересь.. Может быть, его неправильно поняли. Вряд ли Саша хотел как-то навредить сборной.

Сборная России последним чемпионатом мира лишний раз доказала свой класс. Да, бывают неудачные матчи на Олимпиадах и чемпионатах мира, но в целом у нас хорошая команда. Олег Знарок привлекает нестандартных хоккеистов, некоторые его ходы меня вообще откровенно удивили. Скорее, нужно закрыть глаза на то, что говорят вокруг сборной. Это примерно то же самое, что залезть в Интернет и читать какие-то сплетни. Я бы на месте тренерского штаба и хоккеистов забил бы на это и просто продолжал делать свою работу.

Знаете, сколько грязи на меня выливают в Интернете? У людей складываются непонятные стереотипы, а потом они подходят и говорят: «Станислав, а вы, оказывается, нормальный. Мы-то думали у вас звездная болезнь и корона на башке». Сам не обращаю на это внимание и призываю наших хоккеистов к такой же реакции.

Лучше бы руководство сборной обратилось с письмом к телеканалу "Россия-2", в котором попросило бы сделать новые передачи про хоккей. Можно позвонить Ярушину, у него полно идей (смеется). Вот это было бы хорошее письмо.

– Вы наверняка следили за хоккейным турниром Олимпиады в Сочи. При довольно сильном составе наши ребята не смогли показать положительный результат. Как вы считаете, с чем связан провал?

– Прежде всего, я не хоккейный эксперт. Возможно, ребятам помешала ответственность. Может быть, главный тренер не смог создать атмосферу, чтобы создать коллектив. Один из игроков сборной России подтвердил мое опасение по поводу того, что в Сочи был лед не лучшего качества. «Игра до гола» – так он охарактеризовал происходившее. Это, конечно, не может служить оправданием, но возможно помешало команде показать комбинационный атакующих хоккей.

Во всяком случае, ребята повели себя достойно, извинились. Не стали говорить, что «наши ожидания – наши проблемы». На мой взгляд, сборная России по хоккею ближе к народу, чем команды по многим другим видам спорта.

– Возможно, вылет от финнов связан с тем, что как реального соперника мы расценивали только Канаду?

– Не знаю, честно говоря. Во-первых, если брать конкретный четвертьфинал с Финляндией, то у меня было полное ощущение, что в воротах сыграет Бобровский. Сэм (Варламов – прим. автора) как-то неуверенно действовал в предшествовавших матчах. Во-вторых, в качестве главного фаворита турниров я расценивал шведов, по составу команда была просто прекрасна. В итоге, они добрались до финала.

Финны вышли на игру с холодной головой, а у нас продолжалась паника, которая была с первой игры. Мы и первые забили, но тут правило, о котором рассказывал мой знакомый, увы, не сработало.

Мне не совсем нравится регламент Олимпиады. Я бы предложил играть серию хотя бы до двух побед. Жаль, что подобные решения не в нашей с вами компетенции (смеется).

– Североамериканцы горят желанием возродить Кубок Мира по хоккею с 2016 года. Как смотрите на эту инициативу?

– Классный турнир! Если мне не изменяет память, последний подобный турнир проходил чуть ли не 10 лет назад. Кубок Мира запоминался мне участием звезд хоккея, яркими матчами на канадских площадках и красивой телекартинкой.

На мой взгляд, хоккей – вид спорта №1 в России. Посудите сами: любительские лиги на каждом шагу. КХЛ, МХЛ, ВХЛ: освещение всех этих турниров происходит в огромном объеме.

Если же говорить о чемпионате мира по хоккею, то он мне откровенно надоел, смотрю без азарта. Для меня есть два варианта: либо я уверен, что сборная России выиграет чемпионат мира, либо по первым матчам я вижу, что нашим парням не хватает настроя и чемпионат мира они не выиграют. Так что я добавил бы Кубок Мира, а чемпионат мира проводил раз в два года.

Не буду называть фамилии своих друзей, играющих за сборную России, которые принимают участие в чемпионатах мира. Некоторые из них выигрывали мундиаль по нескольку раз. Они едут на этот турнир без азарта, клянусь вам. Им тяжело с точки зрения мотивации ехать туда после тяжелого сезона КХЛ.

Реклама 18+

Здесь хочется отдельно порадоваться за Даню Зарипова, у которого открылось второе дыхание. Он выгрыз Кубок Гагарина у "Лева", а затем в составе сборной победил и на чемпионате мира!

– Как вы относитесь к Евротуру?

– Этот турнир, честно говоря, не вызывает у меня никакого болельщицкого интереса. Вместо них можно было бы играть товарищеские матчи.

Кайф НХЛ состоит в том, что у них есть одна лига, и Олимпиада, куда отпускают всех сильнейших. Пожалуй, в этом и привлекательность североамериканского хоккея.

– Раз уж в разговоре затронули ваших друзей, то нельзя не спросить про Евгения Малкина, который в последнее время стал одним из главных ньюсмейкеров НХЛ. Как вы думаете, подобная шумиха не мешает играть в хоккей?

– Начнем с того, что мы с Женей не более чем знакомые. Я не слышал и не видел его уже где-то года полтора. Когда Малкин играл в России, я пару раз просил его кое о чем, но он не вышел на связь и как-то отодвинул меня в сторону.

Мы просто товарищи. Каждый занимается своим делом: я любительски играю в хоккей, он любительски играет в кино.

О его отношениях с Кастеровой я вообще узнал из Instagram. Дай Бог ему счастья в личной жизни! Я сейчас не так сильно слежу за успехами Малкина, так как он за океаном уже всем всё доказал. В большей степени переживаю за Кузнецова, у которого непонятная ситуация в клубе. Само собой, переживаю за Володю Тарасенко, радуюсь, что у него все хорошо.

"Маргарита Дробязко – в хорошем смысле самая тяжелая партнерша"

– Мы находимся на съемочной площадке шоу "Ледниковый период", перейдем к ворвавшемуся в вашу жизнь фигурному катанию. Вы немало лет отдали хоккею и наверняка имел стереотип, что фигурное катание – девчачий вид спорта. Тренировки изменили это мнение?

– Во-первых, я творческий человек и из спорта ушел уже давно. Во-вторых, в физическом плане здесь другие коньки, другое скольжение, стоит подать корпус чуть вперед, и ты оказываешься на льду. Первые несколько дней мои локти и колени были разбиты.

Моя партнерша Маргарита Дробязко в прошлом сезоне проекта танцевала с прославленным хоккеистом Алексеем Яшиным. Так ему было еще тяжелее, он все-таки совершенно не творческий человек. Маргарита говорила: "Везет мне на хоккеистов". Кроме того, в одном из сезонов пробовался Дарюс Каспарайтис, но там что-то не срослось. Я сейчас принципиально не езжу играть в хоккей с друзьями, так как техника значительно отличается.

– Ваши коллеги по Comedy Club Production не подкалывали вас и Тимура Батрутдинова по поводу участия в проекте?

– Тимурке было тяжело, так как у него не было хоккейного прошлого. Большинство ребят из Comedy не смотрят проект. Хотя как-то раз я говорил по телефону с Зурабом Матуа и узнал, что они с супругой болеют за нашу пару. В Comedy собраны творческие люди, если кто-то и подкалывает, то только по-доброму и по-дружески. Батрутдинова, например, называли лучшим фигуристом мира. В мой адрес было больше пожеланий успеха, так как ребята знали о хоккейном прошлом. Из Comedy Club Production уже было трое: Миша Галустян, Батруха и я.

Реклама 18+

– Есть ли музыка, под которую вы мечтаете поставить программу?

– Вы знаете, я слушаю очень разную музыку. В первые дни я активно предлагал Маргарите различные варианты, а она, как профессионал их оценивала. Какая-то музыка оказалась «некатабельной», какая-то – слишком попсовой. Я бы хотел исполнить номер под Фрэнка Синатру, но под него катались много-много раз.

Я слушаю и российскую попсу, и американскую попсу. И Backstreet Boys, и Metallica, и Nirvana, и Фрэнк Синатра – все в кучу.

– Может, поставите номер под Nothing Else Matters от Metallica?

– Вы сейчас попали в точку! Мы сделали номер под эту песню в исполнении Deep Purple, он будет как раз в сегодняшнем (мы беседовали в субботу – прим. автора) эфире.

– Что вам тяжелее всего дается из элементов фигурного катания? Поддержки как-то не приходят на ум – Маргарита не выглядит тяжелой, а вы в хорошей физической форме.

– Вы снова невольно угадали – как раз поддержки. Маргарита – довольно тяжелая. Многие из поддержек, которые делают ребята, я исполнить не могу. Если посмотреть на мою партнершу, то она вся в мышцах (улыбается). Тяжелая кость и все в мышцах, понимаете.

– Надеюсь, она нас не услышит.

– Ой, она прекрасно об этом знает. Маргарита – сильный человек и сильная девушка. Мне попалась в хорошем смысле слова самая тяжелая партнерша. Таня Тотьмянина, Маша Петрова, Яна Хохлова – легкие девчонки. Я не жалуюсь, у нас все хорошо. Мы берем немножко другим, идем в лидерах.

Еще проблемы связаны с прокатом быстрых танцев, тот же рок-н-ролл и мюзикл. Ужасно, когда ты три с лишним минуты катаешь в диком темпе. Это, пожалуй, и есть самое тяжелое.

– Для вас "Ледниковый период" – исключительно шоу или соревнование?

– В первую очередь, конечно, шоу. Хотя, как нормальный человек я расцениваю это и как соревнование. Само собой, мы хотим занять призовое место. Но первичная задача – достойное выступление. На этом проекте мы заслужили доверие публики и членов жюри. Теперь судьи сравнивают нас с только с нами.

Этот сезон проекта отличается от предыдущих тем, что из непрофессионалов катаются все. Изначально катающимися были я и конькобежец Ваня Скобрев, но сейчас все настолько подтянулись, что становится очень сложно.

Реклама 18+

Мы проговорили куда больше предварительно оговоренного получаса, после чего Станислав еще и предложил провести короткую экскурсию по площадке проекта "Ледниковый период". Сомнения улетучились в момент – здесь действительно тяжелые длительные тренировки, звезды фигурного катания и просто звезды изо всех сил стараются совершенствовать навыки в фигурном катании. Ну а беседа со Станиславом лишь подтвердила его собственные слова: он не звезда, он просто делает свою работу и делает ее с душой.

Источник