«Трактор» побеждает в Минске [+видео]

Челябинцы удачно начали выездное турне по трем европейским столицам, обыграв минское «Динамо» со счетом 2:0. Оборона «Трактора» отработала на все 100%, благодаря чему удалось остановить мощного соперника, который перед этим одержал 5 побед подряд.

Динамо Мн (Минск) – Трактор (Челябинск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 – Черников, 08:12 (мен.)

0:2 – Кручинин (Щехура, Кольцов), 37:40

Вратари: Скривенс – Францоуз.

Анвар Гатиятулин ожидаемо не стал вносить кардинальных изменений в состав. Лишь в четвертом звене вместе с Афонасьевским и Губаревым появился Мошаров, который рвал и метал за «Челмет». А вот минчане ожидаемо не досчитались в составе травмированных Ника Бэйлена, Сергея Костицына и Давида Улльстрёма, а также получившего матч дисквалификации Андрея Стася.

Хозяева начали матч очень активно, и «Трактору» пришлось защищаться, с чем гости неплохо справлялись. Динамовцы, хоть и перебросали соперника, но большинство бросков наносилось с неудобных позиций. Сперва Павлович с ползоны опасно бросал, затем Дрозд выкатывался из-за ворот, но во всех случаях Францоуз с защитниками действовали четко. На убойную позицию вывели партнеры Шинкевича, но и тут счет не изменился.

Дмитрий Пестунов отправился на скамейку штрафников, и тут меньшинство «черно-белых» сработало на всю катушку. Минчане выпустили спецбригаду из пятерых нападающих, а Александр Черников воспользовался оплошностью хозяев, убежал один на один и блестяще переиграл вратаря «Динамо» Скривенса – очередная шайба «Трактора» в меньшинстве. После этого страсти немного спали, однако динамовцы вновь продолжили атаковать, создав неплохой момент для броска Китарову. А вот на последних секундах периода подопечные Гатиятулина вполне могли выйти вперед, но немного не удалось. Хотя второй гол, забитый в раздевалку, мог многое предопределить в этом матче.

Второй период стал образцом терпеливо-оборонительного хоккея от Анвара Гатиятулина. Вновь первую половину периода минчане атаковали – Ковыршин и Клинкхаммер поочередно оказывались на ударных позициях, но защита челябинцев и Францоуз действовали выше всяких похвал. Удаление заработал Денисов, в меньшинстве челябинцы вновь отыграли неплохо, причем посередине меньшинства решили выяснить отношения Николай Белов и Никита Комаров (не путать с Лео!). В результате Белов заработал 5 минут, тогда как его оппонет – 2+5+10. Ко всему прочему удалился и Коробов, оставив хозяев втроем против пятерых, но челябинцев хватило только на бросок в штангу Кручинина, и его же опасный бросок уже практически в равных составах.

Челябинцам удалось на какой-то фрагмент перехватить инициативу, и подключившийся в атаку Кольцов отдал великолепный пас на пятачок, где расторопнее всех оказался Кручинин – 2:0 в пользу «Трактора». После этого динамовцы явно пребывали в состоянии «грогги».

Не дрогнула оборона «черно-белых» и в третьем периоде. Вначале челябинцы благодаря настырности Губарева и несдержанности Скривенса получили шанс на очередное большинство, но не воспользовались им. Затем Якуценя не по правилам встретил выскочившего из штрафного бокса Матерухина, но в меньшинстве оборона «Трактора» вновь действовала без сбоев.

Минчане за две с половиной минуты до конца сняли вратаря, но пробить оборону челябинцев им не удалось. На последней минуте последних шансов хозяев лишил Павлович, отправившийся на скамейку штрафников. «Трактор» не нагнетал обстановку, а хладнокровно довел игру до победы.

«Трактор» в блестящем стиле одержал победу, продемонстрировав идеальный системный «гостевой» хоккей. Челябинцы очень надежно отработали матч в обороне, и дважды смогли наказать хозяев. «Пал Палыч» Францоуз зарабатывает свой третий «сухарь», сравниваясь по этому показателю с Демченко. Победа вдвойне ценнее тем, что остановить челябинцам удалось разогнавшееся минское «Динамо».

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"