7 мин.

«Трактор». Новый сезон: совладает ли Гатиятулин с Кольцовым?

alt

Лето перемен

Перемены, которые можно назвать во многом идеологическими, начались в Челябинске ещё по ходу прошлого сезона. В клубе признали, что классический динамовский хоккей, насаждаемый Андреем Николишиным, не приживается на челябинской земле. Город, который уже много лет даёт нашему хоккею мастерюг и умных игровиков, был вынужден лицезреть «пахоту», так привычную всем тренерам динамовской школы. С назначением Гатиятулина появилась надежда не только на возвращение «Трактора» в восьмёрку, но и на возрождение традиционной для Челябинска философии хоккея. Вот только совершить перестройку в разгар чемпионата молодому тренеру вряд ли было под силу. Смотреть за игрой чёрно-белых стало немного приятнее, но настоящие перемены наступили в мае.

До старта нового сезона остаётся меньше месяца, а сказать, стал «Трактор» сильнее или же понёс невосполнимые потери, не представляется возможным. Несмотря на то что несколько игроков покинули команду, вопреки желанию руководства, на смену им пришли не менее именитые и мастеровитые исполнители. 

На первый взгляд, отъезд связки Глинкин – Попов в Казань должен был больно ударить по амбициям «Трактора». Они были старожилами челябинского клуба, его воспитанниками, а в недавнем прошлом ещё и «сборниками». Как раз после первого вызова в сборную России Глинкин с Поповым остановились в развитии и стали тянуть команду вниз. По сути, они провалили прошлый сезон так же, как и Игорь Мирнов, проследовавший в обратном направлении.

«Трактор» покинула не только связка Глинкин – Попов, но и сыгранная пара нападающих Рыбаков – Кокуёв. Безусловно, потеря сразу двух эдаких блоков – проблема для Гатиятулина. Однако на смену им пришла даже более спаянная связка Петров – Черников, не разлучающаяся со времён тольяттинской ДЮСШ. Как и Рыбаков с Кокуёвым они отличаются фантастической работоспособностью и дисциплинированностью. Кого можно отнести к потерям «Трактора», так это Егора Мартынова и Вячеслава Основина. Правда, и здесь есть кое-какие оговорки. Мартынова должен в полной мере заменить Кирилл Кольцов, а Основин, перешедший в ЦСКА, мог стать лидером «Трактора» на долгие годы, но здесь и сейчас не был ключевым игроком. В дополнение ко всему уральцы сменили трёх легионеров, в том числе расстались с капитаном команды и её душой Дероном Куинтом. Решив укрепить центральную ось, руководство «Трактора» пригласило Иржи Новотны и Пола Щехуру. Примечательно, что оба проповедуют агрессивный стиль, что должно сказаться на игре всей команды.

Тренер

Анвар Гатиятулин

Челябинску и всему хоккейному миру Анвар Гатиятулин известен как специалист по работе с молодёжью. На протяжении почти пяти сезонов он трудился на посту главного тренера «Белых Медведей», с которыми дважды выигрывал «регулярку», но так и не смог добраться до финала Кубка Харламова. Зато из-под рубанка Гатиятулина вышло целое поколение талантливых челябинцев. Он успел потренировать и Валерия Ничушкина, и Егора Дугина, и Максима Шалунова с Никитой Нестеровым. Разумеется, есть его подопечные и в нынешнем составе «Трактора». Во-первых, это Василий Демченко, который был бессменным вратарём «Белых Медведей» Гатиятулина. Хорошо знакомы главному тренеру челябинцев Артём Пеньковский, Никита Жульдиков и Семён Афонасьевский. Александр Шаров и вовсе был капитаном «Белых Медведей». Умение Гатиятулина ладить с молодёжью и развивать её навыки оценили и на высшем уровне: на протяжении двух лет Анвар работал в молодёжной сборной России, а на последний чемпионат мира не поехал только из-за назначения в «Трактор». Остаётся лишь понять, насколько методы 40-летнего тренера эффективны в работе со взрослыми игроками и даже ветеранами. Что касается тренерского почерка, то Гатиятулин ближе к классическому челябинскому стилю, чем его предшественник Андрей Николишин. В Челябинске верят, что с его приходом будут возрождены традиции.

Звезда

Кирилл Кольцов

alt

В попытках найти звезду в составе «Трактора» сложно заблудиться и зайти в тупик. Достижения Кирилла Кольцова однозначно указывают на него как главную приму челябинской команды. Чемпион мира среди юниоров и молодёжи, двукратный чемпион России, дважды самый результативный защитник КХЛ и обладатель «Золотого шлема», трёхкратный участник Матча звёзд. В конце концов, в январе 2015 года Кольцов обошёл самого Вячеслава Фетисова и стал самым результативным защитником в истории нашего хоккея. Всё это намекает на то, что Кирилл должен стать лидером «Трактора», а по совместительству человеком, на которого ходит зритель. Тем более что Челябинск для него родной город. Загвоздка в том, что прошлый сезон для Кольцова оказался смазанным из-за конфликта в Уфе и травмы в Нижнем Новгороде. Но даже если главный «полузащитник» российского хоккея перезагрузится и залечит все травмы, Анвару Гатиятулину предстоит поломать голову над тем, как вписать его в игру команды. Не секрет, что Кирилл почти не учувствует в силовой борьбе, а его подключения в атаку требуют присутствия надёжного защитника-домоседа.  Как бы то ни было, Кольцов – один из тех, кто не устаёт напоминать нам, что хоккей – это всё-таки игра, а уже потом тяжёлая работа.

Новичок

Иржи Новотны

Среди новичков «Трактора» немало игроков с именем, но вряд ли кто-то из тех, кто пополнил состав чёрно-белых в это межсезонье, обладает лидерскими задатками Иржи Новотны. Чех, для которого предстоящий сезон станет уже восьмым в КХЛ, зарекомендовал себя как честный трудяга и настоящий харизматичный лидер любого коллектива, за который бы он ни выступал. Новотны – редкий легионер, не рассматривающий игру в России как способ срубить быстрые деньги. Будучи капитаном «Льва», он доводил пражскую команду до финала Кубка Гагарина, а в Ярославле носил ассистентскую нашивку, благо у Иржи нет проблем со знанием русского языка. Быть может, Новотны и не будет набирать в Челябинске по 40 очков за сезон, как то было во времена «Барыса», но ниже определённой планки не опустится. Зато в те минуты, что Иржи на льду, «Трактору» будет обеспечено преимущество на «точке» и в силовой борьбе. Новотны вполне по силам заменить Яна Булиса, который был для челябинских болельщиков гораздо больше чем просто легионер. Интересно, что именно после разговора с Булисом 32-летний центрфорвард принял окончательное решение заключить контракт с «Трактором».

Околохоккей

Так выглядит альтернативная форма «Трактора», разработанная к 70-летию клуба. Этот комплект стилизован под форму, в которой в 1977 году команда завоевала свою первую медаль чемпионата СССР – бронзу. Уральцы уже сыграли в альтернативной форме несколько контрольных матчей, а теперь выйдут в ней на домашний лёд в матчах Кубка губернатора Челябинской области. 

alt

В конце июля в Челябинске был открыт памятник Валерию Белоусову. Цветы на могилу великому тренеру, скончавшемуся весной прошлого года, возложили руководители и игроки «Трактора», вице-президент ФХР Игорь Тузик, дочь Валерия Константиновича и многие другие. На следующий день после открытия памятника состоялся футбольный турнир памяти Белоусова, в котором приняли участие работники и болельщики «Трактора». 

Чего ждать?

Прогноз: 7-9-е место в конференции

Прошлый сезон «Трактор» закончил на 10-м месте в конференции, отстав от заветной восьмёрки всего на три очка. Однако близость к плей-офф несколько обманчива. Уральцы на протяжении всего сезона были далеки от попадания в кубковую зону, и только ударный финиш из четырёх побед подряд, а также пробуксовка конкурентов позволили им сделать хорошую мину при плохой игре. В том случае если «Трактор» не сделает шаг вперёд, то есть не поднимется хотя бы на одну строчку, это вызовет немало вопросов у поклонников клуба. Разговоры о том, что во всех бедах команды виноват Николишин, а Гатиятулин – это чуть ли не преемник Белоусова, окажутся пустышкой. Впрочем, шансы на то, чтобы улучшить результат прошлого сезона и пробиться в плей-офф, у «Трактора» весь велики. Причины для оптимизма кроются не только в собственной селекции, но и в том, что основные конкуренты как минимум не стали сильнее.  

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы «Трактор» пробился в плей-офф? В первую очередь это зависит от контакта между молодым тренером и группой возрастных игроков. Если Новотны, Кольцов, Мирнов и Якуценя встанут на сторону Гатиятулина, то в Челябинске может сложиться неплохой сплав молодости и опыта. Особенно важно наличие у них реваншистского настроения. Без мотивации многочисленные ветераны могут стать якорем, который потянет «Трактор» на дно. Настораживает и недостаточная глубина обороны, но если травмы обойдут тандем Демченко – Францоуз стороной, эта проблема окажется незначительной. В целом же челябинцам вполне по силам возродить тот кружевной хоккей, который был так любим при Белоусове, заодно вернув себе место в восьмёрке.  

Источник: «Чемпионат»