5 мин.

«Валера был мне братом»

В пятницу на 44-м году жизни скончался чемпион мира 1993 года, нападающий, воспитанник школы челябинского «Трактора» Валерий Карпов. Друзья Валерия, его бывшие партнёры по команде рассказали, каким он навсегда останется в их памяти.

 

«Команда Валеру любила»

Сергей Гомоляко много лет играл с Валерием Карповым в одной команде. Сейчас он занимает должность вице-президента «Трактора», родного для обоих нападающих клуба.

«Валера был отличный игрок, выступал на Олимпиаде, был чемпионом мира, поиграл в НХЛ. Играть с ним было очень хорошо, Валера всегда мог подстраховать и подставить своё плечо, подраться и заступиться за партнёра. Мы много дружили и поддерживали друг друга. Он был весёлым человеком, и его будет очень не хватать. Во всех компаниях, в раздевалке он всегда шутил. Когда он вернулся из НХЛ, то привёз с собой заокеанские шутки. Например, помазать пеной для бритья кого-нибудь. Весёлый он был…. Команда Валеру любила. Не зря же команда его всё время выбирала капитаном. И в сборной он был капитаном. Ребята его любили, руководство. Он был поддержкой для тренеров и игроков.

Мы много общались по телефону после окончания карьеры, а вот встречались редко, у каждого была своя работа. На ветеранских турнирах играли за одну команду и всегда жили в одном номере. Валера должен был работать помощником тренера в «Челмете». Трагедия произошла накануне того, как он должен был выйти на работу. Случилась такая нелепая трагедия», — сказал Гомоляко.

Генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий с юности был не просто близким другом Валерия Карпова, а считал его братом.

«Валерий был для меня больше чем друг. Он был моим братом. Когда я приехал в Челябинск, то его семья меня приютила. Я жил два года у них дома. Нам было по 15 лет. Очень тяжело что-то комментировать сейчас… Мы много общались всегда, даже после окончания карьеры. Играли на ветеранских турнирах как в одной, так и в разных командах. Валера был широкой души человек из простой семьи. Он всего добился сам. В воскресенье полечу в Челябинск на похороны. Поклон родителям Валерия. К сожалению, случилась такая трагедия. Валера навсегда останется в моём сердце как друг и брат», — сказал Варицкий.

«Мы потеряли большого человека»

Тренер «Ижстали» Андрей Разин играл вместе с Валерием Карповым и запомнил его как доброго человека, который был душой компании.

«Валера выделялся в команде ещё с молодого возраста. На площадке и в раздевалке он был добродушный и доброжелательный. Настоящий весельчак, мы потеряли большого человека. Когда Валера заходил в раздевалку, то мог поднять настроение всем без исключения. Подбадривал, подкалывал по-доброму. Друзей у него много было. После окончания карьеры мы общались по возможности. Он всегда был здоровый, весёлый и оптимистично настроенный», — вспомнил Разин.

Воспитанник «Трактора» Равиль Гусманов много лет играл вместе с Валерием Карповым как в Челябинске, так и в Магнитогорске.

«Это большая утрата для всех нас. Выражаю соболезнования всем близким друзьям и родственникам. Валера был очень жизнелюбивым и жизнерадостным человеком, очень общительным. Как игрок очень талантливый. У него было достаточно друзей по всему миру. Мы с ним знакомы с детства, со школы «Трактора». Ещё в юном возрасте он подавал огромные надежды, был лидером в своей команде. После завершения карьеры мы общались, виделись, но уже не так часто. Всё-таки у каждого семьи и работа, но мы всегда были рады друг друга видеть», — сказал Гусманов.

 

«Память о Валере останется навсегда»

Тренер «Белых Медведей» Андрей Кудинов был знаком с Валерием Карповым ещё со школы. Они вместе выступали за «Трактор» и «Магнитку».

«Валерия я знаю ещё со школы. Мы вместе тренировались, хотя и играли за разные команды. Он с детства был лидером и доказывал это на площадке. Поэтому он и достиг такого успеха: был чемпионом мира, участвовал в Олимпийских играх, завоевал много титулов на российском и европейском уровне. Мы вместе играли за «Трактор». Он даже на тренировках всегда работал усердно потому, что характер был трудолюбивый. Потом он поиграл в НХЛ, я тоже уехал в Северную Америку. А потом мы встретились уже в Магнитогорске. Он играл в первой пятёрке и приносил много пользы команде, о чём и говорит её результат. После окончания игровой карьеры мы продолжали много общаться. Он работал в Екатеринбурге, потом входил в число учредителей федерации хоккея Челябинска. Валера всегда был открытым для хоккея и доброжелательным. И случалась такая нелепая трагедия», — сказал Кудинов.

Генеральный менеджер «Магнитки» Геннадий Величкин работал с Валерием, хорошо его знал и отметил, что Карпов является значимой фигурой не только для Челябинска, но и для Магнитогорска.

«Валера всегда был очень позитивным человеком, он бесконечно улыбался, с ним можно было решать любой вопрос, общаться на равных, хотя он был игроком, а я — менеджером. Мы с ним были близки и могли, как коллеги тесно общаться. Валерка оставил свой след в магнитогорском хоккее. Не случайно с 2007-го года под сводами нашей арены висит майка с его фамилией. Память о Валере останется навсегда. Он был настоящий капитан. В том, что команда выигрывала чемпионаты России и Еврокубки — во многом его заслуга, как капитана, игрока и человека. Мы будем его помнить всегда. А матч «Металлурга» с «Трактором» 13 октября начнется с минуты молчания», — сообщил Величкин.

 

Источник