Не день «Трактора»

Челябинский «Трактор» неудачно начал свой первый выезд, уступив в Москве ЦСКА со счетом 0:3. Все три гола армейцы забросили в большинстве.

alt

ЦСКА (Москва) – Трактор (Челябинск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – Муршак (Ожиганов, Денисов), 27:15 (бол.)

2:0 – Ожиганов (Денисов, Телегин), 34:06 (бол.)

3:0 – Да Коста (Киселевич, Попов), 41:07 (бол.)

Вратари: Фаст – Демченко, Францоуз

Анвар Гатиятулин не стал искать добра от добра, выставив на игру точно такой же состав, который двумя днями ранее добился дома победы над другими армейцами – питерскими. А вот Квартальнов в очередной раз произвел ряд замен – в первую очередь стоит отметить отсутствие Кугрышева, оформившего дубль в стартовом матче с «Магниткой». Появился на льду экс-челябинец Вячеслав Основин, а место в воротах вновь начал не оправдавший доверия в стартовом матче Виктор Фаст.

Первый период оказался не слишком богат на события. Армейцы получили достаточно весомый территориальный перевес, челябинцы старались играть вторым номером. Этому поспособствовали и два удаления подряд у «черно-белых» на старте матча.

У армейцев Кузьменко и трижды Телегин вырывались на оперативный простор, но все их попытки разбивались о Демченко. «Трактор» впервые огрызнулся лишь на исходе 13-й минуты игры, когда Мирнов и Шаров создали неплохой момент, но уже в ответной атаке молодой Кузьменко вновь напомнил о себе. Под самый занавес периода подопечные Гатиятулина также получили шанс на розыгрыш лишнего, но забить гол в раздевалку не смогли.

Во втором периоде армейцы включили дополнительные скорости, и преуспели в такой игре – удаления посыпались как из рога изобилия, причем в основном у челябинцев. Долгая затяжная атака хозяев привела к удалению Ржепика, и «красно-синие» реализовали первое большинство во втором периоде. Это Ян Муршак воспользовался тем, что Демченко, закрытый и своими, и чужими игроками, не видел шайбы.

«Черно-белые» тоже заработали две минуты большинства, но вместо атак на ворота Фаста Ян Муршак в молниеносной контратаке чуть не удвоил счет. Это произошло несколько позже, когда челябинцы остались втроем против пятерки хозяев. Первым броском Игорь Ожиганов прицелился, а вторым вогнал шайбу в ворота словно из пращи. После этого ветеран «Трактора» Алексей Петров заработал еще и дисциплинарный штраф, видимо, высказав арбитрам свое мнение об их работе.

Третий период начался для челябинцев и вовсе обескураживающе. На ровном месте удалился Кирилл Кольцов, и хозяева тут же реализовали большинство – в третий раз за игру. Стефан Да Коста со средней дистанции из-под защитника положил шайбу точно в дальний угол.

Последовала смена вратаря у гостей, но встряхнуть своих игроков у Гатиятулина не получилось. Игра челябинцев совсем разладилась – они подолгу не могли выйти из зоны, обороняясь от кавалеристских наскоков хозяев и мечтая о пробросе. «Трактор» огрызнулся лишь ближе к середине периода, когда первое звено провело затяжную атаку с красивой перепасовкой и завершающим броском в исполнении Якуцени – Фаст на месте.

В концовке матча челябинцы активизировались, то ли в желании забить гол престижа, то ли это ЦСКА несколько сбросили обороты. Но в результате лишь потеряли Михала Ржепика, покинувшего площадку из-за травмы плеча.

«Трактор» ничем не напомнил себя самого образца двухдневной давности, уступив армейцам по всем фронтам. Атака «черно-белых» работала вхолостую, большинство тоже, а бригады меньшинства позволили трижды себя огорчить. Время на «работу над ошибками».

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"