4 мин.

В России нет атакующих защитников. Потому и хоккей - трусливый

Поговорил с известным агентом Марком Гандлером и он с точностью вывел главный вывод из поражения сборной России от финнов в четвертьфинале Олимпиады. Я и сам догадывался об этой проблеме, но все же не предполагал, что она стоит уже настолько остро.

Итак, что же сказал Марк Иванович, как любя называет его российская пресса.

- Я не знаю, как можно назвать это поражение… Провалом или кошмаром? – рассуждает Гандлер. – Но могу сказать одно: в сборной России нет защитников, которые умеют играть в атакующий хоккей, бросать по воротам, входить в зону соперника, искать продолжение атаки. Это главнейшая проблема нашего хоккея на сегодняшний день. Все проблемы идут от этого.

- Кто виноват в этом? И что, собственно, делать?

- Виновата система, которая сейчас существует. Не знаю, на кого конкретно показать пальцем. Но это поражение должно послужить толчком, чтобы начать какую-то работу с защитниками. А пока у нас все попытки игроков обороны поучаствовать в атаке активно пресекаются наставниками команд. Если защитник, не дай бог, пересек красную линию, то на него уже кричат. Молодые игроки не имеют права на ошибку, а атакующих защитников из них вообще никто не развивает. В этом вся беда. Все тренеры одинаковые, все хотят без волнения выиграть. И в итоге чахнут даже те игроки, у которых есть задатки к такому хоккею. Дошло до того, что цена пропущенного гола теперь настолько высока не только в КХЛ, но и в ВХЛ и МХЛ, что тренеры не хотят развивать атакующих защитников. Но кто-то ведь должен идти вперед, создавать темп, создавать атаку сходу, обыгрывать и создавать численное преимущество в атаке. Но этого не происходит. У нас даже по воротам никто из защитников толком бросить не может, еле добрасывают шайбу до ворот…

- Когда-то классным атакующим защитником был Андрей Марков. Но не забывайте, что ему уже 35 лет, и он чисто физически не в состоянии играть в такой хоккей, он уже просто не может… Хотя даже при своем возрасте он оказался лучшим среди защитников сборной России на Олимпиаде. Но нужны же молодые, быстрые, подвижные парни, которые умеют двигать шайбу. Именно это сейчас является основным моментом в НХЛ для игроков обороны, именно за это им там платят большие деньги. Важна скорость и уверенность в движении.

- Кстати, вывод по проблеме с защитниками я сделал еще после первых двух матчей нашей сборной на Олимпиаде.

- Но позвольте, со сборной США наша команда играла довольно быстро.

- Согласен, этот матч получился очень хорошим. Но все это потому, что американцы очень быстры и оказывают огромнейшее давление на оборону соперника. Никто не давал времени нашим защитникам подумать, поэтому им приходилось быстро двигать шайбу. А в итоге получился хороший темп. А что такое хороший темп для сборной России? Это наличие опасности от любой тройки нападения, особенно от первых двух. И этот темп нам создали американцы, преподнесли на блюдечке!

А что мы увидели в матче с Финляндией?! Десять секунд поиграли, а потом двадцать секунд стоим с шайбой за воротами… У всех все хорошо, всех все устраивает. Давайте подождем пока поменяется соперник, и будет биться «пять на пять», «свиньей»… В итоге две армии сталкиваются и обе умирают… Такая система не работает в современном хоккее и она не может работать. К сожалению, у нас в обороне нет таких людей, которые могли бы позволить играть в более атакующий, захватывающий, темповой хоккей...

А ведь действительно, трудно не согласится с Марком, особенно если вспомнить, в какой трусливый хоккей у нас в последние два года играет молодежная сборная, возглавляемая ставленником Билялетдинова Михаилом Варнаковым. Тройка нападающих бьется в чужой зоне, идет отскок к синей линии, а там... никого. Наши защитники уже ждут атаки соперника и действуют по принципу главное не пропустить.

Вот также с Финляндией играла и главная команда страны. Посчитайте, сколько раз наши защитники не закрыли зону и не поддержали неплохую атаку! Всё ждали опасности от соперника. А ему при счете 3:1 в свою пользу вперед лезть не особо-то и хотелось. Но как можно втроем обыгрывать пятерых обороняющихся?! Да никак! Вот и результат. И главное, никакого просвета в сближайшее время не будет, потому что выходцев из "молодежки" уже научили играть в такой же - трусливый - хоккей.

Источник