5 мин.

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Кубок губернатора в Челябинске

Подробности завершившегося Кубка губернатора Челябинской области, где победителем стал «Трактор», а «Магнитка» заняла третье место.

alt

Центр притяжения – «Трактор»

Впервые попав в Челябинск на хоккей, можно впасть в ступор от несоответствия стереотипов об этом городе и телевизионной картинки из него с тем, что происходит здесь на самом деле. Ведь какие у российского хоккейного болельщика ассоциации со словом Челябинск? Суровые уральские мужики, загадочный «район ЧТЗ», не олимпийского качества показ матчей и – лучшая в стране школа. Всё это верно. Но есть здесь и та сторона медали, которую не афишируют, просто потому что воспринимают как должное. Это – любовь к хоккею.

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор"

С каким трепетом и гордостью в этом городе относятся к своему «Трактору» – никакими словами не передать. А клуб в свою очередь постоянно стремится стать лучше, стремится быть ближе к своим болельщикам, сделать для них праздник из обычного похода на матч. Вообще, на протяжении пары последних сезонов считается, что самое креативное околохоккейное шоу в КХЛ делает СКА, а лучше всех работает со зрителями – новосибирская «Сибирь». Вспоминают в этом контексте также про Минск, Омск, всё чаще – про Ханты-Мансийск. И крайне мало почему-то упоминают «Трактор». А зря!

Новенький дворец стоит на северо-западе города. Не так давно этот район считался едва ли не глушью, теперь он вовсю застраивается. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова становится для челябинцев центром притяжения, местом, куда можно приехать отдохнуть всей семьёй. Вокруг арены большая площадь, на которой в дни игр располагается множество самых разных детских аттракционов. Здесь же клуб постоянно устраивает разнообразные конкурсы с призами, один оригинальнее другого – от рисования мелками на асфальте до соревнования на поедание лука и чеснока.

 

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор"

Уральское гостеприимство

Есть у «Трактора» и ещё одна «фишка» для болельщиков, которую до того ни один из клубов не афишировал. Челябинцы проводят для своих болельщиков экскурсии по дворцу. Звучит скучно? А если знать, что это полное погружение в жизнь клуба? В рамках этой экскурсии зрителей проводят в подтрибунные помещения, в раздевалки, в пресс-центр и в зал для пресс-конференций, где устраивают импровизированное общение тренеров с журналистами. А потом – ведут на лёд, где они делятся на две команды и играют товарищеский матч под руководством действующих игроков «Трактора»! А потрясающий музей истории команды, где собраны невероятные раритеты? А креативное граффити на стенах: история в картинках о решающем матче, метеорите и той самой шайбе?

Когда приезжаешь в Челябинск на матчи, всё это и многое другое тебе расскажут, покажут, объяснят и продемонстрируют. Журналистам работать здесь вообще одно удовольствие: предоставляется полная свобода действий и всевозможная помощь. По крайней мере, на ежегодном Кубке губернатора Челябинской области всё было именно так.

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор" 

Показательный случай: в выходной день турнира, когда команды проводили тренировки, во дворце было пусто. Гулкие коридоры, тёмные лестницы и ни единой души по всей арене, кроме игроков на льду и в подтрибунке. Одинокий корреспондент «Чемпионата», у которого на этот день были запланированы сразу три интервью, пришёл во дворец, подозревая, что на посту охраны придётся долго и безуспешно доказывать своё право попасть внутрь. На деле – беглый взгляд на аккредитацию, вежливо выданный в руки магнитный пропуск к раздевалкам и любезное предложение проводить до места. Знаменитое уральское гостеприимство!

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор"

Чемпионы остались третьими

Все интервью, к слову, состоялись по расписанию. В коридорах просторных, извилистых подтрибунных помещений арены «Трактор» есть уголок со скамейкой, где можно присесть с диктофоном, никому не мешая. Там-то и разговаривали с «Чемпионатом» на актуальные темы Антон Курьянов и Александр Сёмин.

Правда, место это людное. К примеру, не успел Курьянов ответить на первые пару вопросов, как открылась входная дверь напротив и из неё длинной вереницей потянулись приехавшие на тренировку игроки «Магнитки». Кто-то тянул к Антону руку поздороваться, кто-то отпускал хохму, на ходу с улыбкой бросил колкость Илья Воробьёв. Последним прошёл Геннадий Величкин и, услышав начало нового вопроса, посоветовал ответить универсально: «По кочану!» Курьянов со смехом отмахнулся.  

Вообще, команды, приехавшие на турнир («Магнитка», «Автомобилист» и «Югра»), всю неделю находились в приподнятом настроении и с удовольствием общались с прессой после матчей. Особенно нарасхват в эти дни был Андрей Разин: его подопечные смотрелась для межсезонных игр очень неплохо, и поводов пообщаться с ним было предостаточно. Что же касается результатов турнира, то предсказуемыми их не назвать. По крайней мере, действующий обладатель Кубка Гагарина в финал пробиться не сумел. Вряд ли, конечно, «Металлург» ставил перед собой задачу кровь из носу стать в Челябинске первым, однако после победы в матче за третье место Воробьёв рассуждал о том, что постчемпионский год для его команды будет непростым. За импровизированную «бронзу» магнитогорцы сражались с «Югрой», однако ошибётся подумавший, что в сезоне северяне будут поставщиками очков для всех желающих. Уж чем-чем, а недооценкой со стороны противника «Югра» отлично сумеет воспользоваться.

Победителем же Кубка губернатора Челябинской области стал «Трактор». За пятилетнюю историю турнира хозяева выиграли его второй раз, и собравшиеся на трибунах болельщики ликовали. Впрочем, так здесь приветствуют любую победу родной команды – неважно, на предсезонном турнире, в «регулярке» или в плей-офф Кубка Гагарина. А на плей-офф в Челябинске в этом году очень надеются. Да и прямо скажем – небезосновательно.

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор"

Погрузись в «Трактор». Как прошёл Губок Губернатора в Челябинске

Фото: ХК "Трактор"

Источник: «Чемпионат»