10 мин.

Заливная рыба

Самые важные и интересные события, факты, цифры и главные герои челябинского хоккея в декабре и начале января.

Сентябрь. Лист календаря | Октябрь. Все, что тебя касается | Ноябрь. Летим со мной, там столько вкусного

Новая концепция поднятия свитеров под своды Арены «Трактор»

Главное для «Трактора» околохоккейное событие даже не месяца, а всего сезона. Новое руководство клуба поменяло концепцию поднятия под своды Арены «Трактор» джерси людей, оставивших заметный след в истории. Если раньше эти свитера были красного цвета и принадлежали представителям челябинского хоккея, в том числе, почему-то не имевшим отношения к «Трактору», людям из других клубов города, то теперь все правильно – они будут принадлежать как раз тем, кто приносил славу именно «Трактору» и оставил заметный след в истории черно-белых.

История была долгой и тянулась бесконечно. Придать теме человеческий и адекватный вид общественность просила давно. И вот свершилось. 24 декабря все началось заново. И это решение на несколько жирных PR-плюсов.

Конечно, сама церемония и ее освещение были далеки от идеала, а странная аляпистая песня про веру, надежду, любовь – это совсем не то, что хочется слышать в качестве гимна «Трактора», хочется слышать что-то настоящее, в духе «You’ll Never Walk Alone». Но все же. Первый шаг сделан. Под сводами домашней Арены черно-белых теперь те, кто и должен там быть – основатель команды Исаак Зальцман, первый тренер и капитан команды Виктор Васильев, первый челябинский заслуженный тренер СССР Сергей Захватов.

Дедлайн

Трансферы Алексея Петрова и Франсиса Паре завершили селекционную работу «Трактора» в нынешнем сезоне. С 17 сентября, после того, как пост первого вице-президента черно-белых занял Сергей Гомоляко, и до прошедшей по 25 декабря «линии смерти» клуб покинули семь игроков (Денис Абдуллин, Андрей Костицын, Кайл Уилсон, Петри Контиола (права), Алексей Филиппов, Денис Ванин и Никита Хлыстов). Им на смену пришли – восемь (Андрей Колесников, Марат Зарипов, Дмитрий Пестунов, Илья Давыдов, Алексей Кручинин, Егор Мартынов, Алексей Петров, Франсис Паре). А Филипп Толузаков и Марат Фахрутдинов успели подписать контракты, а затем их расторгнуть.

Большая часть трансферов выглядит оправданно и даже интересно. Но, конечно, главную оценку этому процессу даст время и итоговый результат регулярного чемпионата – попадет или не попадет «Трактор» в плей-офф.

Восемь матчей «Трактора» с набранными очками

Команда Андрея Николишина отлично провела декабрь, доведя серию матчей с набранными очками до восьми (пять чистых побед, поражение в овертайме, два поражения по буллитам – 18 очков из 24 возможных). «Трактор» с пользой съездил в Сибирь и на Дальний Восток, а в игре, приуроченной ко дню рождения клуба, в симпатичном стиле переиграл «Ладу». Скорей всего, серия черно-белых была бы более длинной, а очков у команды – больше, если бы не переносы матчей с «Автомобилистом» и «Нефтехимиком».

Николишин vs Назаров. Часть 1

Серию «Трактора» в последнем матче 2014 года оборвал в Астане «Барыс». Андрей Назаров со своими командами всегда успешно играл против «Трактора». Но этот матч был особенным – в нем впервые в роли главных тренеров противоборствующих команд встретились бывшие партнеры по московскому «Динамо» Андрей Николишин и Андрей Назаров. «Трактор» смотрелся неплохо, но проиграл – судьбу матча решили дурацкая ошибка Майкла Гарнетта и гол в пустые ворота Найджела Доуса.

Переносы матчей

В декабре были перенесены на январь сразу два матча «Трактора». И если история с домашней игрой против «Автомобилиста» (перенос с 1 декабря на 18 января) еще как-то объяснима – это был чистой воды форс-мажор и пойти навстречу коллегам, потерявшим больше десяти человек из-за инфекции, конечно, стоило, то дальше начался натуральный цирк. Причем во всей Лиге. Сначала КХЛ перенесла два матча «Адмирала», где заболела почти вся команда, а затем – еще один матч «Трактора», гостевой с «Нефтехимиком» (с 28 декабря на 26 января).

Таким образом, «Трактор» после игры во Владивостоке 14 декабря и до игры в Астане 30 декабря провел только один (!) матч. Да, в календаре была пауза на евротур, но сути дела это не меняет – команда явно выбилась из игрового ритма, что, в общем-то, отчасти отразилось на результате – привело к поражению в Астане.

Кроме того, оба перенесенных матча будут сыграны в январе, создав излишнюю плотность в графике команды Андрея Николишина. Матч с «Автомобилистом» будет шестым в домашней серии начала месяца. Насколько свежими будут к этому моменту черно-белые? А гостевая игра в Нижнекамске будет хоть и первой, но кажется, все-таки лишней в выездной серии конца месяца, которая закончится очень тяжелым матчем в Казани. А 1 февраля «Трактору» еще играть дерби в Магнитогорске.

Кроме этого с 20 января по 13 февраля «Трактор» сыграет лишь один матч дома и сразу десять – в гостях.

Все-таки КХЛ стоит внимательнее относиться к таким историям. Массовые переносы матчей – странная тенденция, которая никому не нужна. В конце концов, у всех клубов есть фармы и молодежные составы. Игры должны проходить в любых условиях.

Лучший игрок «Трактора» в декабре. Майкл Гарнетт

Находящийся в самом соку вратарь – именно тот человек, благодаря которому черно-белые показали такой результат в первый месяц зимы. Не оставила без внимания хоккей Гарнетта и КХЛ. Сначала Лига признала его лучшим вратарем пятнадцатой игровой недели сезона, на которой Майкл в четырех матчах сделал один шатаут, отразил 95,12% бросков при коэффициенте надежности 1.47 шайбы за игру. А затем – лучшим вратарем декабря. За месяц канадец из семи матчей один раз сыграл «на ноль», отразил 94.83% бросков и пропускал в среднем 1.68 гола за игру.

Настоящий герой

5 декабря врач «Челмета» Олег Таскаев совершил настоящий мужской поступок – спас жизнь пассажиру авиарейса, которым фарм-клуб «Трактора» летел на очередной гостевой матч. «Прошло около 15 минут после взлета, после чего молодому человеку, находящемуся на борту, стало плохо. Им оказался 34-летний Дмитрий, и по первым симптомам можно было диагностировать у него инфаркт миокарда, – рассказал Таскаев сайту «Челмета». – После приема таблеток нитроглицерина и оказания необходимой врачебной помощи все-таки пошла отрицательная динамика, и было принято решение посадить самолет в близлежащем аэропорту. Им оказалась Казань. Когда самолет сел, пассажир был транспортирован в реанимобиль и отвезен в больницу».

Гатиятулин на ЧМ U20 в Канаде

 

Один из самых прогрессирующих тренеров Челябинска Анвар Гатиятулин поехал на свой первый молодежный чемпионат мира. В группе дела у молодежной сборной - даже при Валерии Брагине - шли тяжело. Россия сокрушила слишком разговорчивую и храбрую в интервью Швейцарию (7:0), с трудом вытащила матч с Данией (3:2б), а также проиграла Швеции (2:3) и Чехии (1:4). Четвертьфинал с США в свете политической ситуации в мире мог превратиться в настоящую войну, но прошел довольно спокойно. Россия выиграла 3:2 и в полуфинале превратилась из гадкого утенка в красивого лебедя и непринужденно разобралась со Швецией, которой на МЧМ проиграла шесть раз подряд (4:1). 

6 января в 6 утра по челябинскому времени мы увидим финал мечты - Россия vs Канада. 

Чтобы понять место Гатиятулина в истории стоит обратиться к масштабному исследованию ChelyabinskHockey.Com на заданную тему.

Первые из тридцати девяти

Молодежная команда «Трактора» не слишком впечатляюще провела отчетный месяц, но все-таки сохранила лидирующие позиции в конференции и всей Лиге. Четыре победы в основное время, победа и поражение по буллитам, а также два чистых поражения – 15 очков из 24 возможных. Концовка года получилась сложной – младшие черно-белые проиграли трижды в четырех матчах, и даже не забили в одном из них «Ладье», но с кем не бывает – все-таки это молодежный хоккей. «Белые Медведи» – по-прежнему первые из тридцати девяти, их атака – сильнейшая в МХЛ (159 шайб в 37 матчах, больше четырех в среднем за игру). Дело Анвара Гатиутялина живет и процветает.

Буллиты Севанькаева

Главным шоуменом месяца стал, конечно, молодой нападающий системы «Трактора», дважды виртуозно исполнивший буллиты. Артем делает такие вещи с клюшкой и шайбой, что к ним может присмотреться даже Дацюк.

В матче МХЛ за «Белых Медведей»

 

В матче против Академии West Point в турне «Красных Звезд» по США

 

– Этому финту меня научил папа, и дело было еще в школе, – сказал «Советскому спорту» Севанькаев. – Но я его долго не делал в матчах. Попробовал только в прошлом сезоне и всегда забивал! Так что нынешняя попытка не дебют финта, но его впервые так раскрутили.

Турне «Красных Звезд» по США

Челябинский хоккей в декабре вновь был представлен на самых разных мероприятиях в самых разных точках планеты. В том числе в таком любопытном, но – откровенно, говоря, не очень популярном – как пятое турне объединенной команды МХЛ «Красные звезды» по США, где сыграл нападающий «Белых Медведей» Артем Севанькаев. Российская команда переиграла сборную Eastern Hockey League (5:4), уступила Йельскому (1:2) и Гарвардскому университетам (0:4), обыграла по буллитам Академию West Point (4:3), разгромила Колледж Babson (7:2) и завершила турне поражением в матче со студентами из Принстона (3:4). 

Севанькаев набрал в шести матчах 3 (2+1) очка, а в игре с Академией West Point принес своей команде победу, реализовав решающий послематчевый буллит.

Winter Classic Кузнецова

Самая яркая звезда «Трактора» новейшей истории продолжает потихоньку обживаться в Вашингтоне. Первый полный сезон Кузнецова в NHL выдается не таким гладким, как хотелось бы ему самому – время от времени нападающий даже не попадает в заявки на матчи. 14 (4+10) очков в 35 матчах и icetime 13:44 – достаточно скромные цифры. Но Евгений продолжает расширять свое сознание, открывать новый дивный мир – после знакомства с Брэдом Питтом, Кузнецов сделал еще один важный шаг в духовном развитии на новой земле и в новой Лиге – 1 января впервые в карьере принял участие в Winter Classic NHL, ежегодном матче, проходящем под открытым небом. Игра, в которой соперником «Washington Capitals» были «Chicago BlackHawks», состоялась на «Nationals Park», домашнем стадионе клуба Главной бейсбольной лиги «Washington Nationals». «Capitals» выиграли 3:2.

Дебют Нестерова в NHL

В последний день года судьба преподнесла челябинскому защитнику Никите Нестерову великолепный подарок – он дебютировал в сильнейшей Лиге мира после полутора сезонов работы в AHL, казалось, бесперспективной. Экс-игрок «Трактора» отыграл солидные 15 минут в гостевом матче «Tampa Bay Lightning» против «Buffalo Sabres», закончил его с показателем полезности +1, а его команда выиграла 5:1. Нестеров стал 23-им челябинцем, засветившимся в NHL. История была открыта в сезоне 1989/1990 первопроходцами Сергеем Макаровым, Сергеем Мыльниковым и Сергеем Стариковым.

Дело Войнова. В ожидании 2 марта

1 и 29 декабря в Лос-Анджелесе состоялись предварительные слушания по делу Войнова, которого штат Калифорния обвиняет в домашнем насилии. Пока все по-прежнему: челябинский защитник не признает свою вину, его жена Марта Варламова призывает не наказывать мужа. Но история выглядит очень тяжело. Мнение Варламовой штат не очень интересует, а приговор по делу будет вынесен судом присяжных 2 марта 2015.

Дата

17 декабря исполнилось 66 лет лучшему бомбардиру и тренеру в истории «Трактора» Валерию Белоусову.

Видео

Эмоциональный ролик от «Трактор-ТВ» к 67-летию клуба

 

Фото месяца

Попов и Глинкин – какими вы их еще не видели

Фото – Вячеслав Шишкоедов, ФХР, официальный сайт «Трактора», официальный сайт «Барыса», instagram.com/poplavochek/, instagram.com/kuzy092/

Видео – «Трактор»-ТВ, КХЛ-ТВ, NHL.Com, TCN.Ca

ChelyabinskHockey.Com 2015