5 мин.

Все легионеры в истории «Трактора». Петр Вампола

11 канадцев, 6 чехов, 3 финна, по 2 американца и словака и 1 австриец. ChelyabinskHockey.Com вспоминает каждого из 25 легионеров, игравших в Челябинске.

Петр Вампола/Petr Vampola. Чехия. Нападающий. Родился 21 января 1982. Рост 184 см, вес 91 кг

В «Тракторе»: 36 матчей в сезоне 2010/2011; 14 (6 шайбы + 8 передачи) очков; показатель полезности «– 10»; 30 минут штрафа

Карьера до «Трактора»: HC «Vsetin» U20 Чехия U20, HC «Sumperk» Чехия 2, HC «Vsetin» Чехия, HC «Kladno» Чехия 2, «Bili Tygri» Либерец, HC «Ceske Budejovice» Чехия 2, HC «Plzen» Чехия, «Салават Юлаев»

Карьера после «Трактора»: «Timrå» Швеция, «Genève-Servette» NLA Швейцария, «Växjö Lakers» Швеция, HC «Plzen» Чехия, «Bili Tygri» Либерец Чехия Liberec

Статистика на Eliteprospects.Com

Потомственный хоккеист из крохотного, но очень красивого городка Ждяр-над-Сазавой приехал в Челябинск в июле 2010 и выглядел лучшим приобретением той легендарной уже трансферной кампании нового руководства «Трактора». Интересно, что пути «Трактора» и Вамполы пересеклись лишь после того, как стало понятно, что в КХЛ не будет играть киевский «Будивельник», с которым чех подписал контракт в мае того года.

В резюме находящегося тогда в самом соку Вамполы было чемпионство в Чехии с «Vsetin» в 2001 и золотые медали чемпионата мира 2010 в Германии, где сборная Чехии в финале нанесла поражение России с Варламовым, Дацюком, Ковальчуком, Малкиным и Овечкиным в составе (2:1). Интересно, что Вампола играл на том ЧМ в одном звене с Ягром.

В сезоне 2008/2009 чешский форвард уже пробовал покорить Россию, но провел за «Салават Юлаев» только 17 матчей, в которых набрал всего 3 (1+2) очка. Казалось, вторая попытка будет более удачной – «Трактор» начинал строить новую команду, а Вампола подходил ей по многим параметрам.

Старт сезона для чеха, однако, не задался. Он играл много (в среднем по семнадцать с половиной минут за матч), но очки набирал со скрипом – в первых 10 встречах только 5 (1+4) очков. В начале октября 2010 Андрея Сидоренко на посту главного тренера «Трактора» сменил Валерий Белоусов. Вампола воодушевился и выдал добротный отрезок – 7 (4+3) очков в 12 матчах. Но игра команды по-прежнему хромала, результаты были слабыми, а показатель полезности нападающего резко рос в отрицательную сторону. В последних 14 матчах за «Трактор» он набрал только 2 (1+1) очка, в последних 5 – вообще ни одного. В начале января черно-белые проиграли три матча подряд, а 10 января клуб расторг контракт с игроком по обоюдному согласию сторон.

 

Уже на следующий день Вампола играл в Уфе за «Авангард», куда переехал по протекции всемогущего Ягра, и отметил дебют в омском клубе голом и передачей. С командой Раймо Сумманена Петр выиграл Кубок Континента, а также сыграл в историческом плей-офф. Тогда по ходу полуфинала конференции с «Магниткой» Сумманен разругался с некоторыми хоккеистами своей команды (в том числе, с Ягром) и был отстранен от работы перед решающим седьмым матчем серии. Дальше в итоге прошли уральцы.

После окончания сезона 2010/2011 Вампола покинул Россию. Следующий сезон он начал в Швеции, в скромном клубе «Timrå», а затем перебрался в Швейцарию, где помог сохранить место в элите «Genève-Servette». В обоих клубах Вампола играл очень результативно. А иногда проводил отличные драки:

 

В мае 2012 чех подписал еще один контракт в Швеции, чтобы поучаствовать во втором сезоне в элитной серии «Växjö Lakers». А в конце января 2013, наконец, вернулся в Чехию – в домашний «Plzen». Этот трансфер принес Вамполе еще один чемпионский титул.

В настоящем Вампола – игрок либерецких «Bili Tygri». Его команда идет только десятой в Экстралиге, но совсем неплохо – несмотря на то, что не прошла в плей-офф – сыграла в возрожденной Лиге чемпионов, где на первом этапе финишировала второй в группе с финским «Karpat Oulu», словацким HC «Kosice» и немецким «Kolner Haie». В шести матчах этого турнира Вампола набрал 3 (2+1) очка. Его контракт с «Тиграми» истекает в апреле 2016. Два его основных увлечения, помимо работы — гольф и.. бокс, которым Петр занимается почти профессионально и на регулярной основе.

Цитата. Интервью Петра Вамполы газете «Футбол-Хоккей Южного Урала». 2 декабря 2010:

«Мой папа Яромир играл, затем тренировал 22 года много команд в Чехии, но не в Экстралиге. У меня есть старший брат – тоже Яромир. Он закончил играть в хоккей в 25 лет. Сейчас он работает главным судьей в Чехии. А начинал я в Ждяре-на-Сазавой. Это маленький городок в Чехии. Когда мне было 15 лет, я переехал во Всетин».

СМИ. 9 забавных причин оставить игрока в запасе. Sports.Ru. 17 октября 2011:

«Когда омская общественность только знакомилась с Петром Вамполой, кроме золота ЧМ-2010 и шикарного гола в составе «Трактора» чешскому новичку предъявить было нечего. Главным его преступлением в плей-офф стало отсутствие вменяемой статистики в звене с Ягром и Червенкой. Сумманен был недоволен чехом еще в серии с «Нефтехимиком»: шестой и седьмой матчи Петр пропустил. А эпический спич Сумманена пришелся на второй домашний матч «Авангарда» против «Магнитки»: «У Вамполы не тот уровень для нашей команды. Он очень сильно старается. Может быть, это была ошибка – пригласить его»

Вампола в каждом матче привозил по голу в свои ворота, и Сумманену это очень не нравилось, как и игра Дениса Куляша. Все ждали, что Вампола уже утром соберет вещи и отправится домой, но на выезд чех поехал. А уже в Магнитогорске ситуация, когда команда за два выездных матча играет без малого десять периодов, просто не позволяет отпускать любого свежего игрока.

Чем закончилось: до 0:2 в седьмом матче «по болезни» ушел Сумманен, а после никто не спешил продлевать контракт с Вамполой. В итоге Сумманен отправился долечиваться в Финляндию, а Петр – играть в Швецию»

Фото – из открытых источников, twitter.com/PetrVampola

Видео – КХЛ-ТВ, PilsindianTV

ChelyabinskHockey.Com 2014