7 мин.

Переплёт. Кто связывает хоккейные Новосибирск и Челябинск

Люди и их истории, которые сделают серию «Сибирь» vs «Трактор» еще интереснее.

Андрей Николишин и Кирилл Фастовский

Пути главного тренера «Трактора» и генерального менеджера «Сибири» пересеклись в сезоне 2004/2005, когда сезон в NHL был отменен из-за локаута. Кирилл Фастовский тогда работал гендиректором ЦСКА, куда и приехал из «Colorado Avalanche» Андрей Николишин. Нападающий провел удачный для себя сезон, в 55 матчах набрав 27 (7+20) очков и став третьим бомбардиром команды после Николая Жердева и Александра Фролова. Но в целом ЦСКА отыграл неудачно – несмотря на интересный по именам состав, команда финишировала десятой в регулярном чемпионате и даже не попала в плей-офф.

Тогда же в ЦСКА играл и Владимир Цыплаков, для которого сезон 2004/2005 стал последним в карьере хоккеиста.

Сергей Шумаков

Проводящий в Новосибирске четвертый сезон воспитанник «Трактора-92», где играл вместе с Евгением Кузнецовым.

Крайне кинематографична история его трансфера в «Сибирь». Шумаков отыграл за «Белых Медведей» в первом сезоне МХЛ 58 матчей, включая плей-офф с поединками за третье место, набрав в них 8 (4+4) очков.

А затем… «Тренеру мы оказались не нужны. Меня спросили: «Сколько забил, сколько отдал?». Я ответил: «Четыре забил, четыре отдал», а мне: «Все, свободен»». Мы с другом – Димой Акишиным сели и начали думать, куда ехать играть. Увидели в интернете, что в Оренбурге собирают команду, позвонили туда, поговорили с тренером. Он узнал рост, вес, спросил школу, и когда узнал, что мы из Челябинска сразу сказал: «Приезжайте». В итоге, с нами подписали контракты с одними из первых, а после этого на просмотр еще приезжало человек 150 – смотрели, выгоняли, приглашали новых. Получается, что без агента нашли себе команду, сами организовали себе просмотр. Купили билеты на поезд и приехали в Оренбург. Ну а что? Выхода другого не было – заканчивать с хоккеем не хотелось».

В настоящем Шумаков один из самых перспективных и интересных молодых хоккеистов КХЛ. В 52 матчах чемпионата Шумаков набрал 24 (16+8) очка. Это лучший результат в его карьере. 18 февраля «Сибирь» подписала с форвардом новый двухлетний контракт.

Майклу Гарнетту и его партнерам нужно быть предельно внимательными при игре в обороне — забивать Шумаков умеет из самых невероятных положений.

Сергей Гомоляко и Андрей Скабелка

Отлично знает главного тренера «Сибири» и первый вице-президент «Трактора». В качестве игрока Сергей Гомоляко неоднократно играл против Андрея Скабелки, а в сезоне 2003/2004 они были партнерами по «Салавату Юлаеву». В 53 матчах за уфимский клуб Гомоляко набрал 22 (10+12) очка, Скабелка – в 47 матчах – 13 (8+5). «СЮ» финишировал в регулярном чемпионате девятым и не пробился в плей-офф.

Владимир Цыплаков и Андрей Скабелка

Судьбы помощника Андрея Николишина и главного тренера новосибирцев тесно связаны сборной Белоруссии. В составе главной команды своей страны Владимир Цыплаков и Андрей Скабелка вместе сыграли на пяти чемпионатах мира (1999, 2000, 2002, 2004 и 2005) и двух Олимпиадах (1998 в Нагано и 2002 в Солт-Лейк Сити). Цыплаков был капитаном на ЧМ 2004 и 2005, а Олимпиада 2002 сделала из белорусской хоккейной сборной героев на все времена, когда скромная по именам команда Владимира Крикунова прошла в полуфинал.

 

Интересно, что на той Олимпиаде сборная Белоруссии дважды встречалась со сборной России. И оба раза, конечно, проиграла – у команды Вячеслава Фетисова был очень мощный состав, в котором заметную роль играл и Андрей Николишин. Россия обыграла Белоруссию в матче второго группового этапа 6:4 и в матче за бронзу 7:2.

Кроме этого, Владимир Цыплаков и Андрей Скабелка в разное время признавались хоккеистами года в Белоруссии. Цыплаков – в 1992, 2000 и 2002 годах, Скабелка – в 1994 и 1997.

Виталий Меньшиков

Помимо Сергея Шумакова в ростере «Сибири» есть еще несколько игроков, в разное время выступавших за «Трактор», либо являющихся воспитанниками школы челябинского клуба. Максим Шалунов, Вячеслав Белов и, конечно, Ренат Мамашев, с огромными надеждами подписанный «Трактором» летом 2013 на два года, но очень быстро разочаровавший Валерия Белоусова. За прошедшее в того момента время Мамашев успел вернуться в «Нефтехимик», затеять авантюру с NHL и наконец, осесть в Новосибирске.

Но, пожалуй, самая интересная фигура в этом списке – 25-летний защитник Виталий Меньшиков. До 2009 он варился в системе «Трактора», но выступал – причем на позиции нападающего – только за фарм-клуб. Затем Меньшиков поменял амплуа и отправился в долгое путешествие по самым разным клубам самых разных лиг: Курган, Самара, Рязань, Волжск, Альметьевск, Красноярск, Екатеринбург, Усть-Каменогорск. Он играл даже в РХЛ и на Универсиаде в Италии, а свой шанс в КХЛ поймал только прошлым летом, впечатлив новосибирский клуб высокой результативностью в ВХЛ и подписав с «Сибирью» двухлетний контракт.

В активе этого крепкого парня 25 матчей с двумя голевыми передачами, но имя он старается делать на другом:

 

Черно-белым нужно быть готовым к возможным попыткам разменять игроков, для решения остальных проблем подобного рода у «Трактора» есть Олег Пиганович.

Мартин Ружичка и Александр Салак

Прекрасно знают возможности соперника и чешские легионеры «Трактора» и «Сибири». Во-первых, Ружичка и Салак постоянно играли друг против друга в юниорском и молодежном чемпионатах своей страны. Во-вторых, они регулярно вызываются в национальную сборную Чехии. Они сыграли вместе на нескольких этапах Евротура и чемпионате мира 2014 в Белоруссии, где чехи заняли четвертое место.

В прошлом году Салак съездил на Олимпиаду в Сочи, а в 2010 из-за занятости в AHL пропустил победный для Чехии чемпионат мира в Германии, на котором золотую медаль выиграл Ружичка.

Александр Салак и Фредрик Микко

Вообще о топовом кипере «снежинок» достаточно много может рассказать шведский тренер вратарей «Трактора» Фредрик Микко. До Челябинска отец Федор, как известно, работал по специальности на родине.

Там же в сезоне 2012/2013 за «Färjestad» очень здорово играл Салак (коэффициент надежности 1.61 в регулярном чемпионате и 2.34 в плей-офф). «Linköping» несколько раз играл в регулярном чемпионате с «Färjestad» и конечно, Микко разбирал игру Салака для своего тренерского штаба.

В итоге команда Салака пробилась в плей-офф со второго места, команда Микко – с пятого. В плей-офф, который в шведской Элитсерии начинается в четвертьфинала, оба клуба добрались по полуфинала, где проиграли серии с одинаковым счетом 1-4.

Владимир Антипин

Определенные представления о новосибирском хоккее имеет и начальник «Трактора» и автор легендарного гола в финале Евролиги 1999. C 2010 по 2012 Владимир Антипин работал помощником главного тренера молодежной команды «Сибири» «Сибирских Снайперов».

Алексей Заварухин и Егор Мартынов

Именно два этих хоккеиста «Трактора» имеют опыт игры за «Сибирь». Заварухин, который сейчас играет за «Челмет», но в любой момент серии может быть поднят в основную команду, провел в Новосибирске полный сезон 2010/2011, в 51 матче набрав 16 (5+11) очков. Мартынов – часть прошлого сезона, после обмена из новокузнецкого «Металлурга» сыграв за «Сибирь» 18 матчей и набрав в них 3 (1+2) очка. Защитник стал соавтором главной сенсации первого раунда Кубка Гагарина 2014, приняв участие в победе «Сибири» над «Ак Барсом».

Фото — открытые источники, eurosport.com, blogg.vf.se

Видео — КХЛ-ТВ, «Трактор»-ТВ

ChelyabinskHockey.Com 2015